«Спартак» крушит всех уже в начале февраля! Не станет ли триумф на Зимнем кубке РПЛ фальстартом? - «РПЛ» » НОВОСТИ СПОРТА

→  «Спартак» крушит всех уже в начале февраля! Не станет ли триумф на Зимнем кубке РПЛ фальстартом? - «РПЛ»

Читайте:

Красно-белые на Зимнем кубке РПЛ в Абу-Даби победили «Сочи» (2:0) и стали победителем турнира вне зависимости от исхода матча «Краснодар» — Ростов» (11 февраля).

«Спартаку» для победы на турнире достаточно было свести основное время матча с «Сочи» вничью. После разгрома «Краснодара» (4:0) в предыдущем поединке такая задача виделась вполне выполнимой. Красно-белые были хороши в игре с «быками», особо порадовал Антон Зиньковский. Полузащитник вышел во втором тайме и поучаствовал во всех трех голах после перерыва: забил сам в отличном стиле, отдал партнеру и заработал пенальти. Однако в старте на заключительный для москвичей матч Зимнего кубка РПЛ не появился.

Гильермо Абаскаль постоянно экспериментирует на сборах. Вот и на этот раз с первых минут не вышли ни Александр Соболев, ни Шамар Николсон. В нападении испанец отрядил Кейта Бальде и Павла Мелешина, который забил «быкам» красивый мяч. Очевидно, что перестановки вынужденные, тренер наигрывает состав на первый официальный матч в году.

22 февраля красно-белым играть в четвертьфинале Кубка России против «Локомотива». «Спартак» в этой встрече не сможет рассчитывать ни на Соболева с Николсоном, ни на вратаря Александра Селихова. Все получили дисквалификации после ноябрьской драки в Питере в кубковом матче с «Зенитом», заставив Аьаскаля наигрывать кубковый вариант состава. Досталось место в старте зимним новичкам – для защитника Алексиса Дуарте это было не в новинку, а вот его коллега по амплуа Томаш Тавареш ранее с первых минут не выходил.

«Сочи» также убедительно выглядел во втором матче в Абу-Даби, легко переиграв «Ростов» (3:0). На фоне команды Валерия Карпина черноморцы были более мобильны и мотивированы. Возможно, дело в новом тренере, все стараются доказать Курбану Бердыеву, что на них можно рассчитывать в чемпионате. Но если с дончанами проверку команда выдержала, то со «Спартаком» уже в первом тайме пошли проблемы.

Первая половина вообще была очень насыщенной на события. В начале случилась травма Сарвели. Владислав мог покинуть поле уже в первую четверть часа, неудачно приземлившись на газон в борьбе с соперником. Партнеры сразу показали тренерам, что нужна замена, но Сарвели в игру вернулся. Чтобы спустя несколько минут из нее все же выйти окончательно. Похоже, что повредил он голеностоп, но будем надеяться, что ничего серьезного нет. Уходил он на своих двоих, без посторонней помощи, уступив место Жоаозиньо.

Были в первом тайме два просмотра, которые запросили и «Сочи», и «Спартак». ВАР на турнире не работает, но по разу в каждом из таймов команда может попросить арбитра сходить к монитору. Владислав Безбородов отправился в «кино» на 28-й минуте, когда москвичи открыли счет. Бальде перехватил мяч в центральном круге после ошибки Мещанинова и мягкой передачей запустил Игнатова вперед. Спартаковец легко ушел от Дркушича, выскочил один на один с Адамовым и, не сближаясь с голкипером, пробил низом точно под левую штангу.

Смотреть пришлось, был ли офсайд в момент передачи от Бальде. Однако повтора с нормального ракурса не нашли. По тому, что предоставили Безбородову, определить со стопроцентной уверенностью, что все части тела Игнатова не пересекли в момент паса центральную линию поля, невозможно. Судья предположил, что «вне игры» скорее не было, сыграв в пользу атаки. Никто особо не возражал, и «Спартак» повел в счете.

Потом случился второй гол красно-белых, по которому вопросов не возникло. Пруцев шикарной длинной передачей нашел на правом фланге Игнатова, тот чуть продвинулся вперед и выдал поперечный пас на Бальде. Кейта легко переиграл вратаря и побежал к трибунам праздновать гол с небольшой кучкой фанатов, которые добрались до Абу-Даби. Сенегалец, похоже, легко влился в коллектив, это видно не только по игре (забивает он второй матч кряду), но и по отношению к партнерам. Остается стать своим парнем для болельщиков.

Второй запрос на просмотр поступил от «Спартака», когда мяч оказался в воротах Александра Максименко. Эпизод был для судейского разбора несложным. Мелкадзе во вратарской наступил на ногу голкиперу, тот упал и не смог среагировать на удар головой Терехова.

Сам Мелкадзе должен был забивать раньше, но сказалась старая болезнь игрока – скверная реализация голевых моментов. Оказавшись с глазу на глаз с Максименко, Георгий не смог отправить мяч в сетку из убойной позиции (в этом эпизоде упустил своего оппонента Дуарте, так что минус спартаковскому новичку). За несколько минут до этого все тот же Мелкадзе зачем-то стал делать передачу, когда сам мог завершать атаку. В общем, сочинцы сами виноваты, что ушли на перерыв с 0:2.

«Спартак» был очень хорош физически, легок и мобилен. Даже страшновато становится за Абаскаля: не рано ли его команда вошла в форму? Помнится, Руй Витория обжегся таким образом после прихода в клуб: выигрывал все на предсезонке летом, а потом повалился в сезоне. Ну а если это не максимум команды, которая пока играет без Квинси Промеса и Виктора Мозеса, то опасаться надо уже конкурентам москвичей. Два завершающих матча на турнире в ОАЭ «Спартак» отыграл просто здорово.

После перерыва игра потускнела, мяч болтался в середине поля между штрафными. Вероятно, сказались массовые замены, поломавшие нормальный футбол. Кого надо отметить, так это Пруцева. Абаскаль не стал его менять, а Данил и не думал снижать свою активность. Отпахал оба тайма на пятерку. Мог довести счет до крупного Соболев после провала сочинской обороны, но не забил.

«Спартак» выиграл все три матча на турнире (у «Ростова» по пенальти), не пропустил ни одного мяча с игры и заслуженно взял главный приз.

Зимний кубок РПЛ. Абу-Даби

«Спартак» (Москва) – «Сочи» (Сочи) – 2:0 (2:0)

Голы: Игнатов (Бальде), 28 – 1:0. Бальде (Игнатов), 40 – 2:0.

«Спартак»: Максименко, Тавареш (Чернов, 46), Дуарте (Хлусевич, 46), Джикия (Маслов, 78), Денисов (Классен, 71), Литвинов (Пяткин, 78), Пруцев, Зобнин, Игнатов (Зорин, 71, Шитов, 90+1), Мелешин (Соболев, 62), Бальде (Николсон, 62).

«Сочи»: Адамов, Дркушич, Терехов (Сиссако, 46), Мещанинов (Юрганов, 69), Маргасов, Миладинович (Макарчук, 46), Юсупов (Марговой, 61), Цаллагов (Шипунов, 69), Нобоа (Батырев, 61), Мелкадзе (Джорджевич, 46), Сарвели (Жоаозиньо, 14, Федоров, 69).

«Спартак» — 8 очков (3 игры), «Краснодар» — 3 (2), «Сочи» — 3 (3), «Ростов» — 1 (2).

Читайте: Красно-белые на Зимнем кубке РПЛ в Абу-Даби победили «Сочи» (2:0) и стали победителем турнира вне зависимости от исхода матча «Краснодар» — Ростов» (11 февраля). «Спартаку» для победы на турнире достаточно было свести основное время матча с «Сочи» вничью. После разгрома «Краснодара» (4:0) в предыдущем поединке такая задача виделась вполне выполнимой. Красно-белые были хороши в игре с «быками», особо порадовал Антон Зиньковский. Полузащитник вышел во втором тайме и поучаствовал во всех трех голах после перерыва: забил сам в отличном стиле, отдал партнеру и заработал пенальти. Однако в старте на заключительный для москвичей матч Зимнего кубка РПЛ не появился. Гильермо Абаскаль постоянно экспериментирует на сборах. Вот и на этот раз с первых минут не вышли ни Александр Соболев, ни Шамар Николсон. В нападении испанец отрядил Кейта Бальде и Павла Мелешина, который забил «быкам» красивый мяч. Очевидно, что перестановки вынужденные, тренер наигрывает состав на первый официальный матч в году. 22 февраля красно-белым играть в четвертьфинале Кубка России против «Локомотива». «Спартак» в этой встрече не сможет рассчитывать ни на Соболева с Николсоном, ни на вратаря Александра Селихова. Все получили дисквалификации после ноябрьской драки в Питере в кубковом матче с «Зенитом», заставив Аьаскаля наигрывать кубковый вариант состава. Досталось место в старте зимним новичкам – для защитника Алексиса Дуарте это было не в новинку, а вот его коллега по амплуа Томаш Тавареш ранее с первых минут не выходил. «Сочи» также убедительно выглядел во втором матче в Абу-Даби, легко переиграв «Ростов» (3:0). На фоне команды Валерия Карпина черноморцы были более мобильны и мотивированы. Возможно, дело в новом тренере, все стараются доказать Курбану Бердыеву, что на них можно рассчитывать в чемпионате. Но если с дончанами проверку команда выдержала, то со «Спартаком» уже в первом тайме пошли проблемы. Первая половина вообще была очень насыщенной на события. В начале случилась травма Сарвели. Владислав мог покинуть поле уже в первую четверть часа, неудачно приземлившись на газон в борьбе с соперником. Партнеры сразу показали тренерам, что нужна замена, но Сарвели в игру вернулся. Чтобы спустя несколько минут из нее все же выйти окончательно. Похоже, что повредил он голеностоп, но будем надеяться, что ничего серьезного нет. Уходил он на своих двоих, без посторонней помощи, уступив место Жоаозиньо. Были в первом тайме два просмотра, которые запросили и «Сочи», и «Спартак». ВАР на турнире не работает, но по разу в каждом из таймов команда может попросить арбитра сходить к монитору. Владислав Безбородов отправился в «кино» на 28-й минуте, когда москвичи открыли счет. Бальде перехватил мяч в центральном круге после ошибки Мещанинова и мягкой передачей запустил Игнатова вперед. Спартаковец легко ушел от Дркушича, выскочил один на один с Адамовым и, не сближаясь с голкипером, пробил низом точно под левую штангу. Смотреть пришлось, был ли офсайд в момент передачи от Бальде. Однако повтора с нормального ракурса не нашли. По тому, что предоставили Безбородову, определить со стопроцентной уверенностью, что все части тела Игнатова не пересекли в момент паса центральную линию поля, невозможно. Судья предположил, что «вне игры» скорее не было, сыграв в пользу атаки. Никто особо не возражал, и «Спартак» повел в счете. Потом случился второй гол красно-белых, по которому вопросов не возникло. Пруцев шикарной длинной передачей нашел на правом фланге Игнатова, тот чуть продвинулся вперед и выдал поперечный пас на Бальде. Кейта легко переиграл вратаря и побежал к трибунам праздновать гол с небольшой кучкой фанатов, которые добрались до Абу-Даби. Сенегалец, похоже, легко влился в коллектив, это видно не только по игре (забивает он второй матч кряду), но и по отношению к партнерам. Остается стать своим парнем для болельщиков. Второй запрос на просмотр поступил от «Спартака», когда мяч оказался в воротах Александра Максименко. Эпизод был для судейского разбора несложным. Мелкадзе во вратарской наступил на ногу голкиперу, тот упал и не смог среагировать на удар головой Терехова. Сам Мелкадзе должен был забивать раньше, но сказалась старая болезнь игрока – скверная реализация голевых моментов. Оказавшись с глазу на глаз с Максименко, Георгий не смог отправить мяч в сетку из убойной позиции (в этом эпизоде упустил своего оппонента Дуарте, так что минус спартаковскому новичку). За несколько минут до этого все тот же Мелкадзе зачем-то стал делать передачу, когда сам мог завершать атаку. В общем, сочинцы сами виноваты, что ушли на перерыв с 0:2. «Спартак» был очень хорош физически, легок и мобилен. Даже страшновато становится за Абаскаля: не рано ли его команда вошла в форму? Помнится, Руй Витория обжегся таким образом после прихода в клуб: выигрывал все на предсезонке летом, а потом повалился в сезоне. Ну а если это не максимум команды, которая пока играет без Квинси Промеса и Виктора Мозеса, то опасаться надо уже конкурентам москвичей. Два завершающих матча на турнире в ОАЭ «Спартак» отыграл просто здорово. После перерыва игра потускнела, мяч болтался в середине поля между штрафными. Вероятно, сказались массовые замены, поломавшие нормальный футбол. Кого надо отметить, так это Пруцева. Абаскаль не стал его менять, а Данил и не думал снижать свою активность. Отпахал оба тайма на пятерку. Мог довести счет до крупного Соболев после провала сочинской обороны, но не забил. «Спартак» выиграл все три матча на турнире (у «Ростова» по пенальти), не пропустил ни одного мяча с игры и заслуженно взял главный приз. Зимний кубок РПЛ. Абу-Даби «Спартак» (Москва) – «Сочи» (Сочи) – 2:0 (2:0) Голы: Игнатов (Бальде), 28 – 1:0. Бальде (Игнатов), 40 – 2:0. «Спартак»: Максименко, Тавареш (Чернов, 46), Дуарте (Хлусевич, 46), Джикия (Маслов, 78), Денисов (Классен, 71), Литвинов (Пяткин, 78), Пруцев, Зобнин, Игнатов (Зорин, 71, Шитов, 90 1), Мелешин (Соболев, 62), Бальде (Николсон, 62). «Сочи»: Адамов, Дркушич, Терехов (Сиссако, 46), Мещанинов (Юрганов, 69), Маргасов, Миладинович (Макарчук, 46), Юсупов (Марговой, 61), Цаллагов (Шипунов, 69), Нобоа (Батырев, 61), Мелкадзе (Джорджевич, 46), Сарвели (Жоаозиньо, 14, Федоров, 69). «Спартак» — 8 очков (3 игры), «Краснодар» — 3 (2), «Сочи» — 3 (3), «Ростов» — 1 (2).