«Никогда такого не было — и вот опять!» Рейтинг самых незабываемых спортивных событий 2021 года - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  «Никогда такого не было — и вот опять!» Рейтинг самых незабываемых спортивных событий 2021 года - «Футбол»




Это не список главных побед или лучших спортсменов, чего и так хватает на других сайтах. «Плеймейкер» отобрал события 2021 года, которые никого в России не оставили равнодушным, заставили удивленно воскликнуть: «Да ладно? Правда?!» Именно такие вещи надолго остаются в человеческой памяти.


Лыжи: стычка Большунова и Клэбо на финише марафона


7 марта. Оберстдорф (Германия)


В последний день чемпионата мира по лыжным видам спорта Александр Большунов очень хотел выиграть вторую золотую медаль — ведь у Йоханнеса Клэбо их было уже три. Но и норвежец, известный прежде всего, как спринтер, рассчитывал впервые в жизни победить на сверхдлинных 50 км.


Клэбо удалось досидеть за Большуновым до конца двухчасовой гонки, однако россиянин, шедший по идеальной траектории, выскочил на финишную прямую первым. Норвежцу оставалось только лезть по внешнему радиусу между бровкой и Большуновым — в узкую «калитку», которую наш лыжник должен был вот-вот захлопнуть.



Клэбо полез – и каким-то чудом пролез! Но по пути задел руку смещавшегося наперерез Большунова, тот угодил палкой себе в ногу, и палка сломалась. Норвежец убежал вперед и финишировал первым, а «однорукий» Большунов, потеряв скорость, пропустил еще и Эмиля Иверсена. Придя третьим, Александр заплакал от обиды и бессильной злости.


Наши подали протест, и он был удовлетворен: великого Клэбо дисквалифицировали! Однако для Большунова это стало слабым утешением: он получил только серебро, а чемпионом все равно был объявлен норвежский лыжник – Иверсен. Тот, кто первым закончил дистанцию, не нарушая никаких правил.


Футбол: у Эриксена во время матча Euro остановилось сердце


12 июня. Копенгаген (Дания)



В одном из первых матчей долгожданного чемпионата Европы по футболу, перенесенного на год позже из-за коронавируса, полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен потерял сознание и рухнул на газон – оказалось, что у него случился сердечный приступ.


Естественно, игра была остановлена. После короткого всеобщего шока датские футболисты живой стеной закрыли лежащего Эриксена и врачей, пытавшихся привести его в чувство, от телекамер и болельщиков. Пострадавшего отправили в госпиталь, где он, к счастью, очнулся. Матч Дания – Финляндия после долгой паузы был возобновлен, хотя многие считали, что этого делать не следовало. Встреча завершилась победой финнов со счетом 1:0, однако затем сборная Дании показала блестящий футбол (в частности, против сборной России – 4:1) и дошла до полуфинала, где тоже вела в счете и лишь в дополнительное время уступила англичанам.


Эриксену установили специальный кардиостимулятор. Сейчас он вовсю тренируется и выбирает клуб, в котором продолжит карьеру в 2022 году.


Художественная гимнастика: поражение сестер Авериных на Олимпиаде от израильтянки Ашрам


7 августа. Токио (Япония)


Начиная с Сиднея-2000 российские «художницы» не отдавали олимпийское золото никому. Все знали, что перед каждыми летними Играми четыре победы – две в синхронном плавании и две в художественной гимнастике – можно записывать России заранее. И вдруг…


В Токио наши тоже считались безоговорочными фаворитками, но в финале личного многоборья в лидеры сразу вырвалась Линой Ашрам из Израиля. Перед последним видом – упражнениями с лентой – она опережала Дину Аверину на солидные 0,85, а вторую из российских сестер близняшек Арину Аверину – на два балла с лишним.


Однако в решающий момент Ашрам допустила грубую ошибку: она уронила ленту на ковер!



Дина Аверина, выступавшая позже, исполнила свою комбинацию без явных ляпов. Тем не менее, по сумме всех видов золото все равно отдали Ашрам — итоговая разница в ее пользу составила 15 сотых балла. После чего разразился дикий скандал: многолетний тренер нашей сборной Ирина Винер-Усманова, не стесняясь в выражениях, обвинила судей в предвзятости.



Вполне возможно, что так оно и было. Правда, не очень понятно, как «отмазывалась» бы Винер, не урони Ашрам ленту и разгроми она Авериных с большим преимуществом. Эти сомнения усилились на следующий день, когда в групповых упражнениях россиянки проиграли вновь — теперь уже сборной Болгарии, с безапелляционной разницей «-1,4».


Чемпионов на этой Олимпиаде у нас было много, в том числе – двукратных. Но ни одно событие Игр в Токио и близко не вызвало такого резонанса в России, как поражения «художниц». Когда они выигрывали, их никто не замечал, а тут…


Фигурное катание: пять четверных Трусовой


12 сентября. Челябинск (Россия)



Это были вообще не соревнования, а лишь показательная тренировка – контрольные прокаты сборной России, которые проводятся в сентябре из года в год. Без оценок, но в непременном присутствии всех заинтересованных лиц: судей, тренеров, экспертов и так далее. Конкуренция в нашей женской «фигурке» столь высока, что эти прокаты имеют весьма серьезное значение, здесь все выкладываются по полной программе.


Вот Саша Трусова и выложилась. Осуществила, наконец, свою мечту: прыгнула пять четверных прыжков в произвольной программе, установив тем самым «вечный» рекорд для фигуристок прекрасного пола. Да, после «чуда в Челябинске» она выступала неровно, получила травму и еле-еле успела восстановиться-пробиться в состав олимпийской сборной. И шансов на золото Игр-2022 в Пекине у нее тоже не густо – слишком велико преимущество новой суперзвезды Камилы Валиевой, которая умеет не только прыгать.


Ну так что с того? Все равно в уходящем году мы громче всего говорили «Вау!» именно после челябинского проката Трусовой. В следующем, может, скажем и про Валиеву – после Пекина.


Теннис: Медведев выиграл US Open и отменил «Большой шлем» Джоковича


13 сентября. Нью-Йорк (США)



Этот сюжет кому-то может показаться слабоватым: наш теннисист впервые выиграл один из четырех крупнейших турниров, который до него выигрывали и другие россияне, причем не раз. Но со всемирной точки зрения US Open-2021 значил намного больше. Именно там великий Новак Джокович, уже выигравший финалы в Мельбурне, Париже и Лондоне, должен был собрать полный «Большой шлем» за один сезон, чего в мужском теннисе не случалось более полувека!


И вот финал. На трибунах – сплошные звезды: Брэд Питт, Бен Стиллер, Алек Болдуин, Мария Шарапова, Хенрик Лунквист. Все пришли на коронацию Джоковича. А получили – его низвержение с унизительным сухим счетом 3:0. И это, черт возьми, сделал наш парень! Переиграл величайшего игрока всех времен по всем статьям. Сорри, мистер Питт, нам оно нужнее…


Футбол: автогол Кудряшова в матче за чемпионат мира


14 ноября. Сплит (Хорватия)



Матч подходил к концу. Жуткий матч под жутким дождем, который пропитал газон так, что футбол давно превратился в водное поло. Во втором тайме звездные хорваты (между прочим, финалисты предыдущего ЧМ) окончательно прижали сборную России к воротам, но на табло по-прежнему горели нули, устаивающие гостей. При ничейном исходе именно они получали путевку в финальный турнир чемпионата мира-2022 в Катаре.


Федор Кудряшов доигрывал «на одной ноге», с надрывом мышцы бедра. Его было просто некем заменить — все замены наш тренер Валерий Карпин к тому моменту уже использовал. Надо было просто продержаться еще десять минут.


На 81-й последовал бог знает какой по счету хорватский навес. С левого фланга, на дальнюю штангу, Кудряшов рванулся к воротам, чтобы помочь и – ровно в эти ворота мяч и срезал, тем самым выкинув сборную России с чемпионата мира. Э-хе-хе, ну и дела…


Дальше, конечно, последовали две мощнейших интернет-волны: сочувствия бедолаге Кудряшову — и ненависти к нему же. Сборная России тем временем финишировала в отборочной группе на втором месте – и сейчас готовится к мартовским стыковым матчам с Польшей. Шанс все-таки попасть на ЧМ у нас еще есть.


Это не список главных побед или лучших спортсменов, чего и так хватает на других сайтах. «Плеймейкер» отобрал события 2021 года, которые никого в России не оставили равнодушным, заставили удивленно воскликнуть: «Да ладно? Правда?!» Именно такие вещи надолго остаются в человеческой памяти. Лыжи: стычка Большунова и Клэбо на финише марафона 7 марта. Оберстдорф (Германия) В последний день чемпионата мира по лыжным видам спорта Александр Большунов очень хотел выиграть вторую золотую медаль — ведь у Йоханнеса Клэбо их было уже три. Но и норвежец, известный прежде всего, как спринтер, рассчитывал впервые в жизни победить на сверхдлинных 50 км. Клэбо удалось досидеть за Большуновым до конца двухчасовой гонки, однако россиянин, шедший по идеальной траектории, выскочил на финишную прямую первым. Норвежцу оставалось только лезть по внешнему радиусу между бровкой и Большуновым — в узкую «калитку», которую наш лыжник должен был вот-вот захлопнуть. Клэбо полез – и каким-то чудом пролез! Но по пути задел руку смещавшегося наперерез Большунова, тот угодил палкой себе в ногу, и палка сломалась. Норвежец убежал вперед и финишировал первым, а «однорукий» Большунов, потеряв скорость, пропустил еще и Эмиля Иверсена. Придя третьим, Александр заплакал от обиды и бессильной злости. Наши подали протест, и он был удовлетворен: великого Клэбо дисквалифицировали! Однако для Большунова это стало слабым утешением: он получил только серебро, а чемпионом все равно был объявлен норвежский лыжник – Иверсен. Тот, кто первым закончил дистанцию, не нарушая никаких правил. Футбол: у Эриксена во время матча Euro остановилось сердце 12 июня. Копенгаген (Дания) В одном из первых матчей долгожданного чемпионата Европы по футболу, перенесенного на год позже из-за коронавируса, полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен потерял сознание и рухнул на газон – оказалось, что у него случился сердечный приступ. Естественно, игра была остановлена. После короткого всеобщего шока датские футболисты живой стеной закрыли лежащего Эриксена и врачей, пытавшихся привести его в чувство, от телекамер и болельщиков. Пострадавшего отправили в госпиталь, где он, к счастью, очнулся. Матч Дания – Финляндия после долгой паузы был возобновлен, хотя многие считали, что этого делать не следовало. Встреча завершилась победой финнов со счетом 1:0, однако затем сборная Дании показала блестящий футбол (в частности, против сборной России – 4:1) и дошла до полуфинала, где тоже вела в счете и лишь в дополнительное время уступила англичанам. Эриксену установили специальный кардиостимулятор. Сейчас он вовсю тренируется и выбирает клуб, в котором продолжит карьеру в 2022 году. Художественная гимнастика: поражение сестер Авериных на Олимпиаде от израильтянки Ашрам 7 августа. Токио (Япония) Начиная с Сиднея-2000 российские «художницы» не отдавали олимпийское золото никому. Все знали, что перед каждыми летними Играми четыре победы – две в синхронном плавании и две в художественной гимнастике – можно записывать России заранее. И вдруг… В Токио наши тоже считались безоговорочными фаворитками, но в финале личного многоборья в лидеры сразу вырвалась Линой Ашрам из Израиля. Перед последним видом – упражнениями с лентой – она опережала Дину Аверину на солидные 0,85, а вторую из российских сестер близняшек Арину Аверину – на два балла с лишним. Однако в решающий момент Ашрам допустила грубую ошибку: она уронила ленту на ковер! Дина Аверина, выступавшая позже, исполнила свою комбинацию без явных ляпов. Тем не менее, по сумме всех видов золото все равно отдали Ашрам — итоговая разница в ее пользу составила 15 сотых балла. После чего разразился дикий скандал: многолетний тренер нашей сборной Ирина Винер-Усманова, не стесняясь в выражениях, обвинила судей в предвзятости. Вполне возможно, что так оно и было. Правда, не очень понятно, как «отмазывалась» бы Винер, не урони Ашрам ленту и разгроми она Авериных с большим преимуществом. Эти сомнения усилились на следующий день, когда в групповых упражнениях россиянки проиграли вновь — теперь уже сборной Болгарии, с безапелляционной разницей «-1,4». Чемпионов на этой Олимпиаде у нас было много, в том числе – двукратных. Но ни одно событие Игр в Токио и близко не вызвало такого резонанса в России, как поражения «художниц». Когда они выигрывали, их никто не замечал, а тут… Фигурное катание: пять четверных Трусовой 12 сентября. Челябинск (Россия) Это были вообще не соревнования, а лишь показательная тренировка – контрольные прокаты сборной России, которые проводятся в сентябре из года в год. Без оценок, но в непременном присутствии всех заинтересованных лиц: судей, тренеров, экспертов и так далее. Конкуренция в нашей женской «фигурке» столь высока, что эти прокаты имеют весьма серьезное значение, здесь все выкладываются по полной программе. Вот Саша Трусова и выложилась. Осуществила, наконец, свою мечту: прыгнула пять четверных прыжков в произвольной программе, установив тем самым «вечный» рекорд для фигуристок прекрасного пола. Да, после «чуда в Челябинске» она выступала неровно, получила травму и еле-еле успела восстановиться-пробиться в состав олимпийской сборной. И шансов на золото Игр-2022 в Пекине у нее тоже не густо – слишком велико преимущество новой суперзвезды Камилы Валиевой, которая умеет не только прыгать. Ну так что с того? Все равно в уходящем году мы громче всего говорили «Вау!» именно после челябинского проката Трусовой. В следующем, может, скажем и про Валиеву – после Пекина. Теннис: Медведев выиграл US Open и отменил «Большой шлем» Джоковича 13 сентября. Нью-Йорк (США) Этот сюжет кому-то может показаться слабоватым: наш теннисист впервые выиграл один из четырех крупнейших турниров, который до него выигрывали и другие россияне, причем не раз. Но со всемирной точки зрения US Open-2021 значил намного больше. Именно там великий Новак Джокович, уже выигравший финалы в Мельбурне, Париже и Лондоне, должен был собрать полный «Большой шлем» за один сезон, чего в мужском теннисе не случалось более полувека! И вот финал. На трибунах – сплошные звезды: Брэд Питт, Бен Стиллер, Алек Болдуин, Мария Шарапова, Хенрик Лунквист. Все пришли на коронацию Джоковича. А получили – его низвержение с унизительным сухим счетом 3:0. И это, черт возьми, сделал наш парень! Переиграл величайшего игрока всех времен по всем статьям. Сорри, мистер Питт, нам оно нужнее… Футбол: автогол Кудряшова в матче за чемпионат мира 14 ноября. Сплит (Хорватия) Матч подходил к концу. Жуткий матч под жутким дождем, который пропитал газон так, что футбол давно превратился в водное поло. Во втором тайме звездные хорваты (между прочим, финалисты предыдущего ЧМ) окончательно прижали сборную России к воротам, но на табло по-прежнему горели нули, устаивающие гостей. При ничейном исходе именно они получали путевку в финальный турнир чемпионата мира-2022 в Катаре. Федор Кудряшов доигрывал «на одной ноге», с надрывом мышцы бедра. Его было просто некем заменить — все замены наш тренер Валерий Карпин к тому моменту уже использовал. Надо было просто продержаться еще десять минут. На 81-й последовал бог знает какой по счету хорватский навес. С левого фланга, на дальнюю штангу, Кудряшов рванулся к воротам, чтобы помочь и – ровно в эти ворота мяч и срезал, тем самым выкинув сборную России с чемпионата мира. Э-хе-хе, ну и дела… Дальше, конечно, последовали две мощнейших интернет-волны: сочувствия бедолаге Кудряшову — и ненависти к нему же. Сборная России тем временем финишировала в отборочной группе на втором месте – и сейчас готовится к мартовским стыковым матчам с Польшей. Шанс все-таки попасть на ЧМ у нас еще есть.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика