Овечкин — в 84 голах от вечного рекорда! Как Александр Великий забил 30 семнадцатый раз за карьеру (видео) - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Овечкин — в 84 голах от вечного рекорда! Как Александр Великий забил 30 семнадцатый раз за карьеру (видео) - «Хоккей»




Читайте:
















Александр Овечкин в матче «Вашингтона» с «Филадельфией» (1:3) забросил свою 30-ю шайбу в сезоне и 810-ю за карьеру.


«Летчики» из Филадельфии, в последнее время превратившиеся в «клиентов» «Вашингтона» и лично его капитана Алекса Овечкина, буквально за несколько январских дней избавились от этого неприятного эпитета. Команда Джона Тортореллы дважды обыграла «столичных» – 5:3 дома и 3:1 на выезде, и серия очных встреч в нынешнем сезоне завершилась вничью (2-2). А Ови в первой из этих встреч не набрал ни одного очка, а во второй сумел забросить единственную шайбу своей команды (и прервать личную неудачную серию из трех матчей без набранных баллов за результативность), которая не спасла «Кэпиталз» от поражения. Хотя эксперты признали капитана «столичных» третьей звездой встречи.


За пару минут до конца стартового периода Александр здорово сыграл на пятачке. Его первое добивание (после отраженного Картером Хартом дальнего броска Тревора ван Римсдайка) успел заблокировать защитник гостей Ник Силер, но второе – также с неудобной руки – оказалось результативным. Счет в матче стал равным (1:1), однако во втором периоде «летчики» забросили две безответные шайбы, которые и принесли им победу.


Овечкин же отличился 30-й раз в сезоне и, таким образом, повторил рекорд легендарного форварда «Вашингтон Кэпиталз» и «Нью-Йорк Рейнджерс» Майка Гартнера 26-летней давности, забросив как минимум три десятка шайб в своем 17-м сезоне в НХЛ. Собственно, российский супербомбардир лишь однажды в своей заокеанской карьере лишь раз забил меньше 30 голов за один чемпионат (24), но это было в постковидном сезоне-2020/21, который начался в середине января и был усеченным – каждая команда провела по 56 матчей вместо 82. А Ови тогда сыграл и вовсе всего 45 игр.


Рекордным же для Ови был сезон-2007/08, в котором он «настрелял» 65 шайб (единственный случай, когда удалось забить более 60 голов). Сейчас, когда Алекс добрался до отметки в 30 точных бросков за 45 матчей (49-е очко в сезоне), у него еще есть шансы за оставшиеся 37 игр попытаться отличиться еще 30 раз и второй раз за карьеру выбить шесть десятков голов. И тогда замахнуться на вечный рекорд Уэйна Гретцки (894 шайбы за карьеру) можно будет уже в следующем сезоне.


Пока же у Овечкина 810 голов – соответственно отставание от Великого составляет 84 шайбы. Лучший российский снайпер в НХЛ продолжает погоню за рекордом Гретцки, прервав свое голевое молчание в трех последних матчах.



НХЛ. Регулярный чемпионат


«Вашингтон Кэпиталз» – «Филадельфия Флайерз» – 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)


Голы: 0:1 – Лоутон-11 (Деанджело, Фэраби, 13:16, бол.); 1:1 – Овечкин-30 (17:56); 1:2 – Дж.ван Римсдайк-7 (Типпетт, Фрост, 24:51); 1:3 – Эллисон-6 (Хэйес, Лоутон, 25:40)


Вратари: Кюмпер – Харт


Броски: 40 (7+14+19) – 25 (5+11+9)


Штраф: 10 – 10


Три звезды матча: Харт (Ф), Лоутон (Ф), Овечкин (В)


Читайте: Александр Овечкин в матче «Вашингтона» с «Филадельфией» (1:3) забросил свою 30-ю шайбу в сезоне и 810-ю за карьеру. «Летчики» из Филадельфии, в последнее время превратившиеся в «клиентов» «Вашингтона» и лично его капитана Алекса Овечкина, буквально за несколько январских дней избавились от этого неприятного эпитета. Команда Джона Тортореллы дважды обыграла «столичных» – 5:3 дома и 3:1 на выезде, и серия очных встреч в нынешнем сезоне завершилась вничью (2-2). А Ови в первой из этих встреч не набрал ни одного очка, а во второй сумел забросить единственную шайбу своей команды (и прервать личную неудачную серию из трех матчей без набранных баллов за результативность), которая не спасла «Кэпиталз» от поражения. Хотя эксперты признали капитана «столичных» третьей звездой встречи. За пару минут до конца стартового периода Александр здорово сыграл на пятачке. Его первое добивание (после отраженного Картером Хартом дальнего броска Тревора ван Римсдайка) успел заблокировать защитник гостей Ник Силер, но второе – также с неудобной руки – оказалось результативным. Счет в матче стал равным (1:1), однако во втором периоде «летчики» забросили две безответные шайбы, которые и принесли им победу. Овечкин же отличился 30-й раз в сезоне и, таким образом, повторил рекорд легендарного форварда «Вашингтон Кэпиталз» и «Нью-Йорк Рейнджерс» Майка Гартнера 26-летней давности, забросив как минимум три десятка шайб в своем 17-м сезоне в НХЛ. Собственно, российский супербомбардир лишь однажды в своей заокеанской карьере лишь раз забил меньше 30 голов за один чемпионат (24), но это было в постковидном сезоне-2020/21, который начался в середине января и был усеченным – каждая команда провела по 56 матчей вместо 82. А Ови тогда сыграл и вовсе всего 45 игр. Рекордным же для Ови был сезон-2007/08, в котором он «настрелял» 65 шайб (единственный случай, когда удалось забить более 60 голов). Сейчас, когда Алекс добрался до отметки в 30 точных бросков за 45 матчей (49-е очко в сезоне), у него еще есть шансы за оставшиеся 37 игр попытаться отличиться еще 30 раз и второй раз за карьеру выбить шесть десятков голов. И тогда замахнуться на вечный рекорд Уэйна Гретцки (894 шайбы за карьеру) можно будет уже в следующем сезоне. Пока же у Овечкина 810 голов – соответственно отставание от Великого составляет 84 шайбы. Лучший российский снайпер в НХЛ продолжает погоню за рекордом Гретцки, прервав свое голевое молчание в трех последних матчах. НХЛ. Регулярный чемпионат «Вашингтон Кэпиталз» – «Филадельфия Флайерз» – 1:3 (1:1, 0:2, 0:0) Голы: 0:1 – Лоутон-11 (Деанджело, Фэраби, 13:16, бол.); 1:1 – Овечкин-30 (17:56); 1:2 – Дж.ван Римсдайк-7 (Типпетт, Фрост, 24:51); 1:3 – Эллисон-6 (Хэйес, Лоутон, 25:40) Вратари: Кюмпер – Харт Броски: 40 (7 14 19) – 25 (5 11 9) Штраф: 10 – 10 Три звезды матча: Харт (Ф), Лоутон (Ф), Овечкин (В)
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика