Мартовское безумие! Как СКА, «Ак Барс» и «Локо» начали Кубок Гагарина с домашних поражений - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Мартовское безумие! Как СКА, «Ак Барс» и «Локо» начали Кубок Гагарина с домашних поражений - «Спорт»

01 марта 2023, 23:06

В первых матчах 1/8 финала 1 марта все фавориты уступили на своем льду: СКА – минскому «Динамо» (4:6), «Ак Барс» — «Нефтехимику» (2:3 ОТ), а «Локомотив» — Витязю» (0:1 ОТ).

Начался день с упорнейшего поединка в Уфе, где «Адмирал» на 77-й минуте смог забросить решающую шайбу (2:1), хотя весь матч и овертайм «Салават» смотрелся предпочтительнее. Вытащил гостей вратарь Серебряков, не зря он по итогам регулярки стал лучшим голкипером лиги по проценту отраженных бросков.

Но это сенсация к позднему вечеру померкла на фоне других результатов. СКА, выигравший у минского «Динамо» все четыре матча в сезоне, а прошлой весной — всухую серию 1/8 финала (4-0), умудрился в Санкт-Петербурге получить от белорусов шесть шайб. Причем две – в пустые ворота. Это первая с марта-2021 победа динамовцев над питерцами.

«Динамо» лишь в заключительных матчах обеспечило себе попадание в плей-офф. Не будь этого результата, их наверняка опять бы разнес президент Лукашенко. Но минчане с задачей справились и, видимо, на эмоциях выдали отличный хоккей. Главное – смогли сыграть дисциплинированно, что предрешило результат. Удалились гости всего три раза, хозяева – и то четыре, но не пошло в этот вечер большинство у армейцев. «Динамо» свою шайбу в расстановке «5 на 4» забросило. И гол во многом стал ключевым.

Это позволило начать при равном счете 2:2 третий период, в котором СКА полез вперед и нарвался на разящие атаки соперника. На 53-й минуте счет был 2:4, Роман Ротенберг снял вратаря, после чего в воротах хозяев побывала пятая шайба. Но красно-синие не сдались. Волков и Гусев (за 24 секунды до конца периода) сократили разрыв до минимума, однако чудо-камбэка не состоялось.

Это не означает, что в серии появился новый фаворит, но интерес к ней в разы вырастет. Как и к паре «Локомотив» — «Витязь», в которой гости также взяли первый матч. Команда Вячеслава Буцаева, сверкавшего в Ярославле в чемпионской команде в 2002 и 2003 годах, смогла удержать нулевую ничью по итогам трех периодов. Рецепт победы оказался схожим с владивостокским. Подмосковные хоккеисты схватили два удаления в дебюте, но больше – после седьмой минуты — правил не нарушали. А голкипер Дорожко, привлекавшийся в сборную на Кубок Первого канала, доказал свой уровень, отразив все 34 броска.

Команда Игоря Никитина сыграла довольно трусливо. Не такой игры ждали от хозяев в Ярославле. Если в «Локо» не перестанут трястись за результат, ничего хорошего одного из фаворитов плей-офф не ждет. Рисковать надо было по ходу матча. «Витязь» же одержал первую, а значит историческую победу в Кубке Гагарина, до этого было 12 поражений.

Выше головы прыгнул еще один «аутсайдер» кубковых матчей. «Нефтехимик» в последней встрече решил вопрос выхода в плей-офф на «Востоке», опередив «Трактор». Но уже тогда эксперты обращали внимание, что нижнекамцы в целом второй отрезок сезона провели достойно. Если бы не 10 поражений на старте регулярки, команда забралась бы на другие места.

«Ак Барс» пал жертвой то ли недонастроя, то ли усталости. Было видно, что в заключительных поединках регулярного чемпионата не все в порядке у команды Зинэтулы Билялетдинова. Очевидно, сказался спурт в декабре-январе, когда после смены тренера пришлось в срочном порядке выправлять турнирную ситуацию. Плей-офф для «барсов» начался уже тогда, а сейчас они просто не вышли из спада.

Победный задел «Нефтехимик» сделал в первом периоде, забив второй гол за 15 секунд до сирены в меньшинстве. Хозяева благодаря двум розыгрышам лишнего (Галиев и Кагарлицкий) перевели встречу в овертайм, но там снова провалились. На 75-й минуте Чивилев забросил решающую шайбу, подарив еще одну интригу.

Кубок Гагарина. 1/8 финала

Первые матчи

«Ак Барс» (Казань) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Порядин — 1 (Камара), 13:00 — 0:1. Чивилев — 1 (Порядин, мен.), 19:45 — 0:2. Галиев — 1 (Кагарлицкий, Радулов, бол.), 20:57 — 1:2. Кагарлицкий — 1 (бол.), 50:50 — 2:2. Чивилев — 2 (Порядин, Воробьев), 74:54 — 2:3.

Вратари: Билялов — Тихомиров.

Броски: 38 — 36.

Штраф: 6 — 11.

СКА (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Минск) – 4:6 (1:1, 1:1, 2:4)

Голы: Яшкин (Гусев, Хуснутдинов), 11:09 — 1:1. Пышкайло, 17:21 — 1:2. Кетов (Жафяров), 23:11 — 2:2. Пакетт (Барберио, Спунер), 25:04 — 2:3. Горбунов (Сапего), 46:51 — 2:4. Алистров (Меркли), 52:55 — 2:5. Пинчук (п.в.), 57:30 — 2:6. Волков (Воробьев, Хайруллин), 58:43 — 3:6. Гусев (п.в., Яшкин, Педан), 59:41 — 4:6.

Вратари: Николаев (55:06 — 57:30, 57:53 — 58:43, 59:05 — 59:54) — Шостак.

Броски: 35 — 26.

Штраф: 8 — 6.

«Локомотив» (Ярославль) – «Витязь» (Балашиха) – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Галузин (Яремчук), 60:28.

Вратари: Исаев – Дорожко.

Броски: 34 – 32.

Штраф: 8 – 4.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Адмирал» (Владивосток) – 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Файзуллин (Грачев, Метальников), 25:05 – 0:1. Хмелевски (Кадейкин, Науменков, бол.), 37:50 – 1:1.

Вратари: Ежов – Серебряков.

Броски: 56 – 32.

Штраф: 6 – 8.

Плеймейкер 01 марта 2023, 23:06 Читайте: В первых матчах 1/8 финала 1 марта все фавориты уступили на своем льду: СКА – минскому «Динамо» (4:6), «Ак Барс» — «Нефтехимику» (2:3 ОТ), а «Локомотив» — Витязю» (0:1 ОТ). Начался день с упорнейшего поединка в Уфе, где «Адмирал» на 77-й минуте смог забросить решающую шайбу (2:1), хотя весь матч и овертайм «Салават» смотрелся предпочтительнее. Вытащил гостей вратарь Серебряков, не зря он по итогам регулярки стал лучшим голкипером лиги по проценту отраженных бросков. Но это сенсация к позднему вечеру померкла на фоне других результатов. СКА, выигравший у минского «Динамо» все четыре матча в сезоне, а прошлой весной — всухую серию 1/8 финала (4-0), умудрился в Санкт-Петербурге получить от белорусов шесть шайб. Причем две – в пустые ворота. Это первая с марта-2021 победа динамовцев над питерцами. «Динамо» лишь в заключительных матчах обеспечило себе попадание в плей-офф. Не будь этого результата, их наверняка опять бы разнес президент Лукашенко. Но минчане с задачей справились и, видимо, на эмоциях выдали отличный хоккей. Главное – смогли сыграть дисциплинированно, что предрешило результат. Удалились гости всего три раза, хозяева – и то четыре, но не пошло в этот вечер большинство у армейцев. «Динамо» свою шайбу в расстановке «5 на 4» забросило. И гол во многом стал ключевым. Это позволило начать при равном счете 2:2 третий период, в котором СКА полез вперед и нарвался на разящие атаки соперника. На 53-й минуте счет был 2:4, Роман Ротенберг снял вратаря, после чего в воротах хозяев побывала пятая шайба. Но красно-синие не сдались. Волков и Гусев (за 24 секунды до конца периода) сократили разрыв до минимума, однако чудо-камбэка не состоялось. Это не означает, что в серии появился новый фаворит, но интерес к ней в разы вырастет. Как и к паре «Локомотив» — «Витязь», в которой гости также взяли первый матч. Команда Вячеслава Буцаева, сверкавшего в Ярославле в чемпионской команде в 2002 и 2003 годах, смогла удержать нулевую ничью по итогам трех периодов. Рецепт победы оказался схожим с владивостокским. Подмосковные хоккеисты схватили два удаления в дебюте, но больше – после седьмой минуты — правил не нарушали. А голкипер Дорожко, привлекавшийся в сборную на Кубок Первого канала, доказал свой уровень, отразив все 34 броска. Команда Игоря Никитина сыграла довольно трусливо. Не такой игры ждали от хозяев в Ярославле. Если в «Локо» не перестанут трястись за результат, ничего хорошего одного из фаворитов плей-офф не ждет. Рисковать надо было по ходу матча. «Витязь» же одержал первую, а значит историческую победу в Кубке Гагарина, до этого было 12 поражений. Выше головы прыгнул еще один «аутсайдер» кубковых матчей. «Нефтехимик» в последней встрече решил вопрос выхода в плей-офф на «Востоке», опередив «Трактор». Но уже тогда эксперты обращали внимание, что нижнекамцы в целом второй отрезок сезона провели достойно. Если бы не 10 поражений на старте регулярки, команда забралась бы на другие места. «Ак Барс» пал жертвой то ли недонастроя, то ли усталости. Было видно, что в заключительных поединках регулярного чемпионата не все в порядке у команды Зинэтулы Билялетдинова. Очевидно, сказался спурт в декабре-январе, когда после смены тренера пришлось в срочном порядке выправлять турнирную ситуацию. Плей-офф для «барсов» начался уже тогда, а сейчас они просто не вышли из спада. Победный задел «Нефтехимик» сделал в первом периоде, забив второй гол за 15 секунд до сирены в меньшинстве. Хозяева благодаря двум розыгрышам лишнего (Галиев и Кагарлицкий) перевели встречу в овертайм, но там снова провалились. На 75-й минуте Чивилев забросил решающую шайбу, подарив еще одну интригу. Кубок Гагарина. 1/8 финала Первые матчи «Ак Барс» (Казань) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1) Голы: Порядин — 1 (Камара), 13:00 — 0:1. Чивилев — 1 (Порядин, мен.), 19:45 — 0:2. Галиев — 1 (Кагарлицкий, Радулов, бол.), 20:57 — 1:2. Кагарлицкий — 1 (бол.), 50:50 — 2:2. Чивилев — 2 (Порядин, Воробьев), 74:54 — 2:3. Вратари: Билялов — Тихомиров. Броски: 38 — 36. Штраф: 6 — 11. СКА (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Минск) – 4:6 (1:1, 1:1, 2:4) Голы: Яшкин (Гусев, Хуснутдинов), 11:09 — 1:1. Пышкайло, 17:21 — 1:2. Кетов (Жафяров), 23:11 — 2:2. Пакетт (Барберио, Спунер), 25:04 — 2:3. Горбунов (Сапего), 46:51 — 2:4. Алистров (Меркли), 52:55 — 2:5. Пинчук (п.в.), 57:30 — 2:6. Волков (Воробьев, Хайруллин), 58:43 — 3:6. Гусев (п.в., Яшкин, Педан), 59:41 — 4:6. Вратари: Николаев (55:06 — 57:30, 57:53 — 58:43, 59:05 — 59:54) — Шостак. Броски: 35 — 26. Штраф: 8 — 6. «Локомотив» (Ярославль) – «Витязь» (Балашиха) – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1) Гол: Галузин (Яремчук), 60:28. Вратари: Исаев – Дорожко. Броски: 34 – 32. Штраф: 8 – 4. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Адмирал» (Владивосток) – 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1) Голы: Файзуллин (Грачев, Метальников), 25:05 – 0:1. Хмелевски (Кадейкин, Науменков, бол.), 37:50 – 1:1. Вратари: Ежов – Серебряков. Броски: 56 – 32. Штраф: 6 – 8.