Испанцы не проигрывали 28 лет. Классон прервал эту серию - «Новости спорта» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Испанцы не проигрывали 28 лет. Классон прервал эту серию - «Новости спорта»

Испанцы не проигрывали 28 лет. Классон прервал эту серию - «Новости спорта»
Сборная Испании не знала поражений в отборе к чемпионатам мира 28 лет и пять месяцев, но вчера уступила шведам: победный гол забил Классон.

Это было очень давно. Константин Никольский еще не написал песню со словами «Боже, как давно это было…», а семь из 11 игроков сборной России, вышедших 1 сентября в основе против Хорватии, еще не родились. Кстати, новый главный тренер нашей сборной тогда играл за «Спартак» вместе со старым тренером.

В отборе к чемпионату мира в тот год выступала команда Чехии и Словакии: страны уже успели разделиться, а вот футболисты за политиками не поспели. В финальный турнир ЧМ-1994 в США эта команда, правда, не вышла. Как не вышли португальцы, англичане и французы. Последним не повезло: они играли в одной группе со шведами и болгарами, которые в Америки дойдут до полуфинала. Сборная России, кстати, завоевала путевку на чемпионат мира без больших проблем. Проблемы начались потом.

Но сейчас не об этом. А о том, что случилось 31 марта 1993 года. В этот день сборная Испании играла в Копенгагене с датчанами и потерпела поражение (единственный гол в матче забил Флемминг Поульсен). До вчерашнего дня этот проигрыш был последним для испанцев в отборочных турнирах чемпионатов мира. Команда ни разу не проиграла за 28 лет и пять месяцев!

Несмотря на то поражение испанцы попали в финальный турнир ЧМ-1994, а вот датчане – нет. Действующие чемпионы Европы пропустили вперед ирландцев: у команд были абсолютно равны все показатели (даже разница мячей) и островитяне заняли место выше лишь потому, что забили больше голов, чем датчане.

В том групповом турнире испанцы провели потом еще пять матчей и одержали пять побед. Дальше было так:

Отбор к ЧМ-1998: восемь побед и две ничьи

Отбор к ЧМ-2002: шесть побед и две ничьи

Отбор к ЧМ-2006: шесть побед и шесть ничьих (включая плей-офф)

Отбор к ЧМ-2010: десять побед

Отбор к ЧМ-2014: шесть побед и две ничьи

Отбор к ЧМ-2018: девять побед и ничья

Отбор к ЧМ-2022: две победы и ничья

Путем сложения получаем 66 (!) матчей без поражений. Так было до вчерашнего дня, когда фантастическая серия оборвалась: испанцы проиграли в Стокгольме шведам. В дебюте игры команды обменялись быстрыми голами, а победу хозяевам принес полузащитник «Краснодара» Виктор Классон.

После этого поражения испанцы попали в непростую ситуацию – они отстают от шведов на два очка, проведя на матч больше. Похоже, что полуфиналистам Евро-2020 будет крайне сложно избежать стыковых матчей.


источник: «Советский спорт»

Сборная Испании не знала поражений в отборе к чемпионатам мира 28 лет и пять месяцев, но вчера уступила шведам: победный гол забил Классон. Это было очень давно. Константин Никольский еще не написал песню со словами «Боже, как давно это было…», а семь из 11 игроков сборной России, вышедших 1 сентября в основе против Хорватии, еще не родились. Кстати, новый главный тренер нашей сборной тогда играл за «Спартак» вместе со старым тренером. В отборе к чемпионату мира в тот год выступала команда Чехии и Словакии: страны уже успели разделиться, а вот футболисты за политиками не поспели. В финальный турнир ЧМ-1994 в США эта команда, правда, не вышла. Как не вышли португальцы, англичане и французы. Последним не повезло: они играли в одной группе со шведами и болгарами, которые в Америки дойдут до полуфинала. Сборная России, кстати, завоевала путевку на чемпионат мира без больших проблем. Проблемы начались потом. Но сейчас не об этом. А о том, что случилось 31 марта 1993 года. В этот день сборная Испании играла в Копенгагене с датчанами и потерпела поражение (единственный гол в матче забил Флемминг Поульсен). До вчерашнего дня этот проигрыш был последним для испанцев в отборочных турнирах чемпионатов мира. Команда ни разу не проиграла за 28 лет и пять месяцев! Несмотря на то поражение испанцы попали в финальный турнир ЧМ-1994, а вот датчане – нет. Действующие чемпионы Европы пропустили вперед ирландцев: у команд были абсолютно равны все показатели (даже разница мячей) и островитяне заняли место выше лишь потому, что забили больше голов, чем датчане. В том групповом турнире испанцы провели потом еще пять матчей и одержали пять побед. Дальше было так: Отбор к ЧМ-1998: восемь побед и две ничьи Отбор к ЧМ-2002: шесть побед и две ничьи Отбор к ЧМ-2006: шесть побед и шесть ничьих (включая плей-офф) Отбор к ЧМ-2010: десять побед Отбор к ЧМ-2014: шесть побед и две ничьи Отбор к ЧМ-2018: девять побед и ничья Отбор к ЧМ-2022: две победы и ничья Путем сложения получаем 66 (!) матчей без поражений. Так было до вчерашнего дня, когда фантастическая серия оборвалась: испанцы проиграли в Стокгольме шведам. В дебюте игры команды обменялись быстрыми голами, а победу хозяевам принес полузащитник «Краснодара» Виктор Классон. После этого поражения испанцы попали в непростую ситуацию – они отстают от шведов на два очка, проведя на матч больше. Похоже, что полуфиналистам Евро-2020 будет крайне сложно избежать стыковых матчей. источник: «Советский спорт»
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика