На отлично! Как «Спартак» устроил пятый в сезоне разгром и стал главным преследователем «Зенита» - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  На отлично! Как «Спартак» устроил пятый в сезоне разгром и стал главным преследователем «Зенита» - «Спорт»

В 12-м туре РПЛ спартаковцы выиграли в Москве у «Крылья Советов» (5:2) благодаря дублям Квинси Промеса и Александра Соболева.

Впервые за два года матч с участием «Спартака» судил Василий Казарцев. Тот самый, который на пару с ассистентом по ВАР Алексеем Еськовым убил красно-белых в игре с «Сочи» (2:2) на старте сезона-2020/21, подарив южанам два пенальти. История была очень громкая, одного арбитра отстранили навсегда, Казарцева забанили, но через время простили. Однако при Леониде Федуне «Спартак» Василий больше не судил. Теперь уже бывший босс столичного клуба, помнится, грозился снять команду с чемпионата.

И вот Казарцев снова в Тушине, куда пожаловали «Крылья Советов». С небес ему словно решили устроить новую проверку и поставили в первую непростую ситуацию на исходе первого тайма. Хозяева давили на судью, чтобы удалил с поля Зотова и поставил пенальти на фол против Джикии. Но Казарцев оказался молодцом, хотя и сыграл против «Спартака».

Василий сходил к монитору и во всем разобрался: Джикия, отправляя мяч с близкого расстояния в ворота, находился в очевидном офсайде. Удар по его ноге был, но на красную карточку не тянул. Спартаковская скамейка вспыхнула, но была неправа. Впрочем, вскоре эпизод был заигран, благо хозяева сравняли счет. Умяров выполнил диагональную подачу в штрафную, Денисов головой сделал скидку в центр, откуда Промес исполнил аккуратный удар с лета, и мяч от рук вратаря Ломаева залетел в сетку. Это был уже 10-й гол Квинси в сезоне.

Концовку первой половины встречи «Спартак» провел лучше соперника, а до этого испытывал серьезные трудности. Гости забили ранний гол (на 6-й минуте) после шикарной веерной контратаки. Пиняев слева прострелил на Глушенкова, тот сходу переправил мяч Ежову, которому оставалось не промахнуться с близкого расстояния. Селихов удар в нижний угол вытащить не мог, а вопросы тут надо задавать спартаковской обороне.

Рассыпалась она еще раз, когда обязан был увеличивать преимущество самарцев Глушенков после отличного прохода и передачи Ежова. Но удар пришелся прямо в Селихова. Вратарь даже не успел вскинуть руки — мяч отлетел от его груди.

Равенство после первого тайма вполне отражало соотношение сил, но было ощущение, что «Спартак» может прибавить. После перерыва в чемпионата команда Гильермо Абаскаля находится в блестящей физической форме, что доказали недавние победы в Кубке России над «Зенитом» (3:0) и в РПЛ в гостях над «Пари НН» (2:1). Концовка в обоих матчах осталась за москвичами.

После перерыва «Спартак» быстро вышел вперед после гола Соболева. В последних играх Александр хорош, забивает в шести матчах кряду. Он не играл в Нижнем из-за перебора карточек, но теперь вернулся и снова отметился классным ударом в самый угол. «Крылья» тут же побежали отыгрываться, создав два момента подряд. В первом спас красно-белых Селихов, отразив удар Ежова в ближний угол. Но через минуту самарцы праздновали успех. Пиняев со стандарта навесил в штрафную, мяч после нескольких рикошетов отправился во вратарскую, где Рахманович вместе с вратарем затолкал его в ворота. ВАР подтвердил, что гол чистый.

Казалось, что гости получили психологическое преимущество. Если так и было, то они его с легкостью растеряли. Абаскаль снял с игры Николсона, перейдя с 4-4-2 на 4-3-3. Вышедший на поле бывший лидер «Крылышек» Зиньковский и стал автором голевой передачи при победном мяче. С его великолепной подачи с левого края во вратарскую Соболев оформил дубль. Мяч летел на неудобной для голкипера высоте, потому выходить из ворот Ломаеву было нельзя. А защита со спартаковцем не справилась, Соболеву оставалось кивнуть – и мяч затрепыхался в сетке.

Это был нокдаун. Повторно отыгрываться в Москве против «Спартака», имевшего на порядок лучшую обойму запасных, для самарцев было безнадежным делом. Они сникли, а хозяева поймали кураж. Добавив в прессинге, москвичи окончательно добили соперника голом Литвинова после подачи Промеса от угла поля, а затем и сам голландец записал на свой счет дубль.

Прошла проникающая передача низом в штрафную гостей, Промес зацепился за линию офсайда, получил мяч и прицельно пробил в угол. «Спартак» одержал пятую крупную победу в сезоне, набрал 25 очков и перебрался на второе место, опередив на очко ЦСКА. От «Зенита» красно-белые отстают на пять очков.

РПЛ. 12-й тур

«Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Самара) – 5:2 (1:1)

Голы: Ежов, 6 – 0:1. Промес, 45+6 – 1:1. Соболев, 50 – 2:1. Рахманович, 56 – 2:2. Соболев, 61 – 3:2. Литвинов, 73 – 4:2. Промес, 90+5 – 5:2.

«Спартак»: Селихов, Джикия (Мевля, 80), Литвинов, Хлусевич, Зобнин, Промес, Умяров (Рассказов, 86), Пруцев (Маслов, 81), Денисов, Соболев, Николсон (Зиньковский, 59).

«Крылья Советов»: Ломаев, Бейл, Солдатенков, Евгеньев, Зотов, Рахманович (Шитов, 82), Ежов (Цыпченко, 72), Витюгов (Бабкин, 72), Пиняев (Чиркович, 67), Коваленко (Соколов, 82), Глушенков.

Предупреждение: Зотов (44).

В 12-м туре РПЛ спартаковцы выиграли в Москве у «Крылья Советов» (5:2) благодаря дублям Квинси Промеса и Александра Соболева. Впервые за два года матч с участием «Спартака» судил Василий Казарцев. Тот самый, который на пару с ассистентом по ВАР Алексеем Еськовым убил красно-белых в игре с «Сочи» (2:2) на старте сезона-2020/21, подарив южанам два пенальти. История была очень громкая, одного арбитра отстранили навсегда, Казарцева забанили, но через время простили. Однако при Леониде Федуне «Спартак» Василий больше не судил. Теперь уже бывший босс столичного клуба, помнится, грозился снять команду с чемпионата. И вот Казарцев снова в Тушине, куда пожаловали «Крылья Советов». С небес ему словно решили устроить новую проверку и поставили в первую непростую ситуацию на исходе первого тайма. Хозяева давили на судью, чтобы удалил с поля Зотова и поставил пенальти на фол против Джикии. Но Казарцев оказался молодцом, хотя и сыграл против «Спартака». Василий сходил к монитору и во всем разобрался: Джикия, отправляя мяч с близкого расстояния в ворота, находился в очевидном офсайде. Удар по его ноге был, но на красную карточку не тянул. Спартаковская скамейка вспыхнула, но была неправа. Впрочем, вскоре эпизод был заигран, благо хозяева сравняли счет. Умяров выполнил диагональную подачу в штрафную, Денисов головой сделал скидку в центр, откуда Промес исполнил аккуратный удар с лета, и мяч от рук вратаря Ломаева залетел в сетку. Это был уже 10-й гол Квинси в сезоне. Концовку первой половины встречи «Спартак» провел лучше соперника, а до этого испытывал серьезные трудности. Гости забили ранний гол (на 6-й минуте) после шикарной веерной контратаки. Пиняев слева прострелил на Глушенкова, тот сходу переправил мяч Ежову, которому оставалось не промахнуться с близкого расстояния. Селихов удар в нижний угол вытащить не мог, а вопросы тут надо задавать спартаковской обороне. Рассыпалась она еще раз, когда обязан был увеличивать преимущество самарцев Глушенков после отличного прохода и передачи Ежова. Но удар пришелся прямо в Селихова. Вратарь даже не успел вскинуть руки — мяч отлетел от его груди. Равенство после первого тайма вполне отражало соотношение сил, но было ощущение, что «Спартак» может прибавить. После перерыва в чемпионата команда Гильермо Абаскаля находится в блестящей физической форме, что доказали недавние победы в Кубке России над «Зенитом» (3:0) и в РПЛ в гостях над «Пари НН» (2:1). Концовка в обоих матчах осталась за москвичами. После перерыва «Спартак» быстро вышел вперед после гола Соболева. В последних играх Александр хорош, забивает в шести матчах кряду. Он не играл в Нижнем из-за перебора карточек, но теперь вернулся и снова отметился классным ударом в самый угол. «Крылья» тут же побежали отыгрываться, создав два момента подряд. В первом спас красно-белых Селихов, отразив удар Ежова в ближний угол. Но через минуту самарцы праздновали успех. Пиняев со стандарта навесил в штрафную, мяч после нескольких рикошетов отправился во вратарскую, где Рахманович вместе с вратарем затолкал его в ворота. ВАР подтвердил, что гол чистый. Казалось, что гости получили психологическое преимущество. Если так и было, то они его с легкостью растеряли. Абаскаль снял с игры Николсона, перейдя с 4-4-2 на 4-3-3. Вышедший на поле бывший лидер «Крылышек» Зиньковский и стал автором голевой передачи при победном мяче. С его великолепной подачи с левого края во вратарскую Соболев оформил дубль. Мяч летел на неудобной для голкипера высоте, потому выходить из ворот Ломаеву было нельзя. А защита со спартаковцем не справилась, Соболеву оставалось кивнуть – и мяч затрепыхался в сетке. Это был нокдаун. Повторно отыгрываться в Москве против «Спартака», имевшего на порядок лучшую обойму запасных, для самарцев было безнадежным делом. Они сникли, а хозяева поймали кураж. Добавив в прессинге, москвичи окончательно добили соперника голом Литвинова после подачи Промеса от угла поля, а затем и сам голландец записал на свой счет дубль. Прошла проникающая передача низом в штрафную гостей, Промес зацепился за линию офсайда, получил мяч и прицельно пробил в угол. «Спартак» одержал пятую крупную победу в сезоне, набрал 25 очков и перебрался на второе место, опередив на очко ЦСКА. От «Зенита» красно-белые отстают на пять очков. РПЛ. 12-й тур «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Самара) – 5:2 (1:1) Голы: Ежов, 6 – 0:1. Промес, 45 6 – 1:1. Соболев, 50 – 2:1. Рахманович, 56 – 2:2. Соболев, 61 – 3:2. Литвинов, 73 – 4:2. Промес, 90 5 – 5:2. «Спартак»: Селихов, Джикия (Мевля, 80), Литвинов, Хлусевич, Зобнин, Промес, Умяров (Рассказов, 86), Пруцев (Маслов, 81), Денисов, Соболев, Николсон (Зиньковский, 59). «Крылья Советов»: Ломаев, Бейл, Солдатенков, Евгеньев, Зотов, Рахманович (Шитов, 82), Ежов (Цыпченко, 72), Витюгов (Бабкин, 72), Пиняев (Чиркович, 67), Коваленко (Соколов, 82), Глушенков. Предупреждение: Зотов (44).