Анна Соловей: Предлагали принять гражданство Голландии - «ВЕЛОСПОРТ» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Анна Соловей: Предлагали принять гражданство Голландии - «ВЕЛОСПОРТ»

Анна Соловей: Предлагали принять гражданство Голландии - «ВЕЛОСПОРТ»
Золото привезла с Европейских игр, проходивших в конце июня в Минске, украинская велогонщица Анна Соловей. Но после возвращения на родину вместо того, чтобы почивать на лаврах и наслаждаться отпуском, 27-летняя уроженка Хмельницкого оказалась в эпицентре скандала.
 
А началось все с, казалось бы, безобидного поста в соцсетях, в котором Федерация велосипедного спорта Украины (ФВСУ) поздравила с достижением спортсменки главу своего киевского городского отделения Сергея Мухомора.
 
Соловей возмутилась, поскольку, по ее словам, этот человек к ее успеху не имел ни малейшего отношения. А дальше, как говорится, пошло-поехало. Президент ФВСУ Александр Башенко в ответ назвал победу спортсменки в Минске случайной, обвинил ее в нарушении условий контракта и пригрозил исключением из сборной Украины. Дословно это звучало так: «Ты зашла на минное поле. Ездишь на моем велосипеде, в моей форме, на голове у тебя мой шлем. Запомни, принцесса, будешь делать работу - примем тебя, будешь вонять - прогоним и не вспомним как звали».
 
Соловей тут же припомнили и ее допинговую дисквалификацию, и скандальное расставание с личным тренером Сергеем Базиным и даже слухи о возможном переезде в Казахстан. Позже под раздачу попали и выступившие в защиту спортсменки вице-президенты ФВСУ известные в прошлом украинские гонщики Андрей Гривко и Ярослав Попович.

В интервью «СЭ» Анна Соловей дала ответ на вопрос, не думает ли после всего случившегося о смене гражданства.

- Слухи о том, что вы собирались сменить гражданство и выступать за другую страну, тоже готовы развеять или подтвердить?
- Если вы о Казахстане, то туда хотел переехать тренер, с которым я раньше работала, Сергей Николаевич Базин. И одной из причин было как раз не надлежащее финансирование. Но я боялась, что меня возьмут, а его со временем просто кинут. Ведь нужен в первую очередь спортсмен, потому что он поднимается на подиум, прославляет страну и рекламирует спонсоров. А тренер, как бы это не было несправедливо, как правило, остается в тени. Хотя медаль - это наполовину его заслуга.
 
На тот момент я готова была пойти за Базиным на край света и наоборот не пойти даже туда, где обещали золотые горы, потому что без него у меня бы не было наград. Сейчас, уже более трезво оценивая ситуацию, я понимаю, что, меняя гражданство, нужно четко понимать, чего ты хочешь и какие могут быть последствия.
 
- Вы допускаете смену гражданства в том случае, если Александр Башенко останется на посту президента ФВСУ?
- Нет! Почему я должна бросать своих родителей и место, где я родилась и выросла. Я хочу иметь семью, детей, которые тоже, возможно, станут спортсменами и хочу, чтобы они представляли Украину. Поэтому, считаю, что нужно сейчас делать шаги, чтобы все было хорошо в будущем.

Когда я выступала за клуб Valkenburg Parkhotel, мне предлагали принять гражданство Голландии. Агитировали остаться там после завершения карьеры. Но я даже не рассматривала этот вариант, потому что я украинка, а из голландских продуктов настоящий борщ не сваришь.

Золото привезла с Европейских игр, проходивших в конце июня в Минске, украинская велогонщица Анна Соловей. Но после возвращения на родину вместо того, чтобы почивать на лаврах и наслаждаться отпуском, 27-летняя уроженка Хмельницкого оказалась в эпицентре скандала. А началось все с, казалось бы, безобидного поста в соцсетях, в котором Федерация велосипедного спорта Украины (ФВСУ) поздравила с достижением спортсменки главу своего киевского городского отделения Сергея Мухомора. Соловей возмутилась, поскольку, по ее словам, этот человек к ее успеху не имел ни малейшего отношения. А дальше, как говорится, пошло-поехало. Президент ФВСУ Александр Башенко в ответ назвал победу спортсменки в Минске случайной, обвинил ее в нарушении условий контракта и пригрозил исключением из сборной Украины. Дословно это звучало так: «Ты зашла на минное поле. Ездишь на моем велосипеде, в моей форме, на голове у тебя мой шлем. Запомни, принцесса, будешь делать работу - примем тебя, будешь вонять - прогоним и не вспомним как звали». Соловей тут же припомнили и ее допинговую дисквалификацию, и скандальное расставание с личным тренером Сергеем Базиным и даже слухи о возможном переезде в Казахстан. Позже под раздачу попали и выступившие в защиту спортсменки вице-президенты ФВСУ известные в прошлом украинские гонщики Андрей Гривко и Ярослав Попович. В интервью «СЭ» Анна Соловей дала ответ на вопрос, не думает ли после всего случившегося о смене гражданства. - Слухи о том, что вы собирались сменить гражданство и выступать за другую страну, тоже готовы развеять или подтвердить? - Если вы о Казахстане, то туда хотел переехать тренер, с которым я раньше работала, Сергей Николаевич Базин. И одной из причин было как раз не надлежащее финансирование. Но я боялась, что меня возьмут, а его со временем просто кинут. Ведь нужен в первую очередь спортсмен, потому что он поднимается на подиум, прославляет страну и рекламирует спонсоров. А тренер, как бы это не было несправедливо, как правило, остается в тени. Хотя медаль - это наполовину его заслуга. На тот момент я готова была пойти за Базиным на край света и наоборот не пойти даже туда, где обещали золотые горы, потому что без него у меня бы не было наград. Сейчас, уже более трезво оценивая ситуацию, я понимаю, что, меняя гражданство, нужно четко понимать, чего ты хочешь и какие могут быть последствия. - Вы допускаете смену гражданства в том случае, если Александр Башенко останется на посту президента ФВСУ? - Нет! Почему я должна бросать своих родителей и место, где я родилась и выросла. Я хочу иметь семью, детей, которые тоже, возможно, станут спортсменами и хочу, чтобы они представляли Украину. Поэтому, считаю, что нужно сейчас делать шаги, чтобы все было хорошо в будущем. Когда я выступала за клуб Valkenburg Parkhotel, мне предлагали принять гражданство Голландии. Агитировали остаться там после завершения карьеры. Но я даже не рассматривала этот вариант, потому что я украинка, а из голландских продуктов настоящий борщ не сваришь.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика