Овечкин не увидел триумфа ЦСКА. «Ак Барс» вернул финал Кубка Гагарина в Казань на решающий седьмой матч - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Овечкин не увидел триумфа ЦСКА. «Ак Барс» вернул финал Кубка Гагарина в Казань на решающий седьмой матч - «Хоккей»

27 апреля 2023, 22:18

Армейцы проиграли в шестом поединке финала плей-офф КХЛ «Ак Барсу» (0:3), который сравнял счет в серии (3-3).

Московская публика, среди которой был Александр Овечкин с семьей, так и не дождалась триумфа ЦСКА на своем льду. Победитель финала определится в седьмом матче в Казани, куда «Ак Барс» возвращается уже в ранге фаворита. Кто бы мог подумать, что команда с возрастными лидерами отыграется в серии с 1-3, но два последних поединка армейцы ничего не смогли поделать с соперником, который был более заряжен на победу.

Интересно, кстати, за кого болел Овечкин. Начинал он когда-то в «Динамо» у Зинэтулы Билялетдинова, но в то же время поиграл в НХЛ и сборной вместе с Сергеем Федоровым, нынешним наставником красно-синих. Да и с Александром Радуловым, лидером «Ак Барса», столько радостных минут пережил в национальной команде. Тут вряд ли были какие-то клубные пристрастия у звезды НХЛ.

Вопрос с победителем отложен до седьмого матча. Шестой гости уверенно выиграли по счету, но не было у них преимущества по игре. Просто серия пошла по обратному сценарию. Если в начале реализация хромала у казанцев, то теперь та же напасть постигла ЦСКА.

Моментов красно-синие создали предостаточно, чтобы отыграть фору в два гола, которую «барсы» добыли к середине матча. Причем оба раза отличались, когда у соперника на льду было четыре игрока. Артем Галимов забивал в формате «4 на 4» броском с кистей в дальний угол. Лукоянов в этом эпизоде на пятаке перекрыл обзор Рейдеборну. А гол Вадима Шипачева состоялся при розыгрыше большинства. Что ни говори, но отличается опытный центрфорвард в плей-офф в самый нужный для команды момент.

В полуфинале Кубка Гагарина против «Авангарда» Шипачев дважды забрасывал в овертаймах, и тут его гол стал ключевым. Вадим подхватил шайбу и броском с острого угла пробил Рейдеборна, который промахнулся ловушкой мимо снаряда и потерял его из виду.

К тому моменту ЦСКА прочно владел преимуществом. Подвело сильно хозяев удаление Каменева за толчок клюшкой. При 2:0 для команды Билялетдинова было комфортно играть вторым номером. Опасности у ворот шведского вратаря возникало не меньше, чем у коллеги Билялова.

Тимур выдал свой лучший матч в финале, чего не скажешь о Рейдеборне. Но все же не вина скандинава, что ЦСКА доигрался до седьмого поединка. Третий раз в нынешнем плей-офф. Пропали с радаров армейские бомбардиры Григоренко и Окулов, которые тащили команду в первых матчах.

Билялетдинов идеально разобрал армейский хоккей и после трех поражений кряду серьезно изменил игру своей команды. «Ак Барс» стал невероятно злым, колючим, силовым, чего не было на старте серии. Удалось опытнейшему тренеру порушить монотонную игру соперника, которой он выводил из равновесия всех своих соперников.

Плюс не пошло у ЦСКА большинство. Две попытки хозяева не использовали. Удаление Лучевникова за выброс шайбы случилось на 53-й минуте. Казалось бы, вот он шанс на спасение. Но не армейцы были близки к голу в этом большинстве, а «Ак Барс». Воронкову не хватило сантиметров, чтобы решить все вопросы по результату после выхода один на один. Бросок Дмитрия приняла на себя перекладина.

Впрочем, и такое везение не помогло ЦСКА. Федоров даже не стал снимать вратаря заранее — минуты за три с половиной до конца периода, как того требовала ситуация, чтобы попытаться отыграть две шайбы. Замена случилась позже, и «Ак Барс» поставил точку в матче голом в пустые ворота. Видимо, предчувствовал наставник москвичей, что все в итоге этим и завершится.

Сюжет у финала-2023 вышел круче не придумаешь.

Кубок Гагарина. Финал

Шестой матч

ЦСКА (Москва) – «Ак Барс» (Казань) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Галимов (Евсеев), 7:44 – 0:1. Шипачев (Юдин, Кагарлицкий, бол.), 28:01 – 0:2. Дыняк (п.в.), 59:33 – 0:3.

Вратари: Рейдеборн (58:37 – 59:33) – Билялов.

Броски: 27 – 13.

Штраф: 4 – 4.

Судьи: Беляев, Оленин.

27 апреля. Москва. ЦСКА-Арена. 10 542 зрителя.

Счет в серии 3-3.

Седьмой матч – 29 апреля в Казани.

Плеймейкер 27 апреля 2023, 22:18 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен Армейцы проиграли в шестом поединке финала плей-офф КХЛ «Ак Барсу» (0:3), который сравнял счет в серии (3-3). Московская публика, среди которой был Александр Овечкин с семьей, так и не дождалась триумфа ЦСКА на своем льду. Победитель финала определится в седьмом матче в Казани, куда «Ак Барс» возвращается уже в ранге фаворита. Кто бы мог подумать, что команда с возрастными лидерами отыграется в серии с 1-3, но два последних поединка армейцы ничего не смогли поделать с соперником, который был более заряжен на победу. Интересно, кстати, за кого болел Овечкин. Начинал он когда-то в «Динамо» у Зинэтулы Билялетдинова, но в то же время поиграл в НХЛ и сборной вместе с Сергеем Федоровым, нынешним наставником красно-синих. Да и с Александром Радуловым, лидером «Ак Барса», столько радостных минут пережил в национальной команде. Тут вряд ли были какие-то клубные пристрастия у звезды НХЛ. Вопрос с победителем отложен до седьмого матча. Шестой гости уверенно выиграли по счету, но не было у них преимущества по игре. Просто серия пошла по обратному сценарию. Если в начале реализация хромала у казанцев, то теперь та же напасть постигла ЦСКА. Моментов красно-синие создали предостаточно, чтобы отыграть фору в два гола, которую «барсы» добыли к середине матча. Причем оба раза отличались, когда у соперника на льду было четыре игрока. Артем Галимов забивал в формате «4 на 4» броском с кистей в дальний угол. Лукоянов в этом эпизоде на пятаке перекрыл обзор Рейдеборну. А гол Вадима Шипачева состоялся при розыгрыше большинства. Что ни говори, но отличается опытный центрфорвард в плей-офф в самый нужный для команды момент. В полуфинале Кубка Гагарина против «Авангарда» Шипачев дважды забрасывал в овертаймах, и тут его гол стал ключевым. Вадим подхватил шайбу и броском с острого угла пробил Рейдеборна, который промахнулся ловушкой мимо снаряда и потерял его из виду. К тому моменту ЦСКА прочно владел преимуществом. Подвело сильно хозяев удаление Каменева за толчок клюшкой. При 2:0 для команды Билялетдинова было комфортно играть вторым номером. Опасности у ворот шведского вратаря возникало не меньше, чем у коллеги Билялова. Тимур выдал свой лучший матч в финале, чего не скажешь о Рейдеборне. Но все же не вина скандинава, что ЦСКА доигрался до седьмого поединка. Третий раз в нынешнем плей-офф. Пропали с радаров армейские бомбардиры Григоренко и Окулов, которые тащили команду в первых матчах. Билялетдинов идеально разобрал армейский хоккей и после трех поражений кряду серьезно изменил игру своей команды. «Ак Барс» стал невероятно злым, колючим, силовым, чего не было на старте серии. Удалось опытнейшему тренеру порушить монотонную игру соперника, которой он выводил из равновесия всех своих соперников. Плюс не пошло у ЦСКА большинство. Две попытки хозяева не использовали. Удаление Лучевникова за выброс шайбы случилось на 53-й минуте. Казалось бы, вот он шанс на спасение. Но не армейцы были близки к голу в этом большинстве, а «Ак Барс». Воронкову не хватило сантиметров, чтобы решить все вопросы по результату после выхода один на один. Бросок Дмитрия приняла на себя перекладина. Впрочем, и такое везение не помогло ЦСКА. Федоров даже не стал снимать вратаря заранее — минуты за три с половиной до конца периода, как того требовала ситуация, чтобы попытаться отыграть две шайбы. Замена случилась позже, и «Ак Барс» поставил точку в матче голом в пустые ворота. Видимо, предчувствовал наставник москвичей, что все в итоге этим и завершится. Сюжет у финала-2023 вышел круче не придумаешь. Кубок Гагарина. Финал Шестой матч ЦСКА (Москва) – «Ак Барс» (Казань) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1) Голы: Галимов (Евсеев), 7:44 – 0:1. Шипачев (Юдин, Кагарлицкий, бол.), 28:01 – 0:2. Дыняк (п.в.), 59:33 – 0:3. Вратари: Рейдеборн (58:37 – 59:33) – Билялов. Броски: 27 – 13. Штраф: 4 – 4. Судьи: Беляев, Оленин. 27 апреля. Москва. ЦСКА-Арена. 10 542 зрителя. Счет в серии 3-3. Седьмой матч – 29 апреля в Казани.