Овечкин — уже в 75 голах от Гретцки, у Кучерова — 100 очков, а у Панарина — 80! Новые русские рубежи в НХЛ (видео) - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Овечкин — уже в 75 голах от Гретцки, у Кучерова — 100 очков, а у Панарина — 80! Новые русские рубежи в НХЛ (видео) - «Спорт»

20 марта 2023, 09:47

В очередных матчах регулярного чемпионата НХЛ российские звезды снова были на первых ролях.

Овечкин оформил дубль

Поединок «Миннесоты» и «Вашингтона» могла украсить дуэль двух звезд, представляющих разные поколения российского хоккея. Однако Кирилл Капризов из-за травмы выбыл ориентировочно до конца регулярного чемпионата, и Александру Овечкину пришлось «сиять» в одиночестве.

Правда, в роли Капризова выступил еще один молодой талант «дикарей»: за пару недель до своего 22-летия второй хет-трик в НХЛ оформил нападающий Мэтт Болди. Первые две шайбы ему помог забросить Маркус Юханссон – недавний «перебежчик» как раз из стана «Кэпиталз». Оба и забрали себе звания первой и второй звезд матча, заложив фундамент победы «Уайлд» еще в первом периоде.

Овечкину досталась третья звезда, но куда важнее, что он сделал еще два шага в погоне за вечным рекордом Уэйна Гретцки. Двух суперснайперов разделяют теперь 75 голов: 894 – у канадца, 819 – у россиянина. Свой дубль в ворота «Миннесоты» Алекс оформил в привычной манере – дважды реализовав большинство. В первом случае он мощно щелкнул даже не из своего «офиса», а из-за пределов левого круга вбрасывания – с более далекой дистанции. А во втором – пробил опытнейшего Марка-Андре Флери кистевым броском в дальний угол ворот.

В сезоне Ови забросил 38-ю и 39-ю шайбы, и нет никаких сомнений, что норму в четыре десятка голов он точно выполнит. Кроме того, Александр записал на свой счет голевую передачу (29-ю в сезоне, 68-е очко в 65 играх) – это тоже был бросок, после которого шайбу поочередно добивали Том Уилсон (также безуспешно) и Дилан Строум. Таким образом, Овечкин принял участие во всех трех результативных комбинациях «столичных» в этой встрече.

Стоит добавить, что в начале третьего периода Евгений Кузнецов досрочно покинул площадку после жесткого силового приема со стороны Мэтта Дамбы. С защитником «дикарей» тут же вступил в кулачный поединок Ти.Джей.Оши с целью отомстить за пострадавшего партнера по команде. Однако Дамба не «перевоспитался» и до финальной сирены успел еще заработать обоюдный малый штраф с Никласом Бэкстремом за грубость.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Миннесота Уайлд» – «Вашингтон Кэпиталз» – 5:3 (2:0, 1:1, 2:2)

Голы: 1:0 – Болди-20 (М.Юханссон, Ф.Годро, 0:50); 2:0 – Болди-21 (М.Юханссон, Эрикссон-Эк, 4:36); 2:1 – Овечкин-38 (Сандин, 25:34, бол.); 3:1 – Ривз-4 (Хартмэн, М.Шоу, 30:14); 4:1 – Дюэйм-8 (Сундквист, 43:46); 4:2 – Овечкин-39 (Т.Уилсон, Д.Строум, 52:33, бол.); 5:2 – Болди-22 (53:58); 5:3 – Д.Строум-17 (Т.Уилсон, Овечкин, 56:26)

Вратари: М.-А.Флери – Ч.Линдгрен

Броски: 40 (11+17+12) – 36 (12+10+14)

Штраф: 22 – 40

Три звезды матча: Болди (М), М.Юханссон (М), Овечкин (В)

Панарин набрал три очка меньше чем за три минуты

«Рейнджерс» провели уик-энд с приставкой «супер»: в субботу всухую разгромили «Питтсбург» (6:0), в воскресенье оставили только рожки да ножки от «Нэшвилла» (7:0). И если в первой игре лучшим был признан Игорь Шестеркин, то во второй ворота защищал Ярослав Галак, который, помимо «сухаря», отметился еще и результативной передачей при первом взятии ворот «хищников», и был признан второй звездой встречи.

На первое место эксперты НХЛ поставили защитника Кей-Андре Миллера, набравшего 4 (2+2) очка. Также нашлось место в топ-3 игроков этого матча Артемию Панарину. Он отметился тремя результативными действиями, забив гол и дважды ассистировав партнерам. Причем сделал это в течение 2 минут 39 секунд в стартовом периоде.

Впрочем, чему тут удивляться, если «синерубашечники» вообще выдали сумасшедшую первую двадцатиминутку, уничтожив соперника шестью (!) безответными шайбами. Хлебушек принял участие во втором голе (помог забить Мике Зибанежаду) и четвертом (Миллеру), а сам сделал счет 5:0. Получив пас от Адама Фокса, Артемий сделал несколько ложных движений, замаскировав намерение атаковать ворота, а затем резко бросил с кистей, поймав момент, когда маячивший перед ним защитник Кэл Фут закроет обзор своему голкиперу Юусе Саросу.

Сарос, кстати, только что сменил в воротах своего соотечественника Кевина Ланкинена, пропустившего четыре шайбы после пяти бросков в створ за первые девять с небольшим минут матча. Но и другой финский вратарь недолго оставался сухим – его первым пробил именно Панарин.

Артемий забросил свою 23-ю шайбу в сезоне, а голевые передачи у него прошли под номерами 56 и 57. То есть в 70 играх сезона он набрал 80 очков. Это второй показатель в нынешнем сезоне среди россиян – после Никиты Кучерова.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Нэшвилл Предаторз» – 7:0 (6:0, 1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Хытил-20 (К.-А.Миллер, Галак, 2:37); 2:0 – Зибанежад-37 (Панарин, 7:22); 3:0 – Мотте-5 (Троуба, К.-А.Миллер, 8:14); 4:0 – К.-А.Миллер-7 (Трочек, Панарин, 9:09); 5:0 – Панарин-23 (Фокс, Зибанежад, 10:01, бол.); 6:0 – К.-А.Миллер-8 (Какко, Б.Гудроу, 13:36); 7:0 – Крайдер-32 (Трочек, Троуба, 29:02)

Вратари: Галак – Ланкинен (Сарос, 9:09)

Броски: 34 (11+11+12) – 22 (6+10+6)

Штраф: 4 – 8

Три звезды матча: К.-А.Миллер (Р), Галак (Р), Панарин (Р)

Кучеров — третий бомбардир сезона и второй ассистент

У «Тампы» в домашнем матче с «Дэвилз» все шло хорошо до 27-й минуты. «Лайтнинг» быстро открыли счет, во втором периоде удвоили преимущество – и на этом дело застопорилось. Возможно, переломным стал первый ответный гол гостей, забитый спустя всего лишь девять секунд после второй шайбы «молний». Как бы там ни было, еще до второго перерыва «Нью-Джерси» вышел вперед, а в третьем периоде двумя голами окончательно закрепил волевую победу (5:2).

Тем не менее, у признанного третьей звездой встречи Никиты Кучерова имеется весомый повод не считать этот матч провальным – по крайней мере, лично для себя. Российский лидер «Тампы», открыв счет на четвертой минуте, набрал свое сотое очко в сезоне. В активе Никиты 28 заброшенных шайб и 72 результативные передачи в 71 проведенной игре.

За Коннором Макдэвидом с его фантастическими 134 (58+76) очками, конечно, уже не угнаться, а вот с его партнером по «Эдмонтону» Леоном Драйзайтлем вполне можно побороться за второе место в списке бомбардиров чемпионата. У немца сейчас 104 (44+60) очка. Правда, «Ойлерз» провели на одну игру меньше, чем «Тампа» (70 против 71), то есть у Драйзайтля есть еще 11 матчей для увеличения лицевого счета, тогда как у Кучерова – 10. Но вырваться вперед в этой гонке у Кучерова шансы есть.

Что касается рейтинга ассистентов регулярного чемпионата, здесь Никита запросто может побиться за лидерство и с самим Макдэвидом. Разница между ними – те же четыре балла (76 против 72), ее никак не назовешь пропастью.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 2:5 (1:0, 1:3, 0:2)

Голы: 1:0 – Кучеров-28 (Стэмкос, 3:26); 2:0 – Киллорн-22 (Чернак, Сирелли, 26:30); 2:1 – Бротт-28 (Хишир, Сиверсон, 26:39); 2:2 – Бротт-29 (Зигенталер, Хэмилтон, 29:22); 2:3 – Хишир-30 (Хэмилтон, 32:02); 2:4 – Н.Фут-1 (Шарангович, Бал, 49:51); 2:5 – Бротт-30 (Т.Майер, 59:48, в пустые ворота)

Вратари: Василевский – Ванечек

Броски: 24 (10+6+8) – 39 (10+17+12)

Штраф: 2 – 8

Три звезды матча: Бротт (НД), Хишир (НД), Кучеров (Т)

Плеймейкер 20 марта 2023, 09:47 Читайте: В очередных матчах регулярного чемпионата НХЛ российские звезды снова были на первых ролях. Овечкин оформил дубль Поединок «Миннесоты» и «Вашингтона» могла украсить дуэль двух звезд, представляющих разные поколения российского хоккея. Однако Кирилл Капризов из-за травмы выбыл ориентировочно до конца регулярного чемпионата, и Александру Овечкину пришлось «сиять» в одиночестве. Правда, в роли Капризова выступил еще один молодой талант «дикарей»: за пару недель до своего 22-летия второй хет-трик в НХЛ оформил нападающий Мэтт Болди. Первые две шайбы ему помог забросить Маркус Юханссон – недавний «перебежчик» как раз из стана «Кэпиталз». Оба и забрали себе звания первой и второй звезд матча, заложив фундамент победы «Уайлд» еще в первом периоде. Овечкину досталась третья звезда, но куда важнее, что он сделал еще два шага в погоне за вечным рекордом Уэйна Гретцки. Двух суперснайперов разделяют теперь 75 голов: 894 – у канадца, 819 – у россиянина. Свой дубль в ворота «Миннесоты» Алекс оформил в привычной манере – дважды реализовав большинство. В первом случае он мощно щелкнул даже не из своего «офиса», а из-за пределов левого круга вбрасывания – с более далекой дистанции. А во втором – пробил опытнейшего Марка-Андре Флери кистевым броском в дальний угол ворот. В сезоне Ови забросил 38-ю и 39-ю шайбы, и нет никаких сомнений, что норму в четыре десятка голов он точно выполнит. Кроме того, Александр записал на свой счет голевую передачу (29-ю в сезоне, 68-е очко в 65 играх) – это тоже был бросок, после которого шайбу поочередно добивали Том Уилсон (также безуспешно) и Дилан Строум. Таким образом, Овечкин принял участие во всех трех результативных комбинациях «столичных» в этой встрече. Стоит добавить, что в начале третьего периода Евгений Кузнецов досрочно покинул площадку после жесткого силового приема со стороны Мэтта Дамбы. С защитником «дикарей» тут же вступил в кулачный поединок Ти.Джей.Оши с целью отомстить за пострадавшего партнера по команде. Однако Дамба не «перевоспитался» и до финальной сирены успел еще заработать обоюдный малый штраф с Никласом Бэкстремом за грубость. НХЛ. Регулярный чемпионат «Миннесота Уайлд» – «Вашингтон Кэпиталз» – 5:3 (2:0, 1:1, 2:2) Голы: 1:0 – Болди-20 (М.Юханссон, Ф.Годро, 0:50); 2:0 – Болди-21 (М.Юханссон, Эрикссон-Эк, 4:36); 2:1 – Овечкин-38 (Сандин, 25:34, бол.); 3:1 – Ривз-4 (Хартмэн, М.Шоу, 30:14); 4:1 – Дюэйм-8 (Сундквист, 43:46); 4:2 – Овечкин-39 (Т.Уилсон, Д.Строум, 52:33, бол.); 5:2 – Болди-22 (53:58); 5:3 – Д.Строум-17 (Т.Уилсон, Овечкин, 56:26) Вратари: М.-А.Флери – Ч.Линдгрен Броски: 40 (11 17 12) – 36 (12 10 14) Штраф: 22 – 40 Три звезды матча: Болди (М), М.Юханссон (М), Овечкин (В) Панарин набрал три очка меньше чем за три минуты «Рейнджерс» провели уик-энд с приставкой «супер»: в субботу всухую разгромили «Питтсбург» (6:0), в воскресенье оставили только рожки да ножки от «Нэшвилла» (7:0). И если в первой игре лучшим был признан Игорь Шестеркин, то во второй ворота защищал Ярослав Галак, который, помимо «сухаря», отметился еще и результативной передачей при первом взятии ворот «хищников», и был признан второй звездой встречи. На первое место эксперты НХЛ поставили защитника Кей-Андре Миллера, набравшего 4 (2 2) очка. Также нашлось место в топ-3 игроков этого матча Артемию Панарину. Он отметился тремя результативными действиями, забив гол и дважды ассистировав партнерам. Причем сделал это в течение 2 минут 39 секунд в стартовом периоде. Впрочем, чему тут удивляться, если «синерубашечники» вообще выдали сумасшедшую первую двадцатиминутку, уничтожив соперника шестью (!) безответными шайбами. Хлебушек принял участие во втором голе (помог забить Мике Зибанежаду) и четвертом (Миллеру), а сам сделал счет 5:0. Получив пас от Адама Фокса, Артемий сделал несколько ложных движений, замаскировав намерение атаковать ворота, а затем резко бросил с кистей, поймав момент, когда маячивший перед ним защитник Кэл Фут закроет обзор своему голкиперу Юусе Саросу. Сарос, кстати, только что сменил в воротах своего соотечественника Кевина Ланкинена, пропустившего четыре шайбы после пяти бросков в створ за первые девять с небольшим минут матча. Но и другой финский вратарь недолго оставался сухим – его первым пробил именно Панарин. Артемий забросил свою 23-ю шайбу в сезоне, а голевые передачи у него прошли под номерами 56 и 57. То есть в 70 играх сезона он набрал 80 очков. Это второй показатель в нынешнем сезоне среди россиян – после Никиты Кучерова. «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Нэшвилл Предаторз» – 7:0 (6:0, 1:0, 0:0) Голы: 1:0 – Хытил-20 (К.-А.Миллер, Галак, 2:37); 2:0 – Зибанежад-37 (Панарин, 7:22); 3:0 – Мотте-5 (Троуба, К.-А.Миллер, 8:14); 4:0 – К.-А.Миллер-7 (Трочек, Панарин, 9:09); 5:0 – Панарин-23 (Фокс, Зибанежад, 10:01, бол.); 6:0 – К.-А.Миллер-8 (Какко, Б.Гудроу, 13:36); 7:0 – Крайдер-32 (Трочек, Троуба, 29:02) Вратари: Галак – Ланкинен (Сарос, 9:09) Броски: 34 (11 11 12) – 22 (6 10 6) Штраф: 4 – 8 Три звезды матча: К.-А.Миллер (Р), Галак (Р), Панарин (Р) Кучеров — третий бомбардир сезона и второй ассистент У «Тампы» в домашнем матче с «Дэвилз» все шло хорошо до 27-й минуты. «Лайтнинг» быстро открыли счет, во втором периоде удвоили преимущество – и на этом дело застопорилось. Возможно, переломным стал первый ответный гол гостей, забитый спустя всего лишь девять секунд после второй шайбы «молний». Как бы там ни было, еще до второго перерыва «Нью-Джерси» вышел вперед, а в третьем периоде двумя голами окончательно закрепил волевую победу (5:2). Тем не менее, у признанного третьей звездой встречи Никиты Кучерова имеется весомый повод не считать этот матч провальным – по крайней мере, лично для себя. Российский лидер «Тампы», открыв счет на четвертой минуте, набрал свое сотое очко в сезоне. В активе Никиты 28 заброшенных шайб и 72 результативные передачи в 71 проведенной игре. За Коннором Макдэвидом с его фантастическими 134 (58 76) очками, конечно, уже не угнаться, а вот с его партнером по «Эдмонтону» Леоном Драйзайтлем вполне можно побороться за второе место в списке бомбардиров чемпионата. У немца сейчас 104 (44 60) очка. Правда, «Ойлерз» провели на одну игру меньше, чем «Тампа» (70 против 71), то есть у Драйзайтля есть еще 11 матчей для увеличения лицевого счета, тогда как у Кучерова – 10. Но вырваться вперед в этой гонке у Кучерова шансы есть. Что касается рейтинга ассистентов регулярного чемпионата, здесь Никита запросто может побиться за лидерство и с самим Макдэвидом. Разница между ними – те же четыре балла (76 против 72), ее никак не назовешь пропастью. «Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 2:5 (1:0, 1:3, 0:2) Голы: 1:0 – Кучеров-28 (Стэмкос, 3:26); 2:0 – Киллорн-22 (Чернак, Сирелли, 26:30); 2:1 – Бротт-28 (Хишир, Сиверсон, 26:39); 2:2 – Бротт-29 (Зигенталер, Хэмилтон, 29:22); 2:3 – Хишир-30 (Хэмилтон, 32:02); 2:4 – Н.Фут-1 (Шарангович, Бал, 49:51); 2:5 – Бротт-30 (Т.Майер, 59:48, в пустые ворота) Вратари: Василевский – Ванечек Броски: 24 (10 6 8) – 39 (10 17 12) Штраф: 2 – 8 Три звезды матча: Бротт (НД), Хишир (НД), Кучеров (Т)