Олимпийский хоккей могут перенести на лето, Овечкин сравнялся с Зубовым, «Барселона» вылетела из Кубка - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Олимпийский хоккей могут перенести на лето, Овечкин сравнялся с Зубовым, «Барселона» вылетела из Кубка - «Теннис»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Турниры по хоккею и керлингу в программе Олимпиады-2022 могу перенести на лето

Несколько источников сообщают, что существует вероятность переноса хоккейного турнира и соревнований по керлингу Олимпийских игр 2022 года в Пекине на лето. Причина очевидна – повышенный риск распространения коронавируса среди спортсменов именно в командных видах спорта.

На первый взгляд информация выглядит бредовой, тем более что один из источников, опубликовавших ее, носит название «АренаБреда». Но в то же время перед глазами есть свежий пример срыва хоккейного турнира из-за вспышки ковида в нескольких командах – речь идет о молодежном чемпионате мира в Канаде, который был прерван посреди группового этапа, а затем и вовсе отменен. Руководители Международной федерации хоккея (IIHF) после такого масштабного конфуза заявили о желании провести сорванный МЧМ ближайшим летом.

Поэтому нельзя исключать вероятности переноса на летний период и олимпийских турниров по хоккею и керлингу. Тем более что в таком случае НХЛ снова сможет вернуться к вопросу об участии своих лучших игроков в Олимпиаде-2022.

Дочь Тутберидзе все-таки попала в состав олимпийской сборной России

На официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) опубликован состав национальной сборной, которая выступит на олимпийском турнире в Пекине. Бросаются в глаза две детали. Первая: в мужском одиночном катании компанию Михаилу Коляде и Марку Кондратюку составил Андрей Мозалев, который после удачного выступления на чемпионате Европы вытеснил из «основы» Евгения Семененко. Последний вместе с Петром Гуменником попал в число запасных.

Вторая деталь – в танцах на льду третьим дуэтом после Виктории Синициной – Никиты Кацалапова и Александры Степановой – Ивана Букина в олимпийский состав включены дебютанты взрослых соревнований Диана Дэвис – Глеб Смолкин. Как известно, Дэвис – дочь самого успешного российского тренера Этери Тутберидзе, которую обвиняли в том, что она «протаскивает» Диану в сборную.

В остальном состав выглядит предсказуемо. В женском одиночном катании Россию в китайской столице представит великолепное трио Камила Валиева – Александра Трусова – Анна Щербакова, а в запасных остались Елизавета Туктамышева и Майя Хромых.

В парном катании тоже нет никаких сюрпризов: на Олимпиаду поедут Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Евгения Тарасова – Владимир Морозов и Александра Бойкова – Дмитрий Козловский.

Овечкин помог забить Кузнецову и сравнялся с Зубовым по числу передач за карьеру

Девять матчей регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на пятницу. «Вашингтон» на выезде проиграл «Бостону» (3:4), пропустив решающую шайбу в меньшинстве за 45 секунд до конца третьего периода. А открыл счет в этой встрече Евгений Кузнецов, забросивший свою 13-ю шайбу в сезоне (40-е очко в 38 играх). Александр Овечкин помог соотечественнику отличиться, отдав 29-ю результативную передачу в сезоне (56-е очко в 41 игре).

Капитан «Кэпиталз» продолжает лидировать в текущем чемпионате в списке бомбардиров и в споре снайперов, опережая Леона Драйзайтля из «Эдмонтона» соответственно на два очка (56 против 54) и на одну заброшенную шайбу (27 против 26). Кроме того, сделав 619-й голевой пас в карьере, Ови вышел по этому показателю на третье место среди российских игроков. Александр сравнялся с Сергеем Зубовым, у которого тоже за карьеру 619 ассистов. Впереди только Сергей Федоров (696 результативных передач) и Евгений Малкин (682). Также Овечкин находится на 24-м месте по общему количеству набранных очков в НХЛ – 1376 (757+619). Недавно россиянин вошел в топ-25 в НХЛ по этому показателю, обойдя Майка Модано (1374). Следующая цель Алекса – Бретт Халл, на счету которого 1391 очко за карьеру.

Малкин забросил третью шайбу в сезоне и стал третьей звездой матча

«Питтсбург» дома переиграл «Оттаву» (6:4), Евгений Малкин в своей пятой игре в сезоне забросил третью шайбу и набрал пятое очко. Эксперты признали российского форварда третьей звездой встречи.

«Флорида» на выезде всухую разгромила «Эдмонтон» (6:0), Сергей Бобровский стал безоговорочным героем матча, отразив все 40 бросков и посадив на голодный паек Драйзайтля и Коннора Макдэвида, которые не смогли набрать ни одного очка и включиться в борьбу с Овечкиным за звание лучшего бомбардира и снайпера чемпионата.

«Даллас» в гостях одержал волевую победу над «Баффало» (5:4), уступая по ходу встречи 0:2, 1:3, 3:4. Денис Гурьянов сделал десятую голевую передачу в сезоне (16-е очко в 33 играх). «Филадельфия» дома проиграла «Коламбусу» (1:2), «Нэшвилл» переиграл «Виннипег» (5:2), «Колорадо» на выезде не оставил шансов «Лос-Анджелесу» (4:1).

«Вегас» в овертайме дожал «Монреаль» (4:3), Евгений Дадонов отметился 11-й результативной передачей в сезоне (21 очко в 39 играх). «Сиэтл» вырвал волевую победу у «Сан-Хосе» (3:2), Александр Барабанов записал на свой счет 15-й голевой пас в сезоне (21-е очко в 33 играх).

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

Россияне взяли две медали в мужской индивидуальной гонке на этапе КМ в Италии

В итальянской Антерсельве (Антхольце) стартовал седьмой, заключительный перед Олимпиадой в Пекине, этап Кубка мира по биатлону. Первой в программе этапа значилась индивидуальная гонка на 20 километров у мужчин. Совершенно неожиданно победителем этой «биатлонной классики» стал россиянин Антон Бабиков, даже не попавший в основной состав нашей сборной для участия в Играх-2022 в Пекине. Антон не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах и финишировал с результатом 49 минут 46,8 секунды. Всего 9,7 секунды Бабикову уступил норвежец Тарьей Бе, получивший две штрафные минуты. На третьем месте – еще один россиянин Карим Халили, который при одном неточном выстреле проиграл победителю 48,5 секунды.

В свою очередь Халили в борьбе за бронзу лишь на две секунды опередил второго брата Бе – Йоханнеса, допустившего аж три промаха на огневых рубежах. В десятке лучших по итогам гонки – еще один российский биатлонист Александр Логинов. Он показал на финише седьмой результат, уступив победителю 2 минуты 16,3 секунды при трех штрафных минутах.

Сегодня в Антерсельве пройдет женская индивидуальная гонка на 15 километров, а в субботу и воскресенье в программе этапа Кубка мира – эстафеты и масс-старты.

Вот это поворот… Бабикова отцепили от Олимпиады — а он взял и выиграл!

Медведев вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии

На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису в поединке второго круга мужского одиночного разряда первая ракетка России Даниил Медведев в четырех партиях обыграл хозяина кортов Ника Кирьоса – 7:6 (7:1), 6:4, 4:6, 6:2. Встреча продолжалась без двух минут три часа.

Вскоре после полудня пятницы по московскому времени свои матчи третьего круга Australian Open проведут россияне Карен Хачанов и Аслан Карацев. Первый будет играть с самим Рафаэлем Надалем, соперником Карацева станет француз Адриан Маннарино.

В женском одиночном разряде Вероника Кудерметова не смогла выйти в третий раунд, уступив в двух сетах гречанке Марии Саккари – 4:6, 1:6. Соперницы провели на корте 1 час 22 минуты.

«Ливерпуль» сыграет в финале Кубка Английской лиги

В ответном полуфинальном поединке Кубка Английской лиги «Арсенал» на своем поле проиграл «Ливерпулю» (0:2), дубль оформил Диогу Жота (19-я и 77-я минуты) с передач Трента Александера-Арнолда. На 90-й минуте красную карточку за два предупреждения (в течение трех минут) получил полузащитник канониров Томас Парти.

В первом матче этих соперников на поле «Ливерпуля» была зафиксирована нулевая ничья, поэтому по сумме двух матчей в финал Кубка Английской лиги вышла команда Юргена Клоппа. В финале болельщики смогут наблюдать дуэль двух немецких тренеров – первым финалистом турнира ранее стал лондонский «Челси», возглавляемый Томасом Тухелем. Финальный матч Кубка Английской лиги состоится 27 февраля.

«Реал» пробился в четвертьфинал Кубка Испании, «Барселона» – нет, Шомуродов забил за «Рому»

Два матча 1/8 финала Кубка Испании прошли в четверг. Мадридский «Реал» на выезде первым пропустил (уже в дополнительное время) от «Эльче» (Гонсало Верду забил на 103-й минуте), уже играя в меньшинстве: на 102-й за фол последней надежды был удален Марсело. Однако во второй дополнительной 15-минутке «сливочные» сумели переломить ход игры и благодаря голам Иско (108-я) и Эдена Азара (115-я) вырвали суперволевую победу. На 120+2-й минуте составы уравнялись, когда Пере Мийя за споры с арбитром увидел перед собой вторую желтую, а следом и красную карточку.

«Атлетик» и «Барселона» тоже сыграли два дополнительных тайма в Бильбао, но здесь хозяева все-таки вырвали победу (3:2). В основное время у басков отличились Икер Муниаин (2-я) и Иньиго Мартинес (86-я), каталонцы ответили мячами Ферран Торрес (20-я) и Педри (90+3-я). А в дополнительное время после вмешательства VAR в ворота гостей был назначен пенальти, который на 105+1-й минуте реализовал оформивший дубль Муниаин. В третий раз отыграться сине-гранатовые уже не смогли – и вылетели из Кубка Испании.

А в 1/8 финала Кубка Италии «Рома» на своем поле переиграла «Лечче» (3:1), сначала пропустив от Артуро Калабрези (14-я). Но затем Мараш Кумбулла (40-я), Тэмми Абрахэм (54-я) и Элдор Шомуродов (81-я, с передачи Генриха Мхитаряна) принесли римлянам волевую победу и путевку в четвертьфинал Кубка.

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте. Турниры по хоккею и керлингу в программе Олимпиады-2022 могу перенести на лето Несколько источников сообщают, что существует вероятность переноса хоккейного турнира и соревнований по керлингу Олимпийских игр 2022 года в Пекине на лето. Причина очевидна – повышенный риск распространения коронавируса среди спортсменов именно в командных видах спорта. На первый взгляд информация выглядит бредовой, тем более что один из источников, опубликовавших ее, носит название «АренаБреда». Но в то же время перед глазами есть свежий пример срыва хоккейного турнира из-за вспышки ковида в нескольких командах – речь идет о молодежном чемпионате мира в Канаде, который был прерван посреди группового этапа, а затем и вовсе отменен. Руководители Международной федерации хоккея (IIHF) после такого масштабного конфуза заявили о желании провести сорванный МЧМ ближайшим летом. Поэтому нельзя исключать вероятности переноса на летний период и олимпийских турниров по хоккею и керлингу. Тем более что в таком случае НХЛ снова сможет вернуться к вопросу об участии своих лучших игроков в Олимпиаде-2022. Дочь Тутберидзе все-таки попала в состав олимпийской сборной России На официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) опубликован состав национальной сборной, которая выступит на олимпийском турнире в Пекине. Бросаются в глаза две детали. Первая: в мужском одиночном катании компанию Михаилу Коляде и Марку Кондратюку составил Андрей Мозалев, который после удачного выступления на чемпионате Европы вытеснил из «основы» Евгения Семененко. Последний вместе с Петром Гуменником попал в число запасных. Вторая деталь – в танцах на льду третьим дуэтом после Виктории Синициной – Никиты Кацалапова и Александры Степановой – Ивана Букина в олимпийский состав включены дебютанты взрослых соревнований Диана Дэвис – Глеб Смолкин. Как известно, Дэвис – дочь самого успешного российского тренера Этери Тутберидзе, которую обвиняли в том, что она «протаскивает» Диану в сборную. В остальном состав выглядит предсказуемо. В женском одиночном катании Россию в китайской столице представит великолепное трио Камила Валиева – Александра Трусова – Анна Щербакова, а в запасных остались Елизавета Туктамышева и Майя Хромых. В парном катании тоже нет никаких сюрпризов: на Олимпиаду поедут Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Евгения Тарасова – Владимир Морозов и Александра Бойкова – Дмитрий Козловский. Овечкин помог забить Кузнецову и сравнялся с Зубовым по числу передач за карьеру Девять матчей регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на пятницу. «Вашингтон» на выезде проиграл «Бостону» (3:4), пропустив решающую шайбу в меньшинстве за 45 секунд до конца третьего периода. А открыл счет в этой встрече Евгений Кузнецов, забросивший свою 13-ю шайбу в сезоне (40-е очко в 38 играх). Александр Овечкин помог соотечественнику отличиться, отдав 29-ю результативную передачу в сезоне (56-е очко в 41 игре). Капитан «Кэпиталз» продолжает лидировать в текущем чемпионате в списке бомбардиров и в споре снайперов, опережая Леона Драйзайтля из «Эдмонтона» соответственно на два очка (56 против 54) и на одну заброшенную шайбу (27 против 26). Кроме того, сделав 619-й голевой пас в карьере, Ови вышел по этому показателю на третье место среди российских игроков. Александр сравнялся с Сергеем Зубовым, у которого тоже за карьеру 619 ассистов. Впереди только Сергей Федоров (696 результативных передач) и Евгений Малкин (682). Также Овечкин находится на 24-м месте по общему количеству набранных очков в НХЛ – 1376 (757 619). Недавно россиянин вошел в топ-25 в НХЛ по этому показателю, обойдя Майка Модано (1374). Следующая цель Алекса – Бретт Халл, на счету которого 1391 очко за карьеру. Малкин забросил третью шайбу в сезоне и стал третьей звездой матча «Питтсбург» дома переиграл «Оттаву» (6:4), Евгений Малкин в своей пятой игре в сезоне забросил третью шайбу и набрал пятое очко. Эксперты признали российского форварда третьей звездой встречи. «Флорида» на выезде всухую разгромила «Эдмонтон» (6:0), Сергей Бобровский стал безоговорочным героем матча, отразив все 40 бросков и посадив на голодный паек Драйзайтля и Коннора Макдэвида, которые не смогли набрать ни одного очка и включиться в борьбу с Овечкиным за звание лучшего бомбардира и снайпера чемпионата. «Даллас» в гостях одержал волевую победу над «Баффало» (5:4), уступая по ходу встречи 0:2, 1:3, 3:4. Денис Гурьянов сделал десятую голевую передачу в сезоне (16-е очко в 33 играх). «Филадельфия» дома проиграла «Коламбусу» (1:2), «Нэшвилл» переиграл «Виннипег» (5:2), «Колорадо» на выезде не оставил шансов «Лос-Анджелесу» (4:1). «Вегас» в овертайме дожал «Монреаль» (4:3), Евгений Дадонов отметился 11-й результативной передачей в сезоне (21 очко в 39 играх). «Сиэтл» вырвал волевую победу у «Сан-Хосе» (3:2), Александр Барабанов записал на свой счет 15-й голевой пас в сезоне (21-е очко в 33 играх). Турнирная таблица НХЛ Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ Лидеры НХЛ среди россиян Статистика НХЛ по странам Матч-центр НХЛ Россияне взяли две медали в мужской индивидуальной гонке на этапе КМ в Италии В итальянской Антерсельве (Антхольце) стартовал седьмой, заключительный перед Олимпиадой в Пекине, этап Кубка мира по биатлону. Первой в программе этапа значилась индивидуальная гонка на 20 километров у мужчин. Совершенно неожиданно победителем этой «биатлонной классики» стал россиянин Антон Бабиков, даже не попавший в основной состав нашей сборной для участия в Играх-2022 в Пекине. Антон не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах и финишировал с результатом 49 минут 46,8 секунды. Всего 9,7 секунды Бабикову уступил норвежец Тарьей Бе, получивший две штрафные минуты. На третьем месте – еще один россиянин Карим Халили, который при одном неточном выстреле проиграл победителю 48,5 секунды. В свою очередь Халили в борьбе за бронзу лишь на две секунды опередил второго брата Бе – Йоханнеса, допустившего аж три промаха на огневых рубежах. В десятке лучших по итогам гонки – еще один российский биатлонист Александр Логинов. Он показал на финише седьмой результат, уступив победителю 2 минуты 16,3 секунды при трех штрафных минутах. Сегодня в Антерсельве пройдет женская индивидуальная гонка на 15 километров, а в субботу и воскресенье в программе этапа Кубка мира – эстафеты и масс-старты. Вот это поворот… Бабикова отцепили от Олимпиады — а он взял и выиграл! Медведев вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису в поединке второго круга мужского одиночного разряда первая ракетка России Даниил Медведев в четырех партиях обыграл хозяина кортов Ника Кирьоса – 7:6 (7:1), 6:4, 4:6, 6:2. Встреча продолжалась без двух минут три часа. Вскоре после полудня пятницы по московскому времени свои матчи третьего круга Australian Open проведут россияне Карен Хачанов и Аслан Карацев. Первый будет играть с самим Рафаэлем Надалем, соперником Карацева станет француз Адриан Маннарино. В женском одиночном разряде Вероника Кудерметова не смогла выйти в третий раунд, уступив в двух сетах гречанке Марии Саккари – 4:6, 1:6. Соперницы провели на корте 1 час 22 минуты. «Ливерпуль» сыграет в финале Кубка Английской лиги В ответном полуфинальном поединке Кубка Английской лиги «Арсенал» на своем поле проиграл «Ливерпулю» (0:2), дубль оформил Диогу Жота (19-я и 77-я минуты) с передач Трента Александера-Арнолда. На 90-й минуте красную карточку за два предупреждения (в течение трех минут) получил полузащитник канониров Томас Парти. В первом матче этих соперников на поле «Ливерпуля» была зафиксирована нулевая ничья, поэтому по сумме двух матчей в финал Кубка Английской лиги вышла команда Юргена Клоппа. В финале болельщики смогут наблюдать дуэль двух немецких тренеров – первым финалистом турнира ранее стал лондонский «Челси», возглавляемый Томасом Тухелем. Финальный матч Кубка Английской лиги состоится 27 февраля. «Реал» пробился в четвертьфинал Кубка Испании, «Барселона» – нет, Шомуродов забил за «Рому» Два матча 1/8 финала Кубка Испании прошли в четверг. Мадридский «Реал» на выезде первым пропустил (уже в дополнительное время) от «Эльче» (Гонсало Верду забил на 103-й минуте), уже играя в меньшинстве: на 102-й за фол последней надежды был удален Марсело. Однако во второй дополнительной 15-минутке «сливочные» сумели переломить ход игры и благодаря голам Иско (108-я) и Эдена Азара (115-я) вырвали суперволевую победу. На 120 2-й минуте составы уравнялись, когда Пере Мийя за споры с арбитром увидел перед собой вторую желтую, а следом и красную карточку. «Атлетик» и «Барселона» тоже сыграли два дополнительных тайма в Бильбао, но здесь хозяева все-таки вырвали победу (3:2). В основное время у басков отличились Икер Муниаин (2-я) и Иньиго Мартинес (86-я), каталонцы ответили мячами Ферран Торрес (20-я) и Педри (90 3-я). А в дополнительное время после вмешательства VAR в ворота гостей был назначен пенальти, который на 105 1-й минуте реализовал оформивший дубль Муниаин. В третий раз отыграться сине-гранатовые уже не смогли – и вылетели из Кубка Испании. А в 1/8 финала Кубка Италии «Рома» на своем поле переиграла «Лечче» (3:1), сначала пропустив от Артуро Калабрези (14-я). Но затем Мараш Кумбулла (40-я), Тэмми Абрахэм (54-я) и Элдор Шомуродов (81-я, с передачи Генриха Мхитаряна) принесли римлянам волевую победу и путевку в четвертьфинал Кубка.