Ларионов — уже в четвертьфинале, Федоров — пока нет! Кубок Гагарина ждут два седьмых матча - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Ларионов — уже в четвертьфинале, Федоров — пока нет! Кубок Гагарина ждут два седьмых матча - «Спорт»

Плеймейкер
12 марта 2023, 20:29
Читайте:

Главной сенсацией игрового дня в Кубке Гагарина стала победа «Торпедо» в серии с «Динамо» (4-2). В парах ЦСКА — «Северсталь» и «Автомобилист» — «Металлург» будут седьмые встречи.

Третий овертайм Ларионова

Как же здорово, что тренерами в нашей лиги стали бывшие звезды НХЛ — такие как Сергей Федоров и Игорь Ларионов. Они привнесли в наш хоккей прилично позабытые эмоции. Профессор творит на сегодня главную сенсацию сезона с «Торпедо», которое никто не ждал на четвертом месте по итогам регулярки на «Западе», а во втором раунде Кубка Гагарина и подавно.

Хотя уже перед плей-офф было ясно, что попавший на нижегородцев клуб как минимум получит кучу проблем. Такой командой стало «Динамо», в итоге завершившее сезоне после 1/8 финала. Бело-голубых просто не хватило на атакующий хоккей соперника, они повели в серии 2-1, но трижды затем уступала в овертаймах. С физикой у коллектива не все в порядке, и тут вопросы к тренерам.

А ведь в игровой карьере Ларионова был великий опыт игры в дополнительных периодах, который он получал в том числе в чемпионском «Детройте». Даже марку своего вина Игорь Николаевич назвал «Третий овертайм». Сегодня может откупорить бутылочку — она будет как никогда к месту.

В 2002-м в финальной серии «Детройта» с «Каролиной» при счете 1-1 «Ред Уингз» играли тяжелый матч на выезде, и тогда 41-летний Ларионов в третьем овертайме забил решающий гол. Причем шайба была просто классной, на мастерстве Профессор убрал соперника в тот момент, когда более молодые игроки уже еле передвигали ногами по площадке.

Что удивляться, что его «Торпедо» пригвоздило «Динамо» в трех овертаймах кряду. Кто ищет удачу в атаке, тот ее в конце концов найдет. Нижегородцы в этой серии созидали, бело-голубые — боролись, возились и ждали большей частью ошибок.

Шестой матч прошел по тому же сценарию, что и два предыдущих. Но ясно же было, что такой хоккей устраивает «Торпедо». Однако Алексей Кудашов ничего не придумал, чтобы навязать свою игру. Доигрался снова до четвертого периода и завершил сезон. А возможно — и свою карьеру в столичном клубе. Не факт, что после вылета в 1/8 финала боссы клуба оставят без выводов такие результаты — пятое место и 2-4 в первом раунде.

Времени на победный гол у «Динамо» было вагон, счет москвичи сравняли на экваторе матча. О`Делл — лучший игрок бело-голубых в серии, подобрал шайбу в зоне гостей, прокатился чуть влево от центра и на противоходе с «лопаты» точно бросил в дальний угол, застав врасплох Волкова.

А затем начался выжидательный хоккей, точку в нем поставил Деннис Ян. Русский американец в этой встрече оформил дубль. Главный гол в своей карьере он забил на 62-й минуте. Фирстову позволили выехать из-за ворот на пятак, но бросок у него не получился, Ян здорово доработал в этом эпизоде и направил шайбу в цель.

Играть «Торпедо» либо со СКА, если ЦСКА дожмет в своей серии «Северсталь», либо с «Локомотивом».

ЦСКА доигрался…

ЦСКА все-таки доигрался до седьмого матча в серии с «Северталью», которую, как полагали эксперты, армейцы вполне могли проходить в четырех встречах. С учетом регулярного чемпионата команда Андрея Разина обыграла в сезоне красно-синих уже шесть раз!

Тренер череповчан может бежать за шампанским, не дожидаясь итогов встречи в Москве 14 марта. Как бы она не завершилась, Разин должен быть спокоен за свое будущее. Если его не удержат в «Северстали» руководители клуба, его с радостью примет не одна команда в КХЛ. А уж если он пройдет в следующий раунд, то, пожалуй, сотворит главную сенсацию в истории лиги.

Пока слабо верится, что ЦСКА попрощается с сезоном так рано. Но кто мог предположить, что после разгрома в Череповце в игре номер четыре — 9:3, москвичи затянут серию до последнего? Причем в шестом матче армейцы выдали худший хоккей в плей-офф, в то время как соперник — лучший.

Первый сухой матч на счету голкипера Самонова, но не скажешь, что он творил в этот вечер чудеса. Молодец, конечно, сыграл безошибочно, но ЦСКА был сам не свой в атаке, в обороне же команда Сергея Федорова устроила день открытых дверей.

Дважды хозяева наказывали гостей при игре в большинстве, но голы были совершенно нелогичные для такого формата. Мы привыкли, что вчетвером команды строго играют сзади, а ЦСКА умудрялся упускать своих оппонентов, предоставляя возможность выйти один на один с вратарем.

Рейдеборн по ходу сезона не убеждал, что он способен тащить команду. Плей-офф эти опасения усилил. Первый гол на совести шведа, который не справился со стандартным броском Пыленкова с ползоны с левого фланга. Голикпер просто не сумел среагировать, не выручил и в игре один на один. Петунин и Рожков легко расправились с ним, выкатываясь на ворота. Вопросы, безусловно, к обороне, которая проморгала два паса через все зоны под синюю линию.

Что поразило, так это нежелание или неспособность ЦСКА переломить матч. Не было даже попытки штурма. Глупо считать таковым замену вратаря за полминуты до конца, когда армейцы решали уже локальную задачу сорвать Самонову «сухарь», играя в формате «6 на 4».

Ничего толкового не вышло и из этого, 14 марта для ЦСКА наступит момент истины. «Северстали» же респект за такую борьбу. Так долго ждали наши болельщики, чтобы плей-офф в России начинался с первого раунда.

«Магнитку» оставил в живых хет-трик Акользина

Еще один седьмой матч будет в серии «Автомобилиста» и «Металлурга». Команда Ильи Воробьева борется в первую очередь сама с собой. Не умаляя заслуг соперника, по подбору игроков и потенциалу «Магнитка» сильнее, но играет весь сезон на удивление нестабильно.

Перепады случаются по ходу одного периода, не говоря уже про целые матчи. Четвертую встречу команда проиграла дома 0:4, потом горела по ходу пятого матча 0:5, то есть пропустила девять раз кряду! После чего начался камбэк. Три гола были забиты в Екатеринбурге, теперь еще шесть — в Магнитогорске. Где «Металлург» настоящий?

Почему то же самое не относится к «Автомобилисту»? Потому что «Магнитка» также играла в регулярке. То одни, то другие игроки выпадают из игры. На этот раз не пошли дела у канадцев, хотя в предыдущей встрече они были на виду.

Вытащил хозяев из пропасти Акользин, открыв счет на 16-й секунде, а потом забив решающие голы — четвертый и пятый. В итоге форвард оформил хет-трик, шестую шайбу «Металлург» забросил в пустые ворота.

Возможно, не пришлось бы «сталеварам» мучиться до середины третьего периода, если бы они лучше играли в меньшинстве. Пропускать трижды за матч в неравных составах — перебор. 14 марта в Екатеринбурге от дисциплины будет зависеть очень многое. Посмотрим, сможет ли прошлогодний финалист спасти сезон.

Кубок Гагарина. 1/8 финала

Шестые матчи

«Динамо» (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Ян (Фирстов, Летунов), 29:09 — 0:1. О`Делл (Игумнов, Миронов), 30:19 — 1:1. Ян, 61:03 — 1:2.

Вратари: Волков — Кульбаков.

Броски: 25 (10+10+4+1) — 29 (9+8+11+1).

Штраф: 6 — 2.

Судьи: Бирин, Фатеев.

12 марта. Москва. «ВТБ Арена». 9993 зрителя.

Счет в серии 2-4.

«Северсталь» (Череповец) — ЦСКА (Москва) — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Пыленков (Пресс, Вовченко), 24:05 — 1:0. Петунин (Пыленков, Самонов, бол.), 38:27 — 2:0. Рожков (Пресс, Гераськин, бол.), 41:51 — 3:0.

Вратари: Самонов — Рейдеборн (59:35).

Броски: 26 (8+6+12) — 26 (7+9+10).

Штраф: 4 — 10.

Судьи: Оленин, Сидоренко.

12 марта. Череповец. МАУ «Ледовый дворец». 5204 зрителя.

Счет в серии 3-3

«Металлург» (Магнитогорск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 6:3 (2:1, 0:1, 4:1)

Голы: Акользин (Неколенко), 0:16 — 1:0. Эберт (Да Коста, Волк, бол.), 3:44 — 1:1. Кошелев (Чибисов), 13:16 — 2:1. Широков (Да Коста, Эберт, бол.), 32:10 — 2:2. Дронов (Паскуале, бол.), 40:34 — 3:2. Волк (Широков, бол.), 44:47 — 3:3. Акользин, 46:56 — 4:3. Акользин (Карпов), 56:20 — 5:3. Зернов (Керран, п.в.), 58:29 — 6:3.

Вратари: Паскуале — Бобков (56:46 — 58:29).

Броски: 37 (10+17+10) — 34 (8+12+14).

Штраф: 8 — 10.

Судьи: Акузовский, Морозов.

12 марта. Магнитогорск. Арена-Металлург.

Счет в серии 3-3.

Плеймейкер 12 марта 2023, 20:29 Читайте: Главной сенсацией игрового дня в Кубке Гагарина стала победа «Торпедо» в серии с «Динамо» (4-2). В парах ЦСКА — «Северсталь» и «Автомобилист» — «Металлург» будут седьмые встречи. Третий овертайм Ларионова Как же здорово, что тренерами в нашей лиги стали бывшие звезды НХЛ — такие как Сергей Федоров и Игорь Ларионов. Они привнесли в наш хоккей прилично позабытые эмоции. Профессор творит на сегодня главную сенсацию сезона с «Торпедо», которое никто не ждал на четвертом месте по итогам регулярки на «Западе», а во втором раунде Кубка Гагарина и подавно. Хотя уже перед плей-офф было ясно, что попавший на нижегородцев клуб как минимум получит кучу проблем. Такой командой стало «Динамо», в итоге завершившее сезоне после 1/8 финала. Бело-голубых просто не хватило на атакующий хоккей соперника, они повели в серии 2-1, но трижды затем уступала в овертаймах. С физикой у коллектива не все в порядке, и тут вопросы к тренерам. А ведь в игровой карьере Ларионова был великий опыт игры в дополнительных периодах, который он получал в том числе в чемпионском «Детройте». Даже марку своего вина Игорь Николаевич назвал «Третий овертайм». Сегодня может откупорить бутылочку — она будет как никогда к месту. В 2002-м в финальной серии «Детройта» с «Каролиной» при счете 1-1 «Ред Уингз» играли тяжелый матч на выезде, и тогда 41-летний Ларионов в третьем овертайме забил решающий гол. Причем шайба была просто классной, на мастерстве Профессор убрал соперника в тот момент, когда более молодые игроки уже еле передвигали ногами по площадке. Что удивляться, что его «Торпедо» пригвоздило «Динамо» в трех овертаймах кряду. Кто ищет удачу в атаке, тот ее в конце концов найдет. Нижегородцы в этой серии созидали, бело-голубые — боролись, возились и ждали большей частью ошибок. Шестой матч прошел по тому же сценарию, что и два предыдущих. Но ясно же было, что такой хоккей устраивает «Торпедо». Однако Алексей Кудашов ничего не придумал, чтобы навязать свою игру. Доигрался снова до четвертого периода и завершил сезон. А возможно — и свою карьеру в столичном клубе. Не факт, что после вылета в 1/8 финала боссы клуба оставят без выводов такие результаты — пятое место и 2-4 в первом раунде. Времени на победный гол у «Динамо» было вагон, счет москвичи сравняли на экваторе матча. О