ЦСКА — трехкратный, Федоров — непобедимый! Армейцы второй год подряд выиграли Кубок Гагарина в финале-сказке - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  ЦСКА — трехкратный, Федоров — непобедимый! Армейцы второй год подряд выиграли Кубок Гагарина в финале-сказке - «Хоккей»

29 апреля 2023, 20:00

В седьмом матче финала-2023 «Ак Барс» уступил ЦСКА (2:3).

Не нашлось пока в России тренера, который смог бы остановить победную поступь в плей-офф Сергея Федорова. Уникальный, конечно, случай в истории, чтобы за два первых в своей тренерской карьере сезона выиграть все кубковые серии. Все восемь! Второй год подряд федоровский ЦСКА берет Кубок Гагарина.

Три таких Кубка у Зинэтулы Билялетдинова, но и мэтр, вернувшийся по ходу сезона к тренерской деятельности после перерыва, не совладал с Сергеем Викторовичем (хотя были у многих надежды на золотой камбэк Билла). Как до этого не получилось это сделать у Романа Ротенберга со СКА — в нынешнем и прошлом финале «Запада», у Игоря Никитина с «Локомотивом» — и также два года кряду, у Андрея Разина с «Северсталью», которая попортила нервов армейцам в 1/8 финала, у Илья Воробьева, который уступил Федорову с «Магниткой» в прошлом финале, ведя 3-1, наконец, у Алексея Кудашова с «Динамо» в 2022-м.

Федорова вообще кто-нибудь остановит?

На самом деле это вопрос без доли шутки. По ходу плей-офф появлялись слухи, что хотят видеть Федорова в НХЛ – в «Коламбусе», в котором он когда-то также поиграл. Тренер ЦСКА все эти домыслы отметал, сославшись на контракт с красно-синими. Но не приелось ли, пожалуй, лучшему энхаэловцу в нашей истории все время побеждать в России? Что если уедет?

Седьмой матч финала сложился для ЦСКА так же непросто, как и шесть предыдущих. Трудно припомнить, когда такое равенство по игре было в каждом из матчей решающего противостояния между соперниками. Многие предрекали, что армейцы не выдержат физически. Сыграть за один розыгрыш три семиматчевых серии и одну шестиматчевую, и это после самой длинной регулярки в истории нашей лиги – такие опасения были не беспочвенны. Но ЦСКА выдержал. И в седьмом матче все-таки именно гости диктовали свои условия.

Первый период должен был остаться за ЦСКА. Но москвичи его проиграли, пропустив гол практически в раздевалку. Кирилл Петров вылез из угла, добрался до армейского пятака и кистевым броском прошил Рейдеборна, когда шла последняя минута. «Ак Барс» оставлял в игре Билялов. Тимур выдал великолепные 20 минут. Кто мог предполагать, что спустя 15 секунд после перерыва армейцы отыграются. И Билялов в этом эпизоде свою команду не выручил – не среагировал вовремя на бросок Слепышева.

Пожалуй, этот момент и стал ключевым. Несмотря на то, что казанцы еще раз повели в счете после шайбы Воронкова, когда Дмитрий очень классно подправил ее в ворота, стоя спиной к ним, а передачу из угла ему делал Радулов. К тому моменту весь план Билялетдинова пошел прахом. Хозяева не смогли сыграть так, как требует тренер. Он не раз брал седьмые матчи в финалах, когда первый гол его команды становился в итоге победным. Но в этот день не вышло у «барсов» поиграть вторым номером при строгой обороне.

«Ак Барс» незаметно ввязался в чуждый себе обоюдоострый хоккей. Публике было интересно, наставникам команд – вряд ли. Постоянные позиционные ошибки, потери при передачах, обрезы приводили к выходам то три в одного, как у ЦСКА, то в один на один, как у «Ак Барса». Сумасшедший второй период выиграли армейцы 3:1, потому что не билялетдиновский это стиль – бесшабашная игра.

ЦСКА был лучше в позиционной атаке. Несколько раз чудом «Ак Барс» уносил ноги, когда пятерку хозяев по полторы минуты возили в зоне. Казанцы такой отрезок выдали только один – в конце которой 20-минутки. Остроту создавали Радулов с Воронковым. Как только их звено уходило со льда, игра отодвигалась от ворот гостей.

В этом и была главная сила нынешнего победителя – глубина состава. Не зря говорят, что выигрывают кубки третьи и четвертые звенья. «Ак Барс» не мог похвастаться тем, что игру у него могли сделать люди не из первых двух троек нападения. В результате в концовке матча лидеры казанцев передвигались с трудом. Нельзя весь воз тащить на себе.

Два большинства, заработанные «Ак Барсом» в последней пятиминутке, не привели к голу именно по этой причине. Силы оставили лидеров команды Билялетдинова. На ворота она лезла на эмоциях, а нужна была трезвая голова. Навал редко приводит к хорошему, не получилось у хозяев отыграться.

ЦСКА взял третий Кубок Гагарина в своей истории. Самым ценным игроком плей-офф стал армейский нападающий Михаил Григоренко. Он же с 25 (12+13) очками выиграл спор кубковых бомбардиров. Руководители лиги уже успели окрестить нынешний плей-офф лучшим. С этим можно и нужно поспорить. Но эта уже тема для другого разговора.

Кубок Гагарина. Финал

Седьмой матч

«Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)

Голы: Петров, 19:10 — 1:0. Слепышев (Светлаков), 20:15 — 1:1. Воронков (Радулов), 27:16 — 2:1. Каменев (Плотников), 30:12 — 2:2. Дитц (Окулов), 31:28 — 2:3.

Вратари: Билялов (58:02) — Рейдеборн.

Броски: 21 (5+8+8) — 33 (14+14+5).

Штраф: 6 — 6.

Судьи: Бирин, Оленин.

29 апреля. Казань. Татнефть-Арена. 8890 зрителей.

Счет в серии 3-4.

Плеймейкер 29 апреля 2023, 20:00 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен В седьмом матче финала-2023 «Ак Барс» уступил ЦСКА (2:3). Не нашлось пока в России тренера, который смог бы остановить победную поступь в плей-офф Сергея Федорова. Уникальный, конечно, случай в истории, чтобы за два первых в своей тренерской карьере сезона выиграть все кубковые серии. Все восемь! Второй год подряд федоровский ЦСКА берет Кубок Гагарина. Три таких Кубка у Зинэтулы Билялетдинова, но и мэтр, вернувшийся по ходу сезона к тренерской деятельности после перерыва, не совладал с Сергеем Викторовичем (хотя были у многих надежды на золотой камбэк Билла). Как до этого не получилось это сделать у Романа Ротенберга со СКА — в нынешнем и прошлом финале «Запада», у Игоря Никитина с «Локомотивом» — и также два года кряду, у Андрея Разина с «Северсталью», которая попортила нервов армейцам в 1/8 финала, у Илья Воробьева, который уступил Федорову с «Магниткой» в прошлом финале, ведя 3-1, наконец, у Алексея Кудашова с «Динамо» в 2022-м. Федорова вообще кто-нибудь остановит? На самом деле это вопрос без доли шутки. По ходу плей-офф появлялись слухи, что хотят видеть Федорова в НХЛ – в «Коламбусе», в котором он когда-то также поиграл. Тренер ЦСКА все эти домыслы отметал, сославшись на контракт с красно-синими. Но не приелось ли, пожалуй, лучшему энхаэловцу в нашей истории все время побеждать в России? Что если уедет? Седьмой матч финала сложился для ЦСКА так же непросто, как и шесть предыдущих. Трудно припомнить, когда такое равенство по игре было в каждом из матчей решающего противостояния между соперниками. Многие предрекали, что армейцы не выдержат физически. Сыграть за один розыгрыш три семиматчевых серии и одну шестиматчевую, и это после самой длинной регулярки в истории нашей лиги – такие опасения были не беспочвенны. Но ЦСКА выдержал. И в седьмом матче все-таки именно гости диктовали свои условия. Первый период должен был остаться за ЦСКА. Но москвичи его проиграли, пропустив гол практически в раздевалку. Кирилл Петров вылез из угла, добрался до армейского пятака и кистевым броском прошил Рейдеборна, когда шла последняя минута. «Ак Барс» оставлял в игре Билялов. Тимур выдал великолепные 20 минут. Кто мог предполагать, что спустя 15 секунд после перерыва армейцы отыграются. И Билялов в этом эпизоде свою команду не выручил – не среагировал вовремя на бросок Слепышева. Пожалуй, этот момент и стал ключевым. Несмотря на то, что казанцы еще раз повели в счете после шайбы Воронкова, когда Дмитрий очень классно подправил ее в ворота, стоя спиной к ним, а передачу из угла ему делал Радулов. К тому моменту весь план Билялетдинова пошел прахом. Хозяева не смогли сыграть так, как требует тренер. Он не раз брал седьмые матчи в финалах, когда первый гол его команды становился в итоге победным. Но в этот день не вышло у «барсов» поиграть вторым номером при строгой обороне. «Ак Барс» незаметно ввязался в чуждый себе обоюдоострый хоккей. Публике было интересно, наставникам команд – вряд ли. Постоянные позиционные ошибки, потери при передачах, обрезы приводили к выходам то три в одного, как у ЦСКА, то в один на один, как у «Ак Барса». Сумасшедший второй период выиграли армейцы 3:1, потому что не билялетдиновский это стиль – бесшабашная игра. ЦСКА был лучше в позиционной атаке. Несколько раз чудом «Ак Барс» уносил ноги, когда пятерку хозяев по полторы минуты возили в зоне. Казанцы такой отрезок выдали только один – в конце которой 20-минутки. Остроту создавали Радулов с Воронковым. Как только их звено уходило со льда, игра отодвигалась от ворот гостей. В этом и была главная сила нынешнего победителя – глубина состава. Не зря говорят, что выигрывают кубки третьи и четвертые звенья. «Ак Барс» не мог похвастаться тем, что игру у него могли сделать люди не из первых двух троек нападения. В результате в концовке матча лидеры казанцев передвигались с трудом. Нельзя весь воз тащить на себе. Два большинства, заработанные «Ак Барсом» в последней пятиминутке, не привели к голу именно по этой причине. Силы оставили лидеров команды Билялетдинова. На ворота она лезла на эмоциях, а нужна была трезвая голова. Навал редко приводит к хорошему, не получилось у хозяев отыграться. ЦСКА взял третий Кубок Гагарина в своей истории. Самым ценным игроком плей-офф стал армейский нападающий Михаил Григоренко. Он же с 25 (12 13) очками выиграл спор кубковых бомбардиров. Руководители лиги уже успели окрестить нынешний плей-офф лучшим. С этим можно и нужно поспорить. Но эта уже тема для другого разговора. Кубок Гагарина. Финал Седьмой матч «Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 2:3 (1:0, 1:3, 0:0) Голы: Петров, 19:10 — 1:0. Слепышев (Светлаков), 20:15 — 1:1. Воронков (Радулов), 27:16 — 2:1. Каменев (Плотников), 30:12 — 2:2. Дитц (Окулов), 31:28 — 2:3. Вратари: Билялов (58:02) — Рейдеборн. Броски: 21 (5 8 8) — 33 (14 14 5). Штраф: 6 — 6. Судьи: Бирин, Оленин. 29 апреля. Казань. Татнефть-Арена. 8890 зрителей. Счет в серии 3-4.