Черышев забил впервые за два года, Джоковича не пустили в Австралию, Россия вышла в полуфинал Кубка АТР - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Черышев забил впервые за два года, Джоковича не пустили в Австралию, Россия вышла в полуфинал Кубка АТР - «Теннис»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Новым наставником «Краснодара» могут стать Арвеладзе или Николич

В Российской Премьер-Лиге в среду произошла первая отставка в наступившем году. С поста главного тренера «Краснодара» уволен Виктор Гончаренко. По имеющейся информации, одной из причин увольнения белорусского специалиста стала его реакция на решение руководства клуба расстаться с одним из представителей тренерского штаба Русланом Зубиком. Гончаренко несколько дней не выходил на связь с владельцем клуба Сергеем Галицким, не отвечая на его звонки.

Вместе с Гончаренко команду покидают еще двое его ассистентов – Василий Березуцкий и Александр Ермакович. Березуцкому было предложено занять пост главного тренера «быков», но бывший защитник сборной России и московского ЦСКА ответил отказом.

Другие причины ухода Гончаренко из «Краснодара» связаны с чисто футбольными вопросами. Галицкий, как сообщают близкие к команде источники, был недоволен игровым стилем команды, а наставник, в свою очередь, не хотел быть проводником мыслей и желаний владельца клуба.

Также стали известны два кандидата на должность главного тренера черно-зеленых. Это Шота Арвеладзе и бывший наставник московского «Локомотива» Марко Николич.

«Может, Галицкий назначит тренером себя — как Ротенберг?» Кирьяков — об отставке Гончаренко

«Челси» в шаге от выхода в финал Кубка лиги, «Реал» и «Барселона» одержали победы в Кубке Испании

В Англии в среду состоялся первый матч полуфинальной стадии Кубка лиги. «Челси» дома победил «Тоттенхэм» (2:0), мячи забили Кай Хаверц (5-я минута) и Бен Дэвис (в свои ворота, 34-я). Встреча «Арсенала» и «Ливерпуля» во второй полуфинальной паре, которая должна была состояться в четверг, 6 января, перенесена из-за вспышки коронавируса в рядах мерсисайдцев. Кроме того, в обоих полуфиналах должны будут пройти ответные матчи.

В 1/16 финала Кубка Испании «Валенсия» на выезде выиграла у клуба низшего дивизиона «Картахена» (2:1). Карлос Солер вывел гостей вперед на 35-й минуте, Альфредо Ортуньо сравнял счет с пенальти на 75-й. За четыре минуты до ответного мяча хозяев на замену у «летучих мышей» вышел Денис Черышев. И полузащитнику российской сборной удалось забить победный мяч на третьей компенсированной минуте. Это был первый гол Дениса с февраля 2020 года.

«Реал» в гостях переиграл «Алкояно» (3:1) благодаря голам Эдера Милитао, Марко Асенсио и мячу в свои ворота Хосе Хуана. «Барселона» на чужом поле одолела «Линарес» (2:1), мячи у каталонцев забили Усман Дембеле и Ферран Хутгла.

Соперник петербурского «Зенита» по стыковым матчам Лиги Европы – «Бетис» – на выезде разгромил «Вальядолид» (3:0), авторами голов стали Вильям Карвалью (24-я), Набиль Фекир (27-я) и Борха Иглесиас (50-я). «Реал Сосьедад» в гостях переиграл «Леганес» (3:2), у сан-себастьянцев отличились Александер Исак и сделавший дубль Микель Оярсабаль (второй гол – с пенальти). «Райо Вальекано» на чужом поле с минимальным счетом победил «Мирандес», мяч забил Андрес Мартин (67-я).

Первая ракетка мира может пропустить Australian Open из-за аннулирования визы

Власти Австралии аннулировали визу сербского теннисиста Новака Джоковича. Первый номер мировой классификации мужского тенниса не смог пройти паспортный контроль по прибытии на Зеленый континент из-за ошибки при подаче документов на визу. Джокович пытался въехать в Австралию по типу визы, который не допускает того факта, что Новак имеет медицинское освобождение от вакцинации от коронавируса. Министр здравоохранения Австралии, комментируя депортацию знаменитого теннисиста, отметил, что «решение принято после изучения медотвода, который ему предоставило правительство штата Виктория».

Если сложившаяся ситуация не изменится в пользу серба, он вынужден будет пропустить первый в году турнир Большого шлема – Открытый чемпионат Австралии, который пройдет в Мельбурне с 17 по 30 января. Пока же Джокович подал апелляцию на высылку из Австралии, которая в ближайшие часы будет рассмотрена в судебном порядке.

Медведев и Сафиуллин вырвали победу у итальянцев и вышли в полуфинал Кубка ATP

На проходящем в австралийском Сиднее традиционном командном Кубке ATP российская сборная провела заключительный матч группового этапа – с Италией. По итогам двух одиночных встреч счет был равным (1:1). Роман Сафиуллин в двух сетах уступил Яннику Синнеру – 6:7 (6:8), 3:6, встреча продолжалась 1 час 56 минут. А Даниил Медведев в трех партиях взял верх над Маттео Берреттини – 6:2, 6:7 (5:7), 6:4, соперники провели на корте 2 часа 37 минут.

Судьба путевки в полуфинал турнира решилась в парной встрече. Медведев и Сафиуллин за 1 час 43 минуты в трех сетах вырвали победу у Берреттини и Синнера – 5:7, 6:4, 10:5. Выиграв все три матча в группе В, российская сборная получила право сыграть в полуфинале. Ее соперник определится позже, после завершения игр в других группах.

Михеев забросил победную шайбу и стал первой звездой матча

Два матча состоялись в ночь на четверг в регулярном чемпионате НХЛ. «Торонто» вырвал волевую победу у «Эдмонтона» (4:2), Илья Михеев в середине третьего периода забросил в большинстве победную шайбу, отличившись в третий раз в сезоне (третье очко в трех играх), и был признан лучшим игроком встречи. «Ойлерз», в составе которых не было попавшего в ковид-протокол Коннора Макдэвида, потерпели пятое поражение кряду.

«Питтсбург» на своей площадке по ходу игры уступал «Сент-Луису» две шайбы (0:2, 1:3), но в итоге сумел одержать волевую победу (5:3). Владимир Тарасенко отметился 20-й результативной передачей в сезоне (34-е очко в 34 играх), а в концовке встречи получил большой дисциплинарный штраф.

В этот игровой день должен был состояться еще один матч – между «Ванкувером» и «Нью-Йорк Айлендерс», но его перенесли из-за вспышки коронавируса в рядах «островитян».

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

«Магнитка» не смогла удержать лидерство в КХЛ в мятежном Нур-Султане

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в среду состоялись девять матчей. «Металлург» дважды вел в счете в гостях у «Барыса», но в итоге потерпел поражение (2:3). У «сталеваров» отличились Андрей Чибисов и Брендэн Лайпсик, у хозяев шайбы забросили Джо Морроу, Томаш Юрчо и Роман Старченко.

Этот поединок прошел без зрителей, поскольку в Нур-Султане было введено чрезвычайное положение из-за массовых протестов и беспорядков, что повлекло за собой запрет на проведение массовых мероприятий. Многие эксперты высказали мнение, что игру при таких обстоятельствах следовало перенести, однако КХЛ в официальном сообщении на своем сайте так прокомментировала решение о проведении матча между «Барысом» и «Металлургом»: «Решение о проведении матча было принято после консультаций КХЛ с органами государственной власти Республики Казахстан и клубами. Представители принимающей стороны гарантировали безопасность команд и игроков».

Поражение в столице Казахстана не позволило «Магнитке» вернуться на первое место в общей таблице КХЛ. У команды Ильи Воробьева осталось 68 очков – на очко меньше, чем у «Трактора», который продолжает лидировать в Восточной конференции КХЛ и в сводной таблице чемпионата.

Челябинцы в овертайме дома дожали «Локомотив» (4:3). В основное время в составе уральцев шайбы забили Тему Пулккинен, Томаш Гика и Андрей Стась, у железнодорожников – оформивший дубль Артем Анисимов и Рид Буше. На восьмой секунде дополнительной пятиминутки победную шайбу забросил Лукаш Седлак.

КХЛ наплевала на регламент и провела матч в условиях ЧП! Как «Барыс» и «Магнитка» сыграли в охваченном протестами Казахстане

«Динамо» упустило шанс вернуться на первое место на «Западе»

Московское «Динамо» неудачно съездило в гости к «Йокериту», потерпев в финской столице разгромное поражение (1:5). У хозяев авторами голов стали Джордан Шредер, Брайан О’Нилл, Марко Анттила (в меньшинстве), Маркус Хянникяйнен и Ханнес Бьернинен. Единственную шайбу у бело-голубых забросил Оскар Линдберг.

Это поражение лишило «Динамо» возможности вновь возглавить таблицу Западной конференции. На первом месте остался петербургский СКА (64 очка), на очко отстают бело-голубые, третье-четвертое места делят «Йокерит» и ЦСКА (по 62).

Московские армейцы в среду на своем льду одержали волевую победу в овертайме над «Нефтехимиком» (2:1). Гостей вывел вперед Вячеслав Лещенко, Михаил Григоренко забросил ответную шайбу. А в пятиминутке наставник красно-синих Сергей Федоров в очередной раз снял вратаря, и в формате «4 на 3» хозяева забили победный гол: за семь секунд до конца овертайма отличился Лукас Валльмарк.

Широков забил буллит, которому научился у него Кучеров

«Спартак» в Новосибирске добыл победу над «Сибирью» в серии буллитов (2:1). С игры у красно-белых забил Дмитрий Вишневский, у хозяев – Денис Голубев. В серии послематчевых бросков победной для москвичей оказалась попытка защитника Тима Хееда, но самым эффектным получился буллит в исполнении Сергея Широкова. Нападающий «Спартака» уже не первый раз в матчах КХЛ обманул вратаря финтом, имитирующим случайный сход шайбы с крюка клюшки. Интересно, что подобным образом в НХЛ буллит забивал форвард «Тампы» Никита Кучеров, который признался, что подсмотрел этот трюк именно у Широкова.

«Спартак» на «Западе» уже поднялся на шестое место, обойдя «Локомотив», хотя обе команды имеют равное количество очков (по 55). На очко меньше у минского «Динамо», которое также по буллитам вырвало волевую победу в гостях у «Витязя» (4:3). Подмосковная команда дважды вела с разницей в две шайбы благодаря голам Ильи Аркалова, Валттери Кемиляйнена и Нико Оямяки, но «зубры» отыгрались усилиями сделавшего дубль Либора Гудачека и Артема Демкова. А в серии послематчевых бросков победу гостям принес все тот же Демков.

На пять очков от восьмого «кубкового» места на «Западе» отстает «Торпедо», одолевшее на выезде «Сочи» (2:1). На быстрый гол Кирилла Петькова на второй минуте встречи автозаводцы ответили дублем Дамира Жафярова.

С таким же счетом 2:1 и тоже в гостях, но лишь в серии буллитов «Ак Барс» взял верх над «Амуром». Кирилл Панюков отличился у казанцев в основное время, Руслан Педан забросил ответную шайбу. В серии послематчевых бросков победной стала попытка защитника «барсов» Стивена Кэмпфера.

«Салават Юлаев» переиграл рижское «Динамо» (6:4). Сразу три хоккеиста отметились дублями: двое – у уфимцев (защитник Филип Ларсен и Данил Алалыкин), один – у гостей (Эмиль Пуарье). По одной шайбе у хозяев забросили Тему Хартикайнен и Виктор Тихонов, у рижан – Николай Елисеев и Кристапс Зиле.

«Ак Барс» (64 очка) и «Салават Юлаев» (62) сохраняют в турнирной таблице «Востока» соответственно третье и четвертое места, далеко оторвавшись от «Авангарда» (54) и «Сибири» (53).

В четверг, 6 января в регулярном чемпионате КХЛ будет сыгран один матч: «Куньлунь» примет на «Арене Мытищи» «Северсталь».

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте. Новым наставником «Краснодара» могут стать Арвеладзе или Николич В Российской Премьер-Лиге в среду произошла первая отставка в наступившем году. С поста главного тренера «Краснодара» уволен Виктор Гончаренко. По имеющейся информации, одной из причин увольнения белорусского специалиста стала его реакция на решение руководства клуба расстаться с одним из представителей тренерского штаба Русланом Зубиком. Гончаренко несколько дней не выходил на связь с владельцем клуба Сергеем Галицким, не отвечая на его звонки. Вместе с Гончаренко команду покидают еще двое его ассистентов – Василий Березуцкий и Александр Ермакович. Березуцкому было предложено занять пост главного тренера «быков», но бывший защитник сборной России и московского ЦСКА ответил отказом. Другие причины ухода Гончаренко из «Краснодара» связаны с чисто футбольными вопросами. Галицкий, как сообщают близкие к команде источники, был недоволен игровым стилем команды, а наставник, в свою очередь, не хотел быть проводником мыслей и желаний владельца клуба. Также стали известны два кандидата на должность главного тренера черно-зеленых. Это Шота Арвеладзе и бывший наставник московского «Локомотива» Марко Николич. «Может, Галицкий назначит тренером себя — как Ротенберг?» Кирьяков — об отставке Гончаренко «Челси» в шаге от выхода в финал Кубка лиги, «Реал» и «Барселона» одержали победы в Кубке Испании В Англии в среду состоялся первый матч полуфинальной стадии Кубка лиги. «Челси» дома победил «Тоттенхэм» (2:0), мячи забили Кай Хаверц (5-я минута) и Бен Дэвис (в свои ворота, 34-я). Встреча «Арсенала» и «Ливерпуля» во второй полуфинальной паре, которая должна была состояться в четверг, 6 января, перенесена из-за вспышки коронавируса в рядах мерсисайдцев. Кроме того, в обоих полуфиналах должны будут пройти ответные матчи. В 1/16 финала Кубка Испании «Валенсия» на выезде выиграла у клуба низшего дивизиона «Картахена» (2:1). Карлос Солер вывел гостей вперед на 35-й минуте, Альфредо Ортуньо сравнял счет с пенальти на 75-й. За четыре минуты до ответного мяча хозяев на замену у «летучих мышей» вышел Денис Черышев. И полузащитнику российской сборной удалось забить победный мяч на третьей компенсированной минуте. Это был первый гол Дениса с февраля 2020 года. «Реал» в гостях переиграл «Алкояно» (3:1) благодаря голам Эдера Милитао, Марко Асенсио и мячу в свои ворота Хосе Хуана. «Барселона» на чужом поле одолела «Линарес» (2:1), мячи у каталонцев забили Усман Дембеле и Ферран Хутгла. Соперник петербурского «Зенита» по стыковым матчам Лиги Европы – «Бетис» – на выезде разгромил «Вальядолид» (3:0), авторами голов стали Вильям Карвалью (24-я), Набиль Фекир (27-я) и Борха Иглесиас (50-я). «Реал Сосьедад» в гостях переиграл «Леганес» (3:2), у сан-себастьянцев отличились Александер Исак и сделавший дубль Микель Оярсабаль (второй гол – с пенальти). «Райо Вальекано» на чужом поле с минимальным счетом победил «Мирандес», мяч забил Андрес Мартин (67-я). Первая ракетка мира может пропустить Australian Open из-за аннулирования визы Власти Австралии аннулировали визу сербского теннисиста Новака Джоковича. Первый номер мировой классификации мужского тенниса не смог пройти паспортный контроль по прибытии на Зеленый континент из-за ошибки при подаче документов на визу. Джокович пытался въехать в Австралию по типу визы, который не допускает того факта, что Новак имеет медицинское освобождение от вакцинации от коронавируса. Министр здравоохранения Австралии, комментируя депортацию знаменитого теннисиста, отметил, что «решение принято после изучения медотвода, который ему предоставило правительство штата Виктория». Если сложившаяся ситуация не изменится в пользу серба, он вынужден будет пропустить первый в году турнир Большого шлема – Открытый чемпионат Австралии, который пройдет в Мельбурне с 17 по 30 января. Пока же Джокович подал апелляцию на высылку из Австралии, которая в ближайшие часы будет рассмотрена в судебном порядке. Медведев и Сафиуллин вырвали победу у итальянцев и вышли в полуфинал Кубка ATP На проходящем в австралийском Сиднее традиционном командном Кубке ATP российская сборная провела заключительный матч группового этапа – с Италией. По итогам двух одиночных встреч счет был равным (1:1). Роман Сафиуллин в двух сетах уступил Яннику Синнеру – 6:7 (6:8), 3:6, встреча продолжалась 1 час 56 минут. А Даниил Медведев в трех партиях взял верх над Маттео Берреттини – 6:2, 6:7 (5:7), 6:4, соперники провели на корте 2 часа 37 минут. Судьба путевки в полуфинал турнира решилась в парной встрече. Медведев и Сафиуллин за 1 час 43 минуты в трех сетах вырвали победу у Берреттини и Синнера – 5:7, 6:4, 10:5. Выиграв все три матча в группе В, российская сборная получила право сыграть в полуфинале. Ее соперник определится позже, после завершения игр в других группах. Михеев забросил победную шайбу и стал первой звездой матча Два матча состоялись в ночь на четверг в регулярном чемпионате НХЛ. «Торонто» вырвал волевую победу у «Эдмонтона» (4:2), Илья Михеев в середине третьего периода забросил в большинстве победную шайбу, отличившись в третий раз в сезоне (третье очко в трех играх), и был признан лучшим игроком встречи. «Ойлерз», в составе которых не было попавшего в ковид-протокол Коннора Макдэвида, потерпели пятое поражение кряду. «Питтсбург» на своей площадке по ходу игры уступал «Сент-Луису» две шайбы (0:2, 1:3), но в итоге сумел одержать волевую победу (5:3). Владимир Тарасенко отметился 20-й результативной передачей в сезоне (34-е очко в 34 играх), а в концовке встречи получил большой дисциплинарный штраф. В этот игровой день должен был состояться еще один матч – между «Ванкувером» и «Нью-Йорк Айлендерс», но его перенесли из-за вспышки коронавируса в рядах «островитян». Турнирная таблица НХЛ Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ Лидеры НХЛ среди россиян Статистика НХЛ по странам Матч-центр НХЛ «Магнитка» не смогла удержать лидерство в КХЛ в мятежном Нур-Султане В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в среду состоялись девять матчей. «Металлург» дважды вел в счете в гостях у «Барыса», но в итоге потерпел поражение (2:3). У «сталеваров» отличились Андрей Чибисов и Брендэн Лайпсик, у хозяев шайбы забросили Джо Морроу, Томаш Юрчо и Роман Старченко. Этот поединок прошел без зрителей, поскольку в Нур-Султане было введено чрезвычайное положение из-за массовых протестов и беспорядков, что повлекло за собой запрет на проведение массовых мероприятий. Многие эксперты высказали мнение, что игру при таких обстоятельствах следовало перенести, однако КХЛ в официальном сообщении на своем сайте так прокомментировала решение о проведении матча между «Барысом» и «Металлургом»: «Решение о проведении матча было принято после консультаций КХЛ с органами государственной власти Республики Казахстан и клубами. Представители принимающей стороны гарантировали безопасность команд и игроков». Поражение в столице Казахстана не позволило «Магнитке» вернуться на первое место в общей таблице КХЛ. У команды Ильи Воробьева осталось 68 очков – на очко меньше, чем у «Трактора», который продолжает лидировать в Восточной конференции КХЛ и в сводной таблице чемпионата. Челябинцы в овертайме дома дожали «Локомотив» (4:3). В основное время в составе уральцев шайбы забили Тему Пулккинен, Томаш Гика и Андрей Стась, у железнодорожников – оформивший дубль Артем Анисимов и Рид Буше. На восьмой секунде дополнительной пятиминутки победную шайбу забросил Лукаш Седлак. КХЛ наплевала на регламент и провела матч в условиях ЧП! Как «Барыс» и «Магнитка» сыграли в охваченном протестами Казахстане «Динамо» упустило шанс вернуться на первое место на «Западе» Московское «Динамо» неудачно съездило в гости к «Йокериту», потерпев в финской столице разгромное поражение (1:5). У хозяев авторами голов стали Джордан Шредер, Брайан О’Нилл, Марко Анттила (в меньшинстве), Маркус Хянникяйнен и Ханнес Бьернинен. Единственную шайбу у бело-голубых забросил Оскар Линдберг. Это поражение лишило «Динамо» возможности вновь возглавить таблицу Западной конференции. На первом месте остался петербургский СКА (64 очка), на очко отстают бело-голубые, третье-четвертое места делят «Йокерит» и ЦСКА (по 62). Московские армейцы в среду на своем льду одержали волевую победу в овертайме над «Нефтехимиком» (2:1). Гостей вывел вперед Вячеслав Лещенко, Михаил Григоренко забросил ответную шайбу. А в пятиминутке наставник красно-синих Сергей Федоров в очередной раз снял вратаря, и в формате «4 на 3» хозяева забили победный гол: за семь секунд до конца овертайма отличился Лукас Валльмарк. Широков забил буллит, которому научился у него Кучеров «Спартак» в Новосибирске добыл победу над «Сибирью» в серии буллитов (2:1). С игры у красно-белых забил Дмитрий Вишневский, у хозяев – Денис Голубев. В серии послематчевых бросков победной для москвичей оказалась попытка защитника Тима Хееда, но самым эффектным получился буллит в исполнении Сергея Широкова. Нападающий «Спартака» уже не первый раз в матчах КХЛ обманул вратаря финтом, имитирующим случайный сход шайбы с крюка клюшки. Интересно, что подобным образом в НХЛ буллит забивал форвард «Тампы» Никита Кучеров, который признался, что подсмотрел этот трюк именно у Широкова. «Спартак» на «Западе» уже поднялся на шестое место, обойдя «Локомотив», хотя обе команды имеют равное количество очков (по 55). На очко меньше у минского «Динамо», которое также по буллитам вырвало волевую победу в гостях у «Витязя» (4:3). Подмосковная команда дважды вела с разницей в две шайбы благодаря голам Ильи Аркалова, Валттери Кемиляйнена и Нико Оямяки, но «зубры» отыгрались усилиями сделавшего дубль Либора Гудачека и Артема Демкова. А в серии послематчевых бросков победу гостям принес все тот же Демков. На пять очков от восьмого «кубкового» места на «Западе» отстает «Торпедо», одолевшее на выезде «Сочи» (2:1). На быстрый гол Кирилла Петькова на второй минуте встречи автозаводцы ответили дублем Дамира Жафярова. С таким же счетом 2:1 и тоже в гостях, но лишь в серии буллитов «Ак