У нас есть «Клэбо в юбке»! Как 20-летняя Степанова на финише эстафеты разгромила и Швецию, и Норвегию - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  У нас есть «Клэбо в юбке»! Как 20-летняя Степанова на финише эстафеты разгромила и Швецию, и Норвегию - «Спорт»




Второй этап лыжного Кубка мира в Лиллехаммере завершился сенсационной победой сборной России в женской эстафете. Состав нашей золотой команды: Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. В мужской эстафете россияне финишировали вторыми.


Чудесное превращение


До февральской Олимпиады в Пекине эстафет в Кубке мира больше не будет, так что сегодня у всех была последняя возможность проверить кандидатов в боевых условиях. Надежды России сегодня были связаны в основном с мужской сборной. Уж больно невзрачно выступили накануне наши лыжницы в коньковой «разделке»: лучшее место – пятое и всего два человека в топ-15.


Бог знает, что с ними произошло за сутки между двумя гонками, но в эстафете наших девушек было не узнать. Наталья Непряева на втором этапе не отпустила лидера общего зачета КМ Фриду Карлссон из Швеции, а на третьем Татьяна Сорина проделала то же самое с Терезой Йохауг! Более того, на стадионе Сорина обошла 14-кратную чемпионку мира из Норвегии!


Любопытно, что в субботу, когда Йохауг и Карлссон устроили битву за золото в личной гонке с итоговой разницей всего 0,3 секунды в пользу шведки, Сорина две трети дистанции проехала за Йохауг. Норвежка потом жаловалась, что россиянка постоянно наступала ей на лыжи – Татьяне пришлось извиняться. Но дело не в этом, а в том, что как только Йохауг, стартовавшая на несколько минут раньше, ушла на финиш, и Сорина лишилась «паровоза», то на последнем круге ее темп резко упал. Итоговый проигрыш составил больше пол-минуты.



Зато сегодня Таня вцепилась в Терезу мертвой хваткой. На подъемах Йохауг порой чуть отрывалась, но потом Сорина с Эббой Андерссон из Швеции ее быстро нагоняли. Так втроем они на финиш и приехали.


Золотой рывок на стадионе


Последний этап. Норвежская чемпионка мира, одна из лучших специалисток конькового бега Хелена Фоссесхольм против двух темных лошадок – Вероники Степановой и Моа Олссон. По идее, у шведок должна была финишировать суперспринтерша Майя Дальквист, но та отказалась и заранее уехала в Давос, где через неделю пройдет следующий этап – чтобы подольше потренироваться на высоте с олимпийским прицелом.


Степанова накануне была только 17-й. Что, впрочем, стало ее лучшим результатом в Кубке мира на тот момент. До Лиллехаммера Вероника провела в КМ всего две гонки весной нынешнего года, а еще могла похвастать разве что золотом юниорского ЧМ-2021.


Зато эта 20-летняя уроженка Камчатки славится взрывным финишем. И хотя все ожидали, что Фоссесхольм непременно сбежит на дистанции от неопытных соперниц, норвежке это не удалось. На стадион они приехали вместе. А там Вероника еще до поворота на финишную прямую одним рывком разделалась с обеими скандинавками, как с «черепахами». Победа!



Между прочим, женскую эстафету на Кубке мира наши не выигрывали 17 лет — аж с 2004-го, когда в итальянском Валь-ди-Фиемме первой финишную черту пересекла Юлия Чепалова. Похоже, что с появлением Степановой, российский квартет очень вовремя обрел недостающее «четвертое звено». Да какое – настоящего спринтера а-ля Йоханнес Клэбо!


Кубок мира. Этап 2. Лиллехаммер (Норвегия)


Эстафета 4х5 км. Женщины


1. Россия-1 (Ступак, Непряева, Сорина, Степанова) – 54.40,6


2. Швеция-1 (Рибом, Карлссон, Андерссон, Олссон) – отставание 1,1


3. Норвегия-1 (Т.Венг, Х.Венг, Йохуаг, Фоссесхольм) – 1,2


4. США-1 – 22,5


5. Финляндия-1 – 22,5


6. Норвегия-2 – 25,3


7. Германия-1 – 40,4


8. Россия-2 (Кирпиченко, Фалеева, Рыгалина, Истомина) – 1.56,5


Рывки Терентьева и Большунова


У мужчин сборные России и Норвегии решили не делить свои четверки на первые и вторые, а распределить лучших лыжников по обеим. В частности, у «викингов» в номинально первый состав угодил Эмиль Иверсен, чьи результаты пока оставляют желать лучшего. А финишером «России-1» назначили не Александра Большунова, Сергея Устюгова или Александра Терентьева, а чистого дистанционщика Ивана Якимушкина. В результате вместо двух суперкоманд получилось четыре – и, как показала гонка, остальные с ними бороться все равно не способны.


В конце первого этапа пелотон взбаламутил Терентьев: ускорившись в подъем своей уже знаменитой на весь мир «мельницей», он разорвал группу и пытался убежать. Но норвежцы тоже не дураки: предвидя такой сценарий, они приставили к Терентьеву сторожа – сильного спринтера Эрика Вальнеса. Так что отрыв получился небольшим (секунд десять), коллективным (все те же четыре лыжника из России и Норвегии) и вдобавок недолгим.



На этапе №2 у Большунова нашелся отличный попутчик: его главный конкурент в споре за звание лучшего «классика» планеты Иво Нисканен. После претензий к скольжению в субботней «разделке» наши смазчики внесли коррективы в подготовку лыж, что позволило Большунову уехать от всех вместе с финном на 12 секунд. Иверсен цепляться за этот тандем даже не пытался. Зачем? Он-то знал, что дальше у его сборной заготовлена мощнейшая связка Крюгер-Холунд.


Устюгов зарубился с Клэбо – или тот ему поддался?


И был прав: к началу последнего этапа российско-норвежский квартет собрался вновь, чтобы разыграть медали между собой. По дистанции Якимушкин пытался «натягивать» эту четверку, но помощи от Устюгова он не дождался – а ждать ее от суперфинишера Йоханнеса Клэбо было бессмысленно.


На стадионе Клэбо не стал создавать себе отрыв заранее, как он часто делает, и тем самым дал Устюгову из нашей второй команды шанс на последней прямой. Выйдя на параллельную лыжню, Сергей стал нагонять норвежца и даже почти поравнялся с ним – но именно что «почти». Пусть в итоге их разделили всего две десятые секунды, Клэбо, похоже, контролировал ход событий. Позже в интервью «Матч ТВ» Устюгов подтвердил это впечатление, сказав, что Йоханнес слегка поддался – видимо, хотел создать видимость интриги.



В общем, при всех нюансах расклад сил остался прежним: Норвегия делает ставку на финиш Клэбо, и лишить ее этого козыря очень сложно. Надо создавать отрыв, а как его создашь, если Большунов у нас один и Холунд с Крюгером потом все равно нагонят? В Пекине-то они побегут не за разные команды, а за одну.


Поскольку результаты эстафет теперь учитываются в личном общем зачете, отрыв Клэбо от Большунова вырос до 36 очков. В принципе, это не смертельно, но следующие этапы в Давосе и Дрездене будут в основном спринтерскими, так что отыгрывать Александр начнет только под самый новый год, уже на «Тур де Ски».


Эстафета 4х7,5 км. Мужчины


1. Норвегия-1 (Вальнес, Иверсен, Крюгер, Клэбо) – 1:14.58,7


2. Россия-2 (Терентьев, Семиков, Мальцев, Устюгов) – 0,2


3. Норвегия-2 (Голберг, Ньенгет, Холунд, Амундсен) – 1,2


4. Россия-1 (Червоткин, Большунов, Спицов, Якимушкин) – 1,4


5. Италия – 55,3


Общий зачет Кубка мира


1. Клэбо (Норвегия) – 281


2. Большунов (Россия) – 245


3. Вальнес (Норвегия) – 185


4. Червоткин (Россия) – 174


5. Устюгов (Россия) – 170


6. Терентьев (Россия) — 161


Второй этап лыжного Кубка мира в Лиллехаммере завершился сенсационной победой сборной России в женской эстафете. Состав нашей золотой команды: Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. В мужской эстафете россияне финишировали вторыми. Чудесное превращение До февральской Олимпиады в Пекине эстафет в Кубке мира больше не будет, так что сегодня у всех была последняя возможность проверить кандидатов в боевых условиях. Надежды России сегодня были связаны в основном с мужской сборной. Уж больно невзрачно выступили накануне наши лыжницы в коньковой «разделке»: лучшее место – пятое и всего два человека в топ-15. Бог знает, что с ними произошло за сутки между двумя гонками, но в эстафете наших девушек было не узнать. Наталья Непряева на втором этапе не отпустила лидера общего зачета КМ Фриду Карлссон из Швеции, а на третьем Татьяна Сорина проделала то же самое с Терезой Йохауг! Более того, на стадионе Сорина обошла 14-кратную чемпионку мира из Норвегии! Любопытно, что в субботу, когда Йохауг и Карлссон устроили битву за золото в личной гонке с итоговой разницей всего 0,3 секунды в пользу шведки, Сорина две трети дистанции проехала за Йохауг. Норвежка потом жаловалась, что россиянка постоянно наступала ей на лыжи – Татьяне пришлось извиняться. Но дело не в этом, а в том, что как только Йохауг, стартовавшая на несколько минут раньше, ушла на финиш, и Сорина лишилась «паровоза», то на последнем круге ее темп резко упал. Итоговый проигрыш составил больше пол-минуты. Зато сегодня Таня вцепилась в Терезу мертвой хваткой. На подъемах Йохауг порой чуть отрывалась, но потом Сорина с Эббой Андерссон из Швеции ее быстро нагоняли. Так втроем они на финиш и приехали. Золотой рывок на стадионе Последний этап. Норвежская чемпионка мира, одна из лучших специалисток конькового бега Хелена Фоссесхольм против двух темных лошадок – Вероники Степановой и Моа Олссон. По идее, у шведок должна была финишировать суперспринтерша Майя Дальквист, но та отказалась и заранее уехала в Давос, где через неделю пройдет следующий этап – чтобы подольше потренироваться на высоте с олимпийским прицелом. Степанова накануне была только 17-й. Что, впрочем, стало ее лучшим результатом в Кубке мира на тот момент. До Лиллехаммера Вероника провела в КМ всего две гонки весной нынешнего года, а еще могла похвастать разве что золотом юниорского ЧМ-2021. Зато эта 20-летняя уроженка Камчатки славится взрывным финишем. И хотя все ожидали, что Фоссесхольм непременно сбежит на дистанции от неопытных соперниц, норвежке это не удалось. На стадион они приехали вместе. А там Вероника еще до поворота на финишную прямую одним рывком разделалась с обеими скандинавками, как с «черепахами». Победа! Между прочим, женскую эстафету на Кубке мира наши не выигрывали 17 лет — аж с 2004-го, когда в итальянском Валь-ди-Фиемме первой финишную черту пересекла Юлия Чепалова. Похоже, что с появлением Степановой, российский квартет очень вовремя обрел недостающее «четвертое звено». Да какое – настоящего спринтера а-ля Йоханнес Клэбо! Кубок мира. Этап 2. Лиллехаммер (Норвегия) Эстафета 4х5 км. Женщины 1. Россия-1 (Ступак, Непряева, Сорина, Степанова) – 54.40,6 2. Швеция-1 (Рибом, Карлссон, Андерссон, Олссон) – отставание 1,1 3. Норвегия-1 (Т.Венг, Х.Венг, Йохуаг, Фоссесхольм) – 1,2 4. США-1 – 22,5 5. Финляндия-1 – 22,5 6. Норвегия-2 – 25,3 7. Германия-1 – 40,4 8. Россия-2 (Кирпиченко, Фалеева, Рыгалина, Истомина) – 1.56,5 Рывки Терентьева и Большунова У мужчин сборные России и Норвегии решили не делить свои четверки на первые и вторые, а распределить лучших лыжников по обеим. В частности, у «викингов» в номинально первый состав угодил Эмиль Иверсен, чьи результаты пока оставляют желать лучшего. А финишером «России-1» назначили не Александра Большунова, Сергея Устюгова или Александра Терентьева, а чистого дистанционщика Ивана Якимушкина. В результате вместо двух суперкоманд получилось четыре – и, как показала гонка, остальные с ними бороться все равно не способны. В конце первого этапа пелотон взбаламутил Терентьев: ускорившись в подъем своей уже знаменитой на весь мир «мельницей», он разорвал группу и пытался убежать. Но норвежцы тоже не дураки: предвидя такой сценарий, они приставили к Терентьеву сторожа – сильного спринтера Эрика Вальнеса. Так что отрыв получился небольшим (секунд десять), коллективным (все те же четыре лыжника из России и Норвегии) и вдобавок недолгим. На этапе №2 у Большунова нашелся отличный попутчик: его главный конкурент в споре за звание лучшего «классика» планеты Иво Нисканен. После претензий к скольжению в субботней «разделке» наши смазчики внесли коррективы в подготовку лыж, что позволило Большунову уехать от всех вместе с финном на 12 секунд. Иверсен цепляться за этот тандем даже не пытался. Зачем? Он-то знал, что дальше у его сборной заготовлена мощнейшая связка Крюгер-Холунд. Устюгов зарубился с Клэбо – или тот ему поддался? И был прав: к началу последнего этапа российско-норвежский квартет собрался вновь, чтобы разыграть медали между собой. По дистанции Якимушкин пытался «натягивать» эту четверку, но помощи от Устюгова он не дождался – а ждать ее от суперфинишера Йоханнеса Клэбо было бессмысленно. На стадионе Клэбо не стал создавать себе отрыв заранее, как он часто делает, и тем самым дал Устюгову из нашей второй команды шанс на последней прямой. Выйдя на параллельную лыжню, Сергей стал нагонять норвежца и даже почти поравнялся с ним – но именно что «почти». Пусть в итоге их разделили всего две десятые секунды, Клэбо, похоже, контролировал ход событий. Позже в интервью «Матч ТВ» Устюгов подтвердил это впечатление, сказав, что Йоханнес слегка поддался – видимо, хотел создать видимость интриги. В общем, при всех нюансах расклад сил остался прежним: Норвегия делает ставку на финиш Клэбо, и лишить ее этого козыря очень сложно. Надо создавать отрыв, а как его создашь, если Большунов у нас один и Холунд с Крюгером потом все равно нагонят? В Пекине-то они побегут не за разные команды, а за одну. Поскольку результаты эстафет теперь учитываются в личном общем зачете, отрыв Клэбо от Большунова вырос до 36 очков. В принципе, это не смертельно, но следующие этапы в Давосе и Дрездене будут в основном спринтерскими, так что отыгрывать Александр начнет только под самый новый год, уже на «Тур де Ски». Эстафета 4х7,5 км. Мужчины 1. Норвегия-1 (Вальнес, Иверсен, Крюгер, Клэбо) – 1:14.58,7 2. Россия-2 (Терентьев, Семиков, Мальцев, Устюгов) – 0,2 3. Норвегия-2 (Голберг, Ньенгет, Холунд, Амундсен) – 1,2 4. Россия-1 (Червоткин, Большунов, Спицов, Якимушкин) – 1,4 5. Италия – 55,3 Общий зачет Кубка мира 1. Клэбо (Норвегия) – 281 2. Большунов (Россия) – 245 3. Вальнес (Норвегия) – 185 4. Червоткин (Россия) – 174 5. Устюгов (Россия) – 170 6. Терентьев (Россия) — 161
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика