От такого «Спартака» можно застрелиться! Красно-белые были ужасны, но забили «Краснодару» четыре и взяли три очка - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  От такого «Спартака» можно застрелиться! Красно-белые были ужасны, но забили «Краснодару» четыре и взяли три очка - «Спорт»

Плеймейкер
24 апреля 2023, 21:49
Читайте:

«Спартак» в Тушине одержал волевую победу над «Краснодаром» (4:3) в заключительном матче 24-го тура РПЛ.

Веселенький матч провели в Тушине «Спартак» с «Краснодаром». Публике наверняка было любопытно смотреть за невероятным сюжетом, как красно-белые одержали суперволевую победу, уйдя с 0:2 и затем с 2:3. Гильермо Абаскаль после финального свистка на радостях в припрыжку удирал в раздевалку. Испанца пронесло в плане результата, но паршивого футбола в исполнении его команды это не отменяет.

«Спартак» большую часть матча был просто ужасен. Все, что так удручало в кубковой игре москвичей с «Акроном», перенеслось на газон домашнего стадиона. Хозяева были медлительными, часто ошибались в передачах, проваливались в обороне и ничего не могли создать в атаке.

Так продолжалось весь первый тайм, в котором «быки» начисто переиграл своего соперника, и значительную часть второй половины встречи. «Краснодар» открыл счет после детской ошибки спартаковцев при розыгрыше углового. На пару краснодарцев к углу поля почему-то пошел один игрок. Создав численное преимущество, гости разыграли нехитрую комбинацию, Сперцян вошел в штрафную и сильно прострелил вдоль вратарской. Там Кордоба протиснулся через Чернова и вставил коленку на пути мяча, который отлетел как раз в сетку.

Был в первом тайме еще классный удар Сперцяна со штрафного. Эдуард угодил в дальнюю штангу, а с добиванием Батчи Селихов справился. За 45 минут хозяева только раз потревожили Сафонова, когда Бальде бил сходу после заброса в штрафную.

Знал был вратарь «Краснодара», что ждет его после перерыва – вряд ли поверил бы. Гости пережили легкий шок на старте тайма, когда в столкновении с Джикией потерял сознание Кади Боржес. Спартаковский капитан в прыжке плечом ударил бразильцу в висок и сразу понял, что случилось что-то нехорошее. Георгий подбежал к сопернику и проверил, не запал ли у того язык, пока медики бежали на помощь. Кади в чувство привели, но с поля увозили на специальном транспорте для таких случаев.

«Спартак» к тому моменту сильно поменял стартовый состав. Появились Зобнин (еще в первом тайме), Денисов, Зиньковский и главное – Промес. Квинси очень не хватало в последних матчах, которые он пропускал из-за травмы. С ним пошла другая игра впереди. Но сзади все спартаковские проблемы не исчезли. Дуарте провалился на своем правом фланге, проиграв в скорости Батчи, и просто встал в какой-то момент, наблюдая как легионер гостей разбирается с Селиховым. Удар получился на загляденье – обводящий в дальний угол, и «быки» повели 2:0.

За такую игру и отношение к делу Дуарте в приличном клубе сразу бы выставили на трансфер. Абаскаль даже не думал его менять. Ну хорошо, спас во многом красно-белых в этот вечер своими ошибками Рамирес. А если бы этого не произошло, понимает ли испанский тренер, как плоха была его команда?

Что до Рамиреса, то сначала он привез пенальти. Потерял в безобидной ситуации мяч на фланге, вернулся к вратарской и там заехал Соболеву по ногам. Пострадавший сам реализовал 11-метровый. Пенальти стал рекордным в РПЛ – десятым в туре. Ранее больше девяти не били, и то случалось в 2005-м. В российской истории такое было в далеком 1992-м. Поработали наши горемычные арбитры на печальную славу. Радости от такой статистики нет ни у кого.

Второй раз Рамирес напортачил уже при счете 3:2 в пользу своей команды. Перед этим «Спартак» отыгрался, когда Сафонов отбил мяч прямо перед собой, дав возможность Соболеву оформить дубль. А затем Ионов со Сперцяном воспользовались неразберихой в обороне хозяев, и последний снова вывел команду Владимира Ивича вперед. Так вот, Кристиан решил исполнить функцию вратаря, встав на пути мяча после удара Зиньковского. Получилось скверно. Мяч срикошетил и застал Сафонова на противоходе.

На кураже «Спартак» забил и четвертый мяч всего три минуты спустя, ошалев от аттракциона щедрости со стороны «Краснодара». Промес отличился в 85-й раз в нашем чемпионате, догнав Азмуна и Вагнера Лава с списке лучших легионеров по голам.

«Быки» в РПЛ свои задачи, по сути, порешали. Для них сегодня главный турнир – это Кубок России, в котором им играть полуфинал пути регионов с «Акроном». Если выиграют у клуба Первой лиги, затем сразятся за выход в главный финал с проигравшим в противостоянии ЦСКА и «Урала». Возможно, по этой причине так легкомысленно отнеслись к удержанию победного счета.

А вот «Спартаку» очки необходимы, чтобы удерживать место в тройке и попробовать замахнуться на серебро. Пока у красно-белых плюс три очка от армейцев и минус одно от «Ростова». С командой Валерия Карпина играть москвичам дома в следующем туре.

К тому моменту Абаскалю надо что-то серьезно улучшать. Не каждый раз будет отскакивать при таком футболе.

РПЛ. 24-й тур

«Спартак» (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) – 4:3 (0:1)

Голы: Кордоба (Сперцян), 11 – 0:1. Батчи, 58 – 0:2. Соболев, 63, с пенальти – 1:2. Соболев, 68 – 2:2. Сперцян (Ионов), 72 – 2:3. Зиньковский (Соболев), 81 – 3:3. Промес, 84 – 4:3.

«Спартак»: Селихов, Тавареш, Джикия, Чернов (Зобнин, 36), Дуарте, Классен, Маслов (Николсон, 80), Пруцев (Денисов, 46), Игнатов (Зиньковский, 64), Бальде (Промес, 46), Соболев.

«Краснодар»: Сафонов, Петров (Волков, 46), Алонсо, Литвинов, Рамирес, Ленини (Кривцов, 46; Ахметов, 87), Сперцян, Баньяц, Кади (Ионов, 51), Батчи (Олусегун, 88), Кордоба.

Предупреждения: Джикия (31), Ленини (43), Литвинов (45), Баши (54), Рамирес (62), Селихов (88).

Плеймейкер 24 апреля 2023, 21:49 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен «Спартак» в Тушине одержал волевую победу над «Краснодаром» (4:3) в заключительном матче 24-го тура РПЛ. Веселенький матч провели в Тушине «Спартак» с «Краснодаром». Публике наверняка было любопытно смотреть за невероятным сюжетом, как красно-белые одержали суперволевую победу, уйдя с 0:2 и затем с 2:3. Гильермо Абаскаль после финального свистка на радостях в припрыжку удирал в раздевалку. Испанца пронесло в плане результата, но паршивого футбола в исполнении его команды это не отменяет. «Спартак» большую часть матча был просто ужасен. Все, что так удручало в кубковой игре москвичей с «Акроном», перенеслось на газон домашнего стадиона. Хозяева были медлительными, часто ошибались в передачах, проваливались в обороне и ничего не могли создать в атаке. Так продолжалось весь первый тайм, в котором «быки» начисто переиграл своего соперника, и значительную часть второй половины встречи. «Краснодар» открыл счет после детской ошибки спартаковцев при розыгрыше углового. На пару краснодарцев к углу поля почему-то пошел один игрок. Создав численное преимущество, гости разыграли нехитрую комбинацию, Сперцян вошел в штрафную и сильно прострелил вдоль вратарской. Там Кордоба протиснулся через Чернова и вставил коленку на пути мяча, который отлетел как раз в сетку. Был в первом тайме еще классный удар Сперцяна со штрафного. Эдуард угодил в дальнюю штангу, а с добиванием Батчи Селихов справился. За 45 минут хозяева только раз потревожили Сафонова, когда Бальде бил сходу после заброса в штрафную. Знал был вратарь «Краснодара», что ждет его после перерыва – вряд ли поверил бы. Гости пережили легкий шок на старте тайма, когда в столкновении с Джикией потерял сознание Кади Боржес. Спартаковский капитан в прыжке плечом ударил бразильцу в висок и сразу понял, что случилось что-то нехорошее. Георгий подбежал к сопернику и проверил, не запал ли у того язык, пока медики бежали на помощь. Кади в чувство привели, но с поля увозили на специальном транспорте для таких случаев. «Спартак» к тому моменту сильно поменял стартовый состав. Появились Зобнин (еще в первом тайме), Денисов, Зиньковский и главное – Промес. Квинси очень не хватало в последних матчах, которые он пропускал из-за травмы. С ним пошла другая игра впереди. Но сзади все спартаковские проблемы не исчезли. Дуарте провалился на своем правом фланге, проиграв в скорости Батчи, и просто встал в какой-то момент, наблюдая как легионер гостей разбирается с Селиховым. Удар получился на загляденье – обводящий в дальний угол, и «быки» повели 2:0. За такую игру и отношение к делу Дуарте в приличном клубе сразу бы выставили на трансфер. Абаскаль даже не думал его менять. Ну хорошо, спас во многом красно-белых в этот вечер своими ошибками Рамирес. А если бы этого не произошло, понимает ли испанский тренер, как плоха была его команда? Что до Рамиреса, то сначала он привез пенальти. Потерял в безобидной ситуации мяч на фланге, вернулся к вратарской и там заехал Соболеву по ногам. Пострадавший сам реализовал 11-метровый. Пенальти стал рекордным в РПЛ – десятым в туре. Ранее больше девяти не били, и то случалось в 2005-м. В российской истории такое было в далеком 1992-м. Поработали наши горемычные арбитры на печальную славу. Радости от такой статистики нет ни у кого. Второй раз Рамирес напортачил уже при счете 3:2 в пользу своей команды. Перед этим «Спартак» отыгрался, когда Сафонов отбил мяч прямо перед собой, дав возможность Соболеву оформить дубль. А затем Ионов со Сперцяном воспользовались неразберихой в обороне хозяев, и последний снова вывел команду Владимира Ивича вперед. Так вот, Кристиан решил исполнить функцию вратаря, встав на пути мяча после удара Зиньковского. Получилось скверно. Мяч срикошетил и застал Сафонова на противоходе. На кураже «Спартак» забил и четвертый мяч всего три минуты спустя, ошалев от аттракциона щедрости со стороны «Краснодара». Промес отличился в 85-й раз в нашем чемпионате, догнав Азмуна и Вагнера Лава с списке лучших легионеров по голам. «Быки» в РПЛ свои задачи, по сути, порешали. Для них сегодня главный турнир – это Кубок России, в котором им играть полуфинал пути регионов с «Акроном». Если выиграют у клуба Первой лиги, затем сразятся за выход в главный финал с проигравшим в противостоянии ЦСКА и «Урала». Возможно, по этой причине так легкомысленно отнеслись к удержанию победного счета. А вот «Спартаку» очки необходимы, чтобы удерживать место в тройке и попробовать замахнуться на серебро. Пока у красно-белых плюс три очка от армейцев и минус одно от «Ростова». С командой Валерия Карпина играть москвичам дома в следующем туре. К тому моменту Абаскалю надо что-то серьезно улучшать. Не каждый раз будет отскакивать при таком футболе. РПЛ. 24-й тур «Спартак» (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) – 4:3 (0:1) Голы: Кордоба (Сперцян), 11 – 0:1. Батчи, 58 – 0:2. Соболев, 63, с пенальти – 1:2. Соболев, 68 – 2:2. Сперцян (Ионов), 72 – 2:3. Зиньковский (Соболев), 81 – 3:3. Промес, 84 – 4:3. «Спартак»: Селихов, Тавареш, Джикия, Чернов (Зобнин, 36), Дуарте, Классен, Маслов (Николсон, 80), Пруцев (Денисов, 46), Игнатов (Зиньковский, 64), Бальде (Промес, 46), Соболев. «Краснодар»: Сафонов, Петров (Волков, 46), Алонсо, Литвинов, Рамирес, Ленини (Кривцов, 46; Ахметов, 87), Сперцян, Баньяц, Кади (Ионов, 51), Батчи (Олусегун, 88), Кордоба. Предупреждения: Джикия (31), Ленини (43), Литвинов (45), Баши (54), Рамирес (62), Селихов (88).