Валенсия возглавил гонку снайперов ЧМ-2022, Головина признали лучшим в «Монако», Овечкину осталось 10 голов до Хоу - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Валенсия возглавил гонку снайперов ЧМ-2022, Головина признали лучшим в «Монако», Овечкину осталось 10 голов до Хоу - «Хоккей»

Худший в истории хозяин чемпионата мира определен! Как Катар проиграл на ЧМ-2022 Сенегалу

Хеннесси первым на ЧМ-2022 получил красную карточку, Иран впервые обыграл европейцев

В поединке второго тура в группе В между Уэльсом и Ираном случились сразу несколько знаковых событий. Во-первых, сборная Ирана впервые обыграла на чемпионатах мира европейскую сборную (2:0). Во-вторых, голкипер валлийцев Уэйн Хеннесси стал первым футболистом, удаленным с поля на ЧМ-2022. На 86-й минуте после вмешательства VAR главный арбитр «перекрасил» желтую карточку вратарю за нарушение правил против иранского форварда Мехди Тареми в красную, оценив ситуацию как «фол последней надежды» за пределами штрафной.

В-третьих, иранцы забили самый поздний победный гол в истории чемпионатов мира: Рузбех Чешми отправил мяч в ворота сборной Уэльса на восьмой добавленной ко второму тайму минуте. А на 90+11-й минуте азиатская команда успела забить и второй мяч: отличился Рамин Резаеиан с передачи Тареми.

Другая встреча в этой группе получилась куда менее событийной: сборные Англии и США сыграли вничью (0:0), при этом в матче не было ни одной желтой карточки. Безголевой дележ очков случился уже в пятый раз на ЧМ-2022 в Катаре.

Положение команд: Англия – 4 очка, Иран – 3, США – 2, Уэльс – 1.

В заключительном туре (29 ноября) Англия сыграет с Уэльсом, Иран – с США.

А в субботу, 26 ноября на ЧМ-2022 продолжатся поединки второго тура, будут сыграны очередные четыре матча: Тунис – Австралия (группа D, начало в 13:00 мск), Польша – Саудовская Аравия (группа С, 16:00 мск), Франция – Дания (группа D, 19:00), Аргентина – Мексика (группа С, 22:00 мск).

Спели гимн — и совершили подвиг! Как Иран вспомнил о стране и победил Уэльс, забив два гола после 98-й минуты (видео)

«Царь Головин» признан лучшим игроком «Монако» в ноябре

Российский полузащитник клуба французской Лиги 1 «Монако» Александр Головин стал лучшим игроком команды в ноябре. Об этом сообщает пресс-служба монегасков. Лучшего футболиста месяца выбирали болельщики. Головин победил в голосовании, получив 46 процентов голосов. «Царь Александр Головин – ваш MVP в ноябре!» – сообщается в социальной сети монегасков.

Второе место в рейтинге занял нападающий Виссам Бен-Йеддер, на третьей строчке расположился еще один форвард Кевин Фолланд. Россиянин принял участие в трех матчах в последнем осеннем месяце, забил один гол и сделал две результативные передачи.

ИИХФ объявила выговор ФХР за поддержку клубами лиги событий на Украине

Дисциплинарный совет Международной федерации хоккея (IИИХФ) объявил выговор Федерации хоккея России (ФХР) за «нарушение кодекса этики организации». Об этом говорится на официальном сайте ИИХФ.

Суть выговора заключается в том, что ФХР была обязана бдительно следить за поведением команд и лиг, находящихся под ее юрисдикцией. Совет по этике ИИХФ передал в дисциплинарный совет организации дело о возможном нарушении кодекса этики ИИХФ из-за поддержки событий на Украине клубами и лигами, находящимися под юрисдикцией ФХР.

Комиссия определила, что ФХР была обязана принять меры и четко урегулировать ситуацию с различными клубами и лигами, находящимися под ее юрисдикцией. Непринятие каких-либо мер по этому вопросу является нарушением статьи 1.5 и статьи кодекса этики ИИХФ. Комиссия решила, что адекватной санкцией в данном вопросе является выговор Федерации хоккея России.

На матчах регулярного чемпионата КХЛ неоднократно вывешивали баннеры и прочую символику в поддержку событий на Украине.

Следует напомнить, что в мае нынешнего года ИИХФ продлила отстранение сборной России от всех турниров на 2023 год, а также лишила Санкт-Петербург права на проведение чемпионата мира 2023 года, а Омск и Новосибирск – права на проведение молодежного чемпионата мира.

Овечкин, Кузнецов, Капризов, Бучневич, Чинахов, Барабанов и Зуб забили в НХЛ

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на субботу были сыграны 13 матчей (встреча между «Нэшвиллом» и «Колорадо» перенесена). «Вашингтон» всухую победил «Калгари» (3:0), Александр Овечкин забросил 11-ю шайбу в сезоне и отдал 10-ю голевую передачу в чемпионате (21 очко в 22 играх). Всего за карьеру капитан «Кэпиталз» забил 791 гол – это на 103 меньше, чем у лучшего снайпера за всю историю НХЛ Уэйна Гретцки (894) и на десять – чем у занимающего второе место в этом списке Горди Хоу (801).

Евгений Кузнецов забросил третью шайбу в сезоне (16-е очко в 21 игре) и был признан третьей звездой встречи.

«Миннесота» на своем льду уступила «Торонто» (3:4), Кирилл Капризов забросил 12-ю шайбу, сделал 12-ю голевую передачу в сезоне (24 очка в 20 играх) и был признан второй звездой матча. «Тампа» переиграла «Сент-Луис» (5:2), лучшим игроком встречи стал Никита Кучеров, оформивший ассистентский хет-трик. Всего на счету российского форварда 31 (10+21) очко, в списке лучших бомбардиров чемпионата он делит четвертое-шестое места, уступая лишь Коннору Макдэвиду из «Эдмонтона», имеющему 35 (16+19) очков, Джейсону Робертсону из «Далласа» с 34 (18+16) очками и Давиду Пастрняку из «Бостона», на счету которого 32 (14+18) очков.

Михаил Сергачев отметился 15-й результативной передачей в сезоне (19-е очко в 20 играх), Андрей Василевский отразил 25 из 27 бросков. В составе «Блюз» Павел Бучневич забросил шестую шайбу в сезоне и сделал девятую результативную передачу (15 очков в 15 играх).

«Коламбус» дома проиграл «Нью-Йорк Айлендерс» (2:3), Егор Чинахов забросил четвертую шайбу в сезоне (11-е очко в 19 играх), Илья Сорокин отразил 24 из 26 бросков. «Питтсбург» в гостях переиграл «Филадельфию» (4:1), одержав девятую победу подряд и продлив серию поражений «Флайерз» также до девяти игр. «Бостон» уступал дома «Каролине» (0:2) после первого периода, но вырвал победу в овертайме (3:2), выиграв 12-й раз подряд на своей площадке со старта сезона. Андрей Свечников отметился восьмой голевой передачей в сезоне (21-е очко в 21 игре).

«Сан-Хосе» на своем льду проиграл «Лос-Анджелесу» (2:5), Александр Барабанов отличился третий раз в сезоне (13-е очко в 19 играх). «Монреаль» на выезде в серии буллитов одолел «Чикаго» (3:2), «Оттава» в гостях расправилась с «Анахаймом» (5:1), Артем Зуб забросил вторую шайбу в сезоне (четвертое очко в 11 играх).

«Детройт» по буллитам взял верх над «Аризоной» (4:3), «Нью-Джерси» на выезде обыграл «Баффало» (3:1), продлив серию побед в гостях до девяти игр. «Вегас» на своей площадке уступил «Сиэтлу» (2:4), «Виннипег» на чужом льду обыгрывал «Даллас» 4:2, позволил сопернику отыграться, но все же дожал его в овертайме (5:4).

791-й гол Овечкина, шедевр Кузнецова, два очка Капризова и три передачи Кучерова! Итоги русской пятницы в НХЛ (видео)

Лидер «Востока» проиграл в Уфе, хет-трик Принса принес «Спартаку» победу в Астане

Четыре матча состоялись в пятницу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. «Салават Юлаев», отмечавший день рождения клуба, в овертайме дожал лидирующий в Восточной конференции «Автомобилист» (3:2). В составе уфимской команды шайбы забросили Данил Аймурзин, Шакир Мухамадуллин и Сергей Шмелев (13-й гол в сезоне, на второй минуте овертайма). У екатеринбуржцев отличились Сергей Зборовский и Даниил Тарасов, ассистировавший обоим Стефан Да Коста сделал 24-ю и 25-ю результативные передачи в сезоне. Уфимцы прервали серию из шести поражений.

«Барыс» также приурочил празднование дня рождения клуба к домашнему поединку со «Спартаком», и даже повел в счете усилиями Никиты Михайлиса, но в итоге потерпел поражение (1:4). У красно-белых хет-трик сделал Шэйн Принс, еще одну шайбу забросил Александр Хохлачев (девятый гол в сезоне).

«Адмирал» на своем льду переиграл «Нефтехимик» (4:3). За «моряков» забивали Глеб Зырянов, Данил Файзуллин, Михал Крищтоф и Николай Елисеев. У гостей авторами голов стали Хантер Шинкарук, Илья Федотов и Андрей Чивилев.

В противостоянии двух аутсайдеров Западной конференции «Куньлунь» взял верх над «Сочи» (5:2). Дубль оформил Брэндон Ип (15-я и 16-я шайбы в сезоне), по голу забили Зак Лесли, Джейсон Фрэм и Тайлер Вон. У черноморцев точными бросками отметились Сергей Попов и Дмитрий Завгородний.

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 57 очков, ЦСКА – 49, «Локомотив» – 46, «Торпедо» – 44, «Динамо» Москва – 41.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 49, «Металлург» – 46, «Сибирь» – 45, «Адмирал» – 44, «Салават Юлаев» – 43.

В субботу, 26 ноября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны четыре матча: «Адмирал» – «Нефтехимик» (начало в 10:00 мск), «Локомотив» – «Сибирь» (17:00), «Северсталь» – «Авангард» (17:00), «Торпедо» – СКА (17:00).

Читайте: Худший в истории хозяин чемпионата мира определен! Как Катар проиграл на ЧМ-2022 Сенегалу Хеннесси первым на ЧМ-2022 получил красную карточку, Иран впервые обыграл европейцев В поединке второго тура в группе В между Уэльсом и Ираном случились сразу несколько знаковых событий. Во-первых, сборная Ирана впервые обыграла на чемпионатах мира европейскую сборную (2:0). Во-вторых, голкипер валлийцев Уэйн Хеннесси стал первым футболистом, удаленным с поля на ЧМ-2022. На 86-й минуте после вмешательства VAR главный арбитр «перекрасил» желтую карточку вратарю за нарушение правил против иранского форварда Мехди Тареми в красную, оценив ситуацию как «фол последней надежды» за пределами штрафной. В-третьих, иранцы забили самый поздний победный гол в истории чемпионатов мира: Рузбех Чешми отправил мяч в ворота сборной Уэльса на восьмой добавленной ко второму тайму минуте. А на 90 11-й минуте азиатская команда успела забить и второй мяч: отличился Рамин Резаеиан с передачи Тареми. Другая встреча в этой группе получилась куда менее событийной: сборные Англии и США сыграли вничью (0:0), при этом в матче не было ни одной желтой карточки. Безголевой дележ очков случился уже в пятый раз на ЧМ-2022 в Катаре. Положение команд: Англия – 4 очка, Иран – 3, США – 2, Уэльс – 1. В заключительном туре (29 ноября) Англия сыграет с Уэльсом, Иран – с США. А в субботу, 26 ноября на ЧМ-2022 продолжатся поединки второго тура, будут сыграны очередные четыре матча: Тунис – Австралия (группа D, начало в 13:00 мск), Польша – Саудовская Аравия (группа С, 16:00 мск), Франция – Дания (группа D, 19:00), Аргентина – Мексика (группа С, 22:00 мск). Спели гимн — и совершили подвиг! Как Иран вспомнил о стране и победил Уэльс, забив два гола после 98-й минуты (видео) «Царь Головин» признан лучшим игроком «Монако» в ноябре Российский полузащитник клуба французской Лиги 1 «Монако» Александр Головин стал лучшим игроком команды в ноябре. Об этом сообщает пресс-служба монегасков. Лучшего футболиста месяца выбирали болельщики. Головин победил в голосовании, получив 46 процентов голосов. «Царь Александр Головин – ваш MVP в ноябре!» – сообщается в социальной сети монегасков. Второе место в рейтинге занял нападающий Виссам Бен-Йеддер, на третьей строчке расположился еще один форвард Кевин Фолланд. Россиянин принял участие в трех матчах в последнем осеннем месяце, забил один гол и сделал две результативные передачи. ИИХФ объявила выговор ФХР за поддержку клубами лиги событий на Украине Дисциплинарный совет Международной федерации хоккея (IИИХФ) объявил выговор Федерации хоккея России (ФХР) за «нарушение кодекса этики организации». Об этом говорится на официальном сайте ИИХФ. Суть выговора заключается в том, что ФХР была обязана бдительно следить за поведением команд и лиг, находящихся под ее юрисдикцией. Совет по этике ИИХФ передал в дисциплинарный совет организации дело о возможном нарушении кодекса этики ИИХФ из-за поддержки событий на Украине клубами и лигами, находящимися под юрисдикцией ФХР. Комиссия определила, что ФХР была обязана принять меры и четко урегулировать ситуацию с различными клубами и лигами, находящимися под ее юрисдикцией. Непринятие каких-либо мер по этому вопросу является нарушением статьи 1.5 и статьи кодекса этики ИИХФ. Комиссия решила, что адекватной санкцией в данном вопросе является выговор Федерации хоккея России. На матчах регулярного чемпионата КХЛ неоднократно вывешивали баннеры и прочую символику в поддержку событий на Украине. Следует напомнить, что в мае нынешнего года ИИХФ продлила отстранение сборной России от всех турниров на 2023 год, а также лишила Санкт-Петербург права на проведение чемпионата мира 2023 года, а Омск и Новосибирск – права на проведение молодежного чемпионата мира. Овечкин, Кузнецов, Капризов, Бучневич, Чинахов, Барабанов и Зуб забили в НХЛ В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на субботу были сыграны 13 матчей (встреча между «Нэшвиллом» и «Колорадо» перенесена). «Вашингтон» всухую победил «Калгари» (3:0), Александр Овечкин забросил 11-ю шайбу в сезоне и отдал 10-ю голевую передачу в чемпионате (21 очко в 22 играх). Всего за карьеру капитан «Кэпиталз» забил 791 гол – это на 103 меньше, чем у лучшего снайпера за всю историю НХЛ Уэйна Гретцки (894) и на десять – чем у занимающего второе место в этом списке Горди Хоу (801). Евгений Кузнецов забросил третью шайбу в сезоне (16-е очко в 21 игре) и был признан третьей звездой встречи. «Миннесота» на своем льду уступила «Торонто» (3:4), Кирилл Капризов забросил 12-ю шайбу, сделал 12-ю голевую передачу в сезоне (24 очка в 20 играх) и был признан второй звездой матча. «Тампа» переиграла «Сент-Луис» (5:2), лучшим игроком встречи стал Никита Кучеров, оформивший ассистентский хет-трик. Всего на счету российского форварда 31 (10 21) очко, в списке лучших бомбардиров чемпионата он делит четвертое-шестое места, уступая лишь Коннору Макдэвиду из «Эдмонтона», имеющему 35 (16 19) очков, Джейсону Робертсону из «Далласа» с 34 (18 16) очками и Давиду Пастрняку из «Бостона», на счету которого 32 (14 18) очков. Михаил Сергачев отметился 15-й результативной передачей в сезоне (19-е очко в 20 играх), Андрей Василевский отразил 25 из 27 бросков. В составе «Блюз» Павел Бучневич забросил шестую шайбу в сезоне и сделал девятую результативную передачу (15 очков в 15 играх). «Коламбус» дома проиграл «Нью-Йорк Айлендерс» (2:3), Егор Чинахов забросил четвертую шайбу в сезоне (11-е очко в 19 играх), Илья Сорокин отразил 24 из 26 бросков. «Питтсбург» в гостях переиграл «Филадельфию» (4:1), одержав девятую победу подряд и продлив серию поражений «Флайерз» также до девяти игр. «Бостон» уступал дома «Каролине» (0:2) после первого периода, но вырвал победу в овертайме (3:2), выиграв 12-й раз подряд на своей площадке со старта сезона. Андрей Свечников отметился восьмой голевой передачей в сезоне (21-е очко в 21 игре). «Сан-Хосе» на своем льду проиграл «Лос-Анджелесу» (2:5), Александр Барабанов отличился третий раз в сезоне (13-е очко в 19 играх). «Монреаль» на выезде в серии буллитов одолел «Чикаго» (3:2), «Оттава» в гостях расправилась с «Анахаймом» (5:1), Артем Зуб забросил вторую шайбу в сезоне (четвертое очко в 11 играх). «Детройт» по буллитам взял верх над «Аризоной» (4:3), «Нью-Джерси» на выезде обыграл «Баффало» (3:1), продлив серию побед в гостях до девяти игр. «Вегас» на своей площадке уступил «Сиэтлу» (2:4), «Виннипег» на чужом льду обыгрывал «Даллас» 4:2, позволил сопернику отыграться, но все же дожал его в овертайме (5:4). 791-й гол Овечкина, шедевр Кузнецова, два очка Капризова и три передачи Кучерова! Итоги русской пятницы в НХЛ (видео) Лидер «Востока» проиграл в Уфе, хет-трик Принса принес «Спартаку» победу в Астане Четыре матча состоялись в пятницу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. «Салават Юлаев», отмечавший день рождения клуба, в овертайме дожал лидирующий в Восточной конференции «Автомобилист» (3:2). В составе уфимской команды шайбы забросили Данил Аймурзин, Шакир Мухамадуллин и Сергей Шмелев (13-й гол в сезоне, на второй минуте овертайма). У екатеринбуржцев отличились Сергей Зборовский и Даниил Тарасов, ассистировавший обоим Стефан Да Коста сделал 24-ю и 25-ю результативные передачи в сезоне. Уфимцы прервали серию из шести поражений. «Барыс» также приурочил празднование дня рождения клуба к домашнему поединку со «Спартаком», и даже повел в счете усилиями Никиты Михайлиса, но в итоге потерпел поражение (1:4). У красно-белых хет-трик сделал Шэйн Принс, еще одну шайбу забросил Александр Хохлачев (девятый гол в сезоне). «Адмирал» на своем льду переиграл «Нефтехимик» (4:3). За «моряков» забивали Глеб Зырянов, Данил Файзуллин, Михал Крищтоф и Николай Елисеев. У гостей авторами голов стали Хантер Шинкарук, Илья Федотов и Андрей Чивилев. В противостоянии двух аутсайдеров Западной конференции «Куньлунь» взял верх над «Сочи» (5:2). Дубль оформил Брэндон Ип (15-я и 16-я шайбы в сезоне), по голу забили Зак Лесли, Джейсон Фрэм и Тайлер Вон. У черноморцев точными бросками отметились Сергей Попов и Дмитрий Завгородний. Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 57 очков, ЦСКА – 49, «Локомотив» – 46, «Торпедо» – 44, «Динамо» Москва – 41. Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 49, «Металлург» – 46, «Сибирь» – 45, «Адмирал» – 44, «Салават Юлаев» – 43. В субботу, 26 ноября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны четыре матча: «Адмирал» – «Нефтехимик» (начало в 10:00 мск), «Локомотив» – «Сибирь» (17:00), «Северсталь» – «Авангард» (17:00), «Торпедо» – СКА (17:00).