Кубок Гагарина стартовал с сенсации! Как «Адмирал» в овертайме победил в Уфе «Салават» - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Кубок Гагарина стартовал с сенсации! Как «Адмирал» в овертайме победил в Уфе «Салават» - «Спорт»

01 марта 2023, 20:09

В стартовал матче 1/8 финала Кубка Гагарина «Салават Юлаев» дома уступил «Адмиралу» (1:2), пропустив решающий гол на 77-й минуте.

«Салават Юлаев» очень мощно накатил на финиш регулярки. Восемь побед в девяти последних мачтах позволили команде Виктора Козлова забраться на второе место, опередив «Авангард» и получив в соперники по первому раунду «Адмирал». Те же омичи, судя по всему, не горели желанием играть во Владивостоке, а потому на заключительный матч чемпионата не отправляли в Казань своих лидеров. В итоге проиграли «Ак Барсу», выбрав кубковые встречи с «Сибирью».

«Моряки» действительно крайне тяжелый оппонент. В сезоне они меньше всех пропустили на «Востоке» из команд первой восьмерки, правда, и забили также меньше остальных участников плей-офф. Голкипер Никита Серебряков – лучший в лиге по проценту отраженных бросков (94,4), а чешский защитник Либор Шулак – лучший снайпер-оборонец (13 голов). Команда цепкая, можно с ней и завязнуть в оборонительном хоккее. Плюс перелеты на Дальний Восток и обратно не дают возможности для нормального восстановления после игр. Это касается обеих команд, но не всякий тренер на такие дополнительные испытания с неизвестным эффектом согласится.

То, что легко «Адмирал» не пройти, стало ясно после двух периодов первого уфимского матча. В стартовой 20-минутки «Салават» львиную долю времени провел в зоне гостей, но счет так и не открыл. Все атаки разбивались либо об оборонительные порядки «моряков», которые встречали на синей линии хозяев целым квартетом, либо выручал команду Леонида Тамбиева вратарь. Серебряков подчищал все на своем пятачке, отразил выход один на один Хо-Сэнга на последних секундах, а до этого спасал после бросков Шмелева, Кадейкина, Башкирова, Хмелевски… Перечислять можно долго.

«Адмирал» ответил единственным моментов в первом периоде, когда Чебыкин смело полез на пятак и бросил в дальний угол, а Ежов щитком отразил шайбу. После перерыва гости уже не выглядели так робко в атаке, и поэтому неудивительно, что счет открыли именно они. «Моряки» подловили соперника на контратаке, Грачев протащил шайбу по флангу и под углом вылез на пятак. А там помог сопернику Григорий Панин, силовым приемом он снес и дальневосточника, и своего игрока. На подборе первым оказался Файзуллин, который в упор пробил голкипера.

Отыгрались уфимцы только на 38-й минуте, реализовав большинство с третьей попытки. Заработал его Хо-Сэнг, который очень старался в этом матче. Канадец пропустил всю регулярку. Получил травму в стартовом матче сезона против СКА – перелом руки, а потом 67 игр лечился, и вот случилось долгожданное возвращение. Провинился у гостей Шулак, который много времени проводил на льду. Науменков мощно приложился от синей линии, Серебряков отразил шайбу, но Хмелевски оказался самым расторопным на добивании и затолкал ее в ворота.

Третий период голами не побаловал, хотя речи о закрытом хоккее не было и в помине. Напротив, игра шла веселая и обоюдоострая, вратари были молодцами, дотащив свои команды до овертайма, который «Адмирал» начал в меньшинстве. 22 секунды перенеслись с третьего периода, но на этот раз численный перевес хозяева реализовать не смогли.

В дополнительном периоде «Салават» смотрелся лучше, но Серебрякова так и не пробил. Бросать без помех владивостокцы практически не давали, как и выходить на свободный лед. Когда показалось, что силы гостей начали покидать от постоянного давления соперника, под занавес первого овертайма они зацепились в чужой зоне. «Моряки» выиграли борьбу, Шэн ловко развернулся за воротами и прострелил на пятак, а Корбит с близкого расстояния пробил Ежова, выполнив для «Адмирала» задачу-минимум.

Любопытно, что за пару минут до этого арбитры изначально зафиксировали подножку у Серебрякова, но после совещания отменили малый штраф. Игра продолжилась в равных составах. А как бы повернулась, если бы «юлаевцы» получили большинство?

Кубок Гагарина. 1/8 финала

Первый матч

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Адмирал» (Владивосток) – 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Файзуллин (Грачев, Метальников), 25:05 – 0:1. Хмелевски (Кадейкин, Науменков, бол.), 37:50 – 1:1.

Вратари: Ежов – Серебряков.

Судьи: Спирин, Ромасько.

Броски: 56 – 32.

Вбрасывания: 31 – 26.

Штраф: 6 – 8.

1 марта. Уфа. «Уфа-Арена».

Плеймейкер 01 марта 2023, 20:09 Читайте: В стартовал матче 1/8 финала Кубка Гагарина «Салават Юлаев» дома уступил «Адмиралу» (1:2), пропустив решающий гол на 77-й минуте. «Салават Юлаев» очень мощно накатил на финиш регулярки. Восемь побед в девяти последних мачтах позволили команде Виктора Козлова забраться на второе место, опередив «Авангард» и получив в соперники по первому раунду «Адмирал». Те же омичи, судя по всему, не горели желанием играть во Владивостоке, а потому на заключительный матч чемпионата не отправляли в Казань своих лидеров. В итоге проиграли «Ак Барсу», выбрав кубковые встречи с «Сибирью». «Моряки» действительно крайне тяжелый оппонент. В сезоне они меньше всех пропустили на «Востоке» из команд первой восьмерки, правда, и забили также меньше остальных участников плей-офф. Голкипер Никита Серебряков – лучший в лиге по проценту отраженных бросков (94,4), а чешский защитник Либор Шулак – лучший снайпер-оборонец (13 голов). Команда цепкая, можно с ней и завязнуть в оборонительном хоккее. Плюс перелеты на Дальний Восток и обратно не дают возможности для нормального восстановления после игр. Это касается обеих команд, но не всякий тренер на такие дополнительные испытания с неизвестным эффектом согласится. То, что легко «Адмирал» не пройти, стало ясно после двух периодов первого уфимского матча. В стартовой 20-минутки «Салават» львиную долю времени провел в зоне гостей, но счет так и не открыл. Все атаки разбивались либо об оборонительные порядки «моряков», которые встречали на синей линии хозяев целым квартетом, либо выручал команду Леонида Тамбиева вратарь. Серебряков подчищал все на своем пятачке, отразил выход один на один Хо-Сэнга на последних секундах, а до этого спасал после бросков Шмелева, Кадейкина, Башкирова, Хмелевски… Перечислять можно долго. «Адмирал» ответил единственным моментов в первом периоде, когда Чебыкин смело полез на пятак и бросил в дальний угол, а Ежов щитком отразил шайбу. После перерыва гости уже не выглядели так робко в атаке, и поэтому неудивительно, что счет открыли именно они. «Моряки» подловили соперника на контратаке, Грачев протащил шайбу по флангу и под углом вылез на пятак. А там помог сопернику Григорий Панин, силовым приемом он снес и дальневосточника, и своего игрока. На подборе первым оказался Файзуллин, который в упор пробил голкипера. Отыгрались уфимцы только на 38-й минуте, реализовав большинство с третьей попытки. Заработал его Хо-Сэнг, который очень старался в этом матче. Канадец пропустил всю регулярку. Получил травму в стартовом матче сезона против СКА – перелом руки, а потом 67 игр лечился, и вот случилось долгожданное возвращение. Провинился у гостей Шулак, который много времени проводил на льду. Науменков мощно приложился от синей линии, Серебряков отразил шайбу, но Хмелевски оказался самым расторопным на добивании и затолкал ее в ворота. Третий период голами не побаловал, хотя речи о закрытом хоккее не было и в помине. Напротив, игра шла веселая и обоюдоострая, вратари были молодцами, дотащив свои команды до овертайма, который «Адмирал» начал в меньшинстве. 22 секунды перенеслись с третьего периода, но на этот раз численный перевес хозяева реализовать не смогли. В дополнительном периоде «Салават» смотрелся лучше, но Серебрякова так и не пробил. Бросать без помех владивостокцы практически не давали, как и выходить на свободный лед. Когда показалось, что силы гостей начали покидать от постоянного давления соперника, под занавес первого овертайма они зацепились в чужой зоне. «Моряки» выиграли борьбу, Шэн ловко развернулся за воротами и прострелил на пятак, а Корбит с близкого расстояния пробил Ежова, выполнив для «Адмирала» задачу-минимум. Любопытно, что за пару минут до этого арбитры изначально зафиксировали подножку у Серебрякова, но после совещания отменили малый штраф. Игра продолжилась в равных составах. А как бы повернулась, если бы «юлаевцы» получили большинство? Кубок Гагарина. 1/8 финала Первый матч «Салават Юлаев» (Уфа) – «Адмирал» (Владивосток) – 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1) Голы: Файзуллин (Грачев, Метальников), 25:05 – 0:1. Хмелевски (Кадейкин, Науменков, бол.), 37:50 – 1:1. Вратари: Ежов – Серебряков. Судьи: Спирин, Ромасько. Броски: 56 – 32. Вбрасывания: 31 – 26. Штраф: 6 – 8. 1 марта. Уфа. «Уфа-Арена».