Италия стала чемпионом Европы, Джокович выиграл Уимблдон, «Спартак» разгромил «Сочи» - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Италия стала чемпионом Европы, Джокович выиграл Уимблдон, «Спартак» разгромил «Сочи» - «Теннис»


«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.


«Скуадра адзурра» победила Англию в серии пенальти в финале Евро-2020


В воскресенье на стадионе «Уэмбли» в Лондоне состоялся финальный матч футбольного чемпионата Европы. Сборные Италии и Англии в основное и дополнительное время сыграли вничью (1:1), а в серии пенальти точнее была «Скуадра адзурра» (3:2). Британцы открыли счет уже на второй минуте: отличился Люк Шоу с передачи Кирана Триппьера. Итальянцы отыгрались на 67-й минуте после розыгрыша углового – результативный удар нанес Леонардо Бонуччи.



В серии 11-метровых у «Скуадры адзурры» не промахнулись Доменико Берарди, Бонуччи и Федерико Бернардески, у команды «Трех львов – Гарри Кейн и Гарри Магуайр. Голкиперы обеих команд отразили по два удара: Джордан Пикфорд – Андреа Белотти и Жоржиньо, а Джанлуиджи Доннарумма – Джейдона Санчо и Букайо Сака. А Маркус Рэшфорд в третьем подходе попал в штангу.


Чемпион Старого Света определился в серии пенальти впервые за 45 лет. В первый и последний раз подобное случалось в 1976 году, когда сборная Чехословакии после ничьей с командой ФРГ в основное и дополнительное время (2:2) взяла верх в серии послематчевых ударов (5:4).



Команда Гарета Саутгейта, впервые вышедшая в финал чемпионата Европы, так и не смогла завоевать свой первый континентальный титул. А подопечные Роберто Манчини продлили беспроигрышную серию до 34 игр (рекорд – 35 матчей кряду без поражений – принадлежит сборным Бразилии и Испании) и сумели отыграться, даже впервые на этом турнире пропустив первыми.


Италия стала двукратным чемпионом Старого Света, повторив успех спустя 53 года, после триумфа на турнире в 1968 году. В 2000-м и 2012-м годах «Скуадра адзурра» останавливалась в шаге от титула, уступив в финале Евро соответственно Франции (1:2 в дополнительное время) и Испании (0:4).


Золотая Италия, золотой Манчини и злой рок бедняги Саутгейта. Как «скуадра адзурра» победила Англию в финале Евро-2020


Криштиану обошел Шика в гонке бомбардиров Евро-2020


Самым результативным игроком завершившегося чемпионата Европы стал Криштиану Роналду. Капитан сборной Португалии в четырех проведенных матчах (360 минут) забил пять мячей (из них три с пенальти) и сделал одну голевую передачу. У чешского форварда Патрика Шика тоже пять точных ударов, однако нет результативных пасов. Кроме того, он провел на турнире на один матч больше (404 минуты), то есть в среднем затрачивал на один забитый мяч больше игрового времени, чем КриРо.


Главная звезда португальской сборной на Евро-2020 вышел в единоличные лидеры по числу голов в финальных турнирах континентальных первенств. Ранее Роналду делил первое место в этом списке с легендарным французом Мишелем Платини (по 9), а теперь ушел далеко вперед, имея на счету 14 голов, забитых на пяти чемпионатах, начиная с 2004 года.



Лучшие игроки Евро-2020: бомбардиры, ассистенты, вратари


Джокович обыграл Берреттини и догнал Федерера и Надаля по титулам на турнирах Большого шлема


Финальным поединком в мужском одиночном разряде завершился в воскресенье третий в сезоне турнир Большого шлема – Уимблдон. Новак Джокович подтвердил свой статус первого номера мирового рейтинга и переиграл итальянца Маттео Берреттини – 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:3. Продолжительность встречи составила 3 часа 24 минуты.


Для девятой ракетки мира Берреттини это был первый в карьере финал турнира Большого шлема, тогда как для Джоковича – 30-й. И в 20 из них серб одержал победы. По этому показателю Новак сравнялся с двумя другими великими теннисистами современности – Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем, которые тоже имеют по два десятка титулов на мэйджорах.


На Уимблдоне Джокович стал лучшим в шестой раз в карьере. В нынешнем сезоне Новак уже выиграл Открытый чемпионат Австралии и «Ролан Гаррос» и имеет отличные шансы взять «золотой шлем». Для этого ему осталось победить на олимпийском турнире в Токио и на Открытом чемпионате США.


«Спартак» забил четыре мяча «Сочи» на старте предсезонного турнира


В первом туре традиционного предсезонного турнира с участием ведущих клубов РПЛ московский «Спартак» на «Открытие Банк Арене» с крупным счетом победил «Сочи» (4:0). Это была первая игра красно-белых под руководством португальского тренера Руя Витории на своем стадионе в Тушино. И дебют у нового наставника москвичей не вышел комом.


На шестой минуте счет открыл классным дальним ударом в верхний угол Зелимхан Бакаев. За семь минут до перерыва Резиуан Мирзов удвоил преимущество хозяев. На 62-й минуте Александр Соболев точно пробил из-за пределов штрафной, сделав счет крупным. А четвертый мяч у красно-белых забил на 83-й минуте Виктор Мозес.


Турнирную таблицу после первого тура возглавили «Спартак» и «Рубин», набравшие по два очка (именно столько «стоит» победа в основное время согласно регламенту турнира), у «Химок» и «Сочи» очков пока нет. Во втором туре, который состоится в среду, 14 июля, команда из Подмосковья и южане сыграют на «Арене Химки» (начало в 18:00), а красно-белые и казанцы – на «Открытие Банк Арене» (в 21:00).


«Спартак» Витории хорош! Или столь ужасен «Сочи»?




Понравился материал? Подпишись на «ПЛЕЙМЕЙКЕР»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта. «Скуадра адзурра» победила Англию в серии пенальти в финале Евро-2020 В воскресенье на стадионе «Уэмбли» в Лондоне состоялся финальный матч футбольного чемпионата Европы. Сборные Италии и Англии в основное и дополнительное время сыграли вничью (1:1), а в серии пенальти точнее была «Скуадра адзурра» (3:2). Британцы открыли счет уже на второй минуте: отличился Люк Шоу с передачи Кирана Триппьера. Итальянцы отыгрались на 67-й минуте после розыгрыша углового – результативный удар нанес Леонардо Бонуччи. (function(w, d, n, s, t) _
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика