Пройти Надаля и не умереть. Что ждет Медведева, Рублева и других россиян в Монте-Карло - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Пройти Надаля и не умереть. Что ждет Медведева, Рублева и других россиян в Монте-Карло - «Теннис»


В княжестве Монако стартовал престижный теннисный турнир категории «Мастерс». В основной сетке – сразу четверо россиян. «Плеймейкер» оценил шансы каждого из них на победу.


Карацев против Циципаса


— Кто выйдет на меня во втором круге? Музетти или Карацев? Я бы поставил на Лоренцо. Он провел много матчей на грунте и он сейчас очень хорош, — рассуждал Стефанос Циципас.


Но грек ошибся. Хотя его можно понять – молодой итальянец действительно впечатлял в последние месяцы. И мог преподнести очередной сюрприз. Музетти в настоящий момент – самый юный игрок первой сотни (парню лишь в марте исполнилось 19). На прошлой неделе он вышел в четвертьфинал в Кальяри, отыграв у Дэна Эванса четверной матчбол! До этого – в полуфинал Акапулько. Лоренцо правда впечатляет – в нем есть потенциал, и это уже чувствуют соперники. Организаторы, кстати, тоже – поэтому 84-й ракетке планеты и дали wild card в основу «Мастерса» в Монако.


Но Аслан Карацев показал, что его прорыв в этом году произошел не просто так. А супер-результаты в Мельбурне и Дубае – не просто разовая вспышка.


Напомним, что 2021-й уроженец Владикавказа встречал за пределами топ-100. Он начинал сезон с квалификации Australian Open, где впервые в карьере пробился в основу «Большого шлема». В весьма солидные 27 лет! А дальше была сказка с победой на ATP Cup в составе сборной России, потом – с выходом в полуфинал на первом же «мейджоре» (а ведь подобное в истории не удавалось никому!), и, наконец, с титулом в Эмиратах – на престижном турнире категории ATP 500. Аслан за пару месяцев уже забронировал победу в номинации «прорыв года», прорвался в топ-30. И только в Майами, на первом «Мастерсе» в сезоне, дал слабину, не справившись с Себастьяном Кордой уже в третьем раунде.


Было видно – он просто устал.


Впоследствии Карацев снялся с турнира в Кальяри, взял двухнедельную паузу и сосредоточился на подготовке к Монте-Карло. То, что Аслан умеет и любит играть на грунте, мы знали и так. Собственно, его прорыв в элиту и начался на этом покрытии – прошлой осенью. Просто на «челленджерах», где Карацев сыграл три финала подряд (и два их них выиграл).


Ни короткая пауза, ни статус турнира его из колеи не выбили. Не выбил и 5-часовый перерыв – из-за дождя. В игре с Музетти Аслан с ходу же сделал брейк и вел 4:3 до остановки из-за непогоды. Как матч возобновился – сделал еще один брейк и взял партию (6:3). А во втором сете прибавил в самый нужный момент и добился успеха – 6:3, 6:4.


Сложно сказать, что ждет его в игре с Циципасом. Стефанос, все-таки, на грунте побеждал даже Надаля! Конечно, грек – все равно фаворит. Но и Карацев доказал — фавориты ему не страшны. И если он покажет свой теннис – активный, агрессивный, с большим количеством «виннерсов» — то у соперника могут возникнуть неразрешимые проблемы…


Аслан Карацев — главное открытие этого теннисного сезона. Фото: globallookpress

Хачанов против Медведева


С первого раунда начнет турнир Карен Хачанов – он, как и Карацев (но в отличие от Рублева с Медведевым) тоже не попал в число сеяных. И первый соперник третьей ракетки страны – серб Ласло Дьере. Который на прошлой неделе сыграл финал в Кальяри (где уступил Лоренцо Сонего), является 49-й ракеткой планеты (Карен – 23-й) и в целом любит, ценит грунт (в 2019-м едва на взял титул в Рио). В общем – сразу же неудобный соперник!


А если и получится его пройти, то дальше Хачанова может ждать Пабло Каррено-Буста – тот самый испанец, в матче с которым Новак Джокович схлопотал дисквалификацию на US Open (за удар мячом в горло линейного судьи) и который (что страшнее) в воскресенье взял титул в Марбелье.


Карен и так не радует в последнее время. Он явно находится в неплохой форме, как физической, так и игровой. Но часто не может использовать свое преимущество, добытое по ходу матча. Только в этом сезоне он уже четыре раза уступал, ведя 1:0 по сетам. Да, грунт ему подходит — вспомним четвертьфинал «Ролан Гарроса»-2019, и в целом неплохие результаты на этом покрытии. Но против Каррено-Бусты этот фактор совсем не сработает. Хотя, если Хачанов удивит, пройдет и Пабло, и – вероятно – Диего Шварцмана в третьем раунде, то может выйти в четвертьфинал. Где сетка сводит его с Медведевым.



Для Карена Хачанова сезон складывается непросто. Фото: globallookpress

Медведев против грунта


Даниил – второй сеяный в Монте-Карло. И, собственно, вторая ракетка планеты. Фаворит? Вот и нет! За всю карьеру россиянин выиграл на грунте всего 10 матчей на уровне ATP. Последние шесть таких встреч он проиграл. А на «Ролан Гарросе» за целых четыре попытки не смог пройти ни раунда в основе!


— Я не скрываю, что мне не нравится грунт, — признался Даниил. – Он мне ничем не импонирует. Здесь всегда плохой отскок, после матча ты всегда грязный… Я правда не люблю играть на этих кортах.


Но все же добавил:


— Как ни крути, а мы все знаем, что я могу показывать здесь результат. Вспомнить хотя бы турнир в Монте-Карло в 2019-м…


И тут за Медведевым правда. Ведь именно тогда, еще до резкого взлета в элиту, он именно на «Мастерсе» в Монако вышел в полуфинал. Причем, в четвертьфинале победил Джоковича! А неделей спустя сыграл и финал в Барселоне – там уступил лишь Доминику Тиму. Да, именно с этого матча и началась его серия из поражений на грунте, которая идет до сих пор. Но кто готов утверждать, что в хорошем своем состоянии и при грамотной подготовке Медведев не способен здесь на подвиги?


Тем более, что Монте-Карло для него – реально домашний турнир (он тут живет).


Сетка избавила Даниила от сильных соперников аж до четвертьфинала (ну, если не считать Хачанова, Диего Шварцмана или чемпиона Монако-2019, но резко сдавшего в последнее время итальянца Фабио Фонини). А вот там может быть Надаль. Или… наш Андрей Рублев.


Рафа Надаль — традиционный фаворит грунтового сезона, но это не значит, что его нельзя победить. Фото: globallookpress

Рублев против Надаля


Андрей первым в этом сезоне добрался до отметки в 20 побед. У него на счету титул в Роттердаме, полуфинал Майами и Дохи, четвертьфинал Australian Open, ну и победа на ATP Cup. Он одинаково стабилен что на харде, что на грунте. Скажем, в прошлом году взял титул в Гамбурге (одолел Циципаса) и был в четвертьфинале на «Ролан Гарросе» (проиграл ему же). Как шестой сеяный, Рублев начнет борьбу со второго раунда, но первый действительно серьезный соперник ему попадется лишь в третьем – Роберто Баутиста Агут уже обыгрывал Андрея всего месяц назад, в столице Катара. Ну а дальше – Надаль, надеемся – Медведев, и там уже неважно, кто будет в финале.


С одной стороны – сетка действительно сложная. С другой – прямо сейчас Рублев самый стабильный российский игрок. И, в отличие от Медведева, на нем однозначно не скажется фактор медленных кортов в Монако. Возможно, именно Андрей имеет лучшие шансы, чтобы выиграть титул. Или, по крайней мере, приблизиться к нему куда ближе остальных россиян.


Коэффициенты на матчи турнира в Монте-Карло с участием россиян и Надаля — здесь. На выход Медведева в финал можно поставить за 5.0.


В княжестве Монако стартовал престижный теннисный турнир категории «Мастерс». В основной сетке – сразу четверо россиян. «Плеймейкер» оценил шансы каждого из них на победу. Карацев против Циципаса — Кто выйдет на меня во втором круге? Музетти или Карацев? Я бы поставил на Лоренцо. Он провел много матчей на грунте и он сейчас очень хорош, — рассуждал Стефанос Циципас. Но грек ошибся. Хотя его можно понять – молодой итальянец действительно впечатлял в последние месяцы. И мог преподнести очередной сюрприз. Музетти в настоящий момент – самый юный игрок первой сотни (парню лишь в марте исполнилось 19). На прошлой неделе он вышел в четвертьфинал в Кальяри, отыграв у Дэна Эванса четверной матчбол! До этого – в полуфинал Акапулько. Лоренцо правда впечатляет – в нем есть потенциал, и это уже чувствуют соперники. Организаторы, кстати, тоже – поэтому 84-й ракетке планеты и дали wild card в основу «Мастерса» в Монако. Но Аслан Карацев показал, что его прорыв в этом году произошел не просто так. А супер-результаты в Мельбурне и Дубае – не просто разовая вспышка. Напомним, что 2021-й уроженец Владикавказа встречал за пределами топ-100. Он начинал сезон с квалификации Australian Open, где впервые в карьере пробился в основу «Большого шлема». В весьма солидные 27 лет! А дальше была сказка с победой на ATP Cup в составе сборной России, потом – с выходом в полуфинал на первом же «мейджоре» (а ведь подобное в истории не удавалось никому!), и, наконец, с титулом в Эмиратах – на престижном турнире категории ATP 500. Аслан за пару месяцев уже забронировал победу в номинации «прорыв года», прорвался в топ-30. И только в Майами, на первом «Мастерсе» в сезоне, дал слабину, не справившись с Себастьяном Кордой уже в третьем раунде. Было видно – он просто устал. Впоследствии Карацев снялся с турнира в Кальяри, взял двухнедельную паузу и сосредоточился на подготовке к Монте-Карло. То, что Аслан умеет и любит играть на грунте, мы знали и так. Собственно, его прорыв в элиту и начался на этом покрытии – прошлой осенью. Просто на «челленджерах», где Карацев сыграл три финала подряд (и два их них выиграл). Ни короткая пауза, ни статус турнира его из колеи не выбили. Не выбил и 5-часовый перерыв – из-за дождя. В игре с Музетти Аслан с ходу же сделал брейк и вел 4:3 до остановки из-за непогоды. Как матч возобновился – сделал еще один брейк и взял партию (6:3). А во втором сете прибавил в самый нужный момент и добился успеха – 6:3, 6:4. Сложно сказать, что ждет его в игре с Циципасом. Стефанос, все-таки, на грунте побеждал даже Надаля! Конечно, грек – все равно фаворит. Но и Карацев доказал — фавориты ему не страшны. И если он покажет свой теннис – активный, агрессивный, с большим количеством «виннерсов» — то у соперника могут возникнуть неразрешимые проблемы… Аслан Карацев — главное открытие этого теннисного сезона. Фото: globallookpress Хачанов против Медведева С первого раунда начнет турнир Карен Хачанов – он, как и Карацев (но в отличие от Рублева с Медведевым) тоже не попал в число сеяных. И первый соперник третьей ракетки страны – серб Ласло Дьере. Который на прошлой неделе сыграл финал в Кальяри (где уступил Лоренцо Сонего), является 49-й ракеткой планеты (Карен – 23-й) и в целом любит, ценит грунт (в 2019-м едва на взял титул в Рио). В общем – сразу же неудобный соперник! А если и получится его пройти, то дальше Хачанова может ждать Пабло Каррено-Буста – тот самый испанец, в матче с которым Новак Джокович схлопотал дисквалификацию на US Open (за удар мячом в горло линейного судьи) и который (что страшнее) в воскресенье взял титул в Марбелье. Карен и так не радует в последнее время. Он явно находится в неплохой форме, как физической, так и игровой. Но часто не может использовать свое преимущество, добытое по ходу матча. Только в этом сезоне он уже четыре раза уступал, ведя 1:0 по сетам. Да, грунт ему подходит — вспомним четвертьфинал «Ролан Гарроса»-2019, и в целом неплохие результаты на этом покрытии. Но против Каррено-Бусты этот фактор совсем не сработает. Хотя, если Хачанов удивит, пройдет и Пабло, и – вероятно – Диего Шварцмана в третьем раунде, то может выйти в четвертьфинал. Где сетка сводит его с Медведевым. Для Карена Хачанова сезон складывается непросто. Фото: globallookpress Медведев против грунта Даниил – второй сеяный в Монте-Карло. И, собственно, вторая ракетка планеты. Фаворит? Вот и нет! За всю карьеру россиянин выиграл на грунте всего 10 матчей на уровне ATP. Последние шесть таких встреч он проиграл. А на «Ролан Гарросе» за целых четыре попытки не смог пройти ни раунда в основе! — Я не скрываю, что мне не нравится грунт, — признался Даниил. – Он мне ничем не импонирует. Здесь всегда плохой отскок, после матча ты всегда грязный… Я правда не люблю играть на этих кортах. Но все же добавил: — Как ни крути, а мы все знаем, что я могу показывать здесь результат. Вспомнить хотя бы турнир в Монте-Карло в 2019-м… И тут за Медведевым правда. Ведь именно тогда, еще до резкого взлета в элиту, он именно на «Мастерсе» в Монако вышел в полуфинал. Причем, в четвертьфинале победил Джоковича! А неделей спустя сыграл и финал в Барселоне – там уступил лишь Доминику Тиму. Да, именно с этого матча и началась его серия из поражений на грунте, которая идет до сих пор. Но кто готов утверждать, что в хорошем своем состоянии и при грамотной подготовке Медведев не способен здесь на подвиги? Тем более, что Монте-Карло для него – реально домашний турнир (он тут живет). Сетка избавила Даниила от сильных соперников аж до четвертьфинала (ну, если не считать Хачанова, Диего Шварцмана или чемпиона Монако-2019, но резко сдавшего в последнее время итальянца Фабио Фонини). А вот там может быть Надаль. Или… наш Андрей Рублев. Рафа Надаль — традиционный фаворит грунтового сезона, но это не значит, что его нельзя победить. Фото: globallookpress Рублев против Надаля Андрей первым в этом сезоне добрался до отметки в 20 побед. У него на счету титул в Роттердаме, полуфинал Майами и Дохи, четвертьфинал Australian Open, ну и победа на ATP Cup. Он одинаково стабилен что на харде, что на грунте. Скажем, в прошлом году взял титул в Гамбурге (одолел Циципаса) и был в четвертьфинале на «Ролан Гарросе» (проиграл ему же). Как шестой сеяный, Рублев начнет борьбу со второго раунда, но первый действительно серьезный соперник ему попадется лишь в третьем – Роберто Баутиста Агут уже обыгрывал Андрея всего месяц назад, в столице Катара. Ну а дальше – Надаль, надеемся – Медведев, и там уже неважно, кто будет в финале. С одной стороны – сетка действительно сложная. С другой – прямо сейчас Рублев самый стабильный российский игрок. И, в отличие от Медведева, на нем однозначно не скажется фактор медленных кортов в Монако. Возможно, именно Андрей имеет лучшие шансы, чтобы выиграть титул. Или, по крайней мере, приблизиться к нему куда ближе остальных россиян. Коэффициенты на матчи турнира в Монте-Карло с участием россиян и Надаля — здесь. На выход Медведева в финал можно поставить за 5.0.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика