Роналду станет послом ЧМ-2030, Акатьева выиграла чемпионат России, Яшкин побил рекорд Мозякина - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Роналду станет послом ЧМ-2030, Акатьева выиграла чемпионат России, Яшкин побил рекорд Мозякина - «Хоккей»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Роналду подпишет контракт с «Аль-Насром» до 2030 года

Как сообщает The Times, звезда португальского футбола Криштиану Роналду до конца декабря может подписать контракт с клубом «Аль-Наср», выступающим в чемпионате Саудовской Аравии. По информации источника, Роналду близок к переходу в «Аль-Наср» на правах свободного агента, после того как он не смог найти себе клуб в Европе. Отмечается, что у Роналду было предложение из Катара, однако финансовые условия этого предложения хуже, чем те, что предлагает «Аль-Наср».

По данным источника, португалец подпишет соглашение до 2030 года и какое-то время будет выступать за команду в качестве игрока, а затемстанет послом Саудовской Аравии, которая в вместе с Египтом и Грецией хочет принять чемпионат мира 2030 года. Ранее сообщалось, что КриРо уже прибыл в Саудовскую Аравию для оформления трансфера.

В ноябре Роналду расторг контракт с «Манчестер Юнайтед» и на данный момент находится в статусе свободного агента.

Самарский губернатор поговорил с Пиняевым о его уходе в «Локомотив»

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подтвердил, что один из звездных молодых игроков «Крыльев Советов» Сергей Пиняев покинул волжан и перебрался в столичный «Локомотив».

«Пока был в дороге, позвонил Сергей Пиняев. Из-за плотного рабочего графика свободного времени практически не остается, но успели переговорить с Сергеем. Удачи ему, пусть и дальше продолжает показывать достойную игру», – написал Азаров на своей официальной странице в «ВКонтакте».

Также Дмитрий Азаров приложил запись телефонного разговора с Сергеем Пиняевым, сделанную прямо в поезде. В ней губернатор поблагодарил игрока за выступление за «Крылья Советов», а также пожелал дальнейших успехов в карьере. Напомним, кроме Пиняева к железнодорожникам присоединится другой игрок самарского клуба – Максим Глушенков.

Бойкова и Козловский опередили чемпионов мира, Акатьева – олимпийскую чемпионку

В субботу в Красноярске завершилась соревновательная программа чемпионата России по фигурному катанию. Заключительные два комплекта наград разыграли спортивные пары и женщины–одиночницы, представившие произвольную программу. В обеих дисциплинах зрителей ждали сенсации.

В парном катании Александра Бойкова и Дмитрий Козловский буквально на полбалла по сумме короткой и произвольной программ опередили чемпионов мира 2021 года Анастасию Мишину и Александра Галлямова (234,39 против 233,88). Бронзовыми призерами стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов (218,60).

В турнире женщин неожиданность назревала уже после короткой программы, которую выиграла Софья Акатьева, а главный фаворит соревнований – олимпийская чемпионка Камила Валиева – показала лишь четвертый результат. В произвольной программе Валиева сумела собраться и получила от судей наивысшую среди всех участниц сумму баллов, но ее не хватило, чтобы опередить Акатьеву. В результате Софья, дебютировавшая в нынешнем сезоне на взрослом уровне, сразу стала чемпионкой страны (ее результат – 249,74 балла), а Камила завоевала серебряную медаль (247,32). Елизавета Туктымышева, занимавшая второе место после короткой программы, отступила на третью строчку итогового протокола с результатом 241,72 балла. Елизавета завоевала медаль национального чемпионата впервые с сезона-2014/15, когда она стала серебряным призером.

Власть меняется! Как Валиева не догнала новую чемпионку России Софью Акатьеву

Лидер «Востока» КХЛ проиграл в Астане, лидер «Запада» обыграл «Спартак»

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в субботу состоялись пять матчей. Лидирующий в Восточной конференции «Автомобилист» в гостях по буллитам уступил «Барысу» (4:5). У хозяев шайбы забросили Кирилл Савицкий, Майкл Шапю, Никита Михайлис и Егор Петухов (12-й гол в сезоне), в составе уральцев точными бросками отметились Анатолий Голышев (14-я шайба в сезоне), Данил Романцев, Сергей Широков (10-й гол в сезоне) и Брукс Мэйсек (27-я шайба в сезоне). В серии послематчевых бросков победу «Барысу» принес Никита Михайлис.

Лидер Западной конференции и всего чемпионата КХЛ петербургский СКА на своем льду дожал московский «Спартак» (4:2). В этой встрече были зафиксированы три дубля, авторами которых стали Дмитрий Яшкин (23-й и 24-й голы в сезоне) и Марат Хайруллин (18-я и 19-я шайбы в сезоне) – у армейцев, Шэйн Принс (11-й и 12-й голы в сезоне) – у красно-белых.

Интересно, что Принс проводил свой 200-й матч в КХЛ, а Яшкин добрался до отметки в 100 заброшенных шайб в лиге, установив при этом рекорд. Игроку чешской сборной с российскими корнями потребовалось на это 176 игр, а ранее высшее достижение (202 матча) принадлежало Сергею Мозякину. Кроме того, Яшкин является лучшим бомбардиром КХЛ с момента своего дебюта в лиге, то есть с 1 сентября 2019 года.

Московское «Динамо» дома дважды по ходу встречи уступало «Трактору» (1:2 и 2:3), но в итоге добилось победы в овертайме (4:3). У челябинцев отличились Тему Пулккинен (11-я шайба в сезоне), Алексей Бывальцев (12-й гол в сезоне) и вернувшийся из НХЛ Никита Сошников. У бело-голубых дубль оформил защитник Андрей Миронов (в том числе, победная шайба на 33-й секунде овертайма), по голу забили Александр Скоренов и Егор Мартынов.

«Торпедо» тоже только в овертайме одолело «Нефтехимик» (2:1), на гол Артема Михеева в меньшинстве нижнекамцы ответили точным броском Энтони Камары за 31 секунду до конца третьего периода (11-я шайба в сезоне). На четвертой минуте дополнительного периода победу автозаводцам принес Николай Коваленко (15-й гол в сезоне).

«Северсталь» всухую расправилась с минским «Динамо» (4:0) благодаря голам Александра Суворова (12-я шайба в сезоне), Робина Пресса, Кирилла Пилипенко и Адама Лишки (в пустые ворота за 5.07 до финальной сирены). Голкипер череповчан Александр Самонов отразил все 37 бросков и заработал первый «сухарь» за «Северсталь» после перехода из СКА (и второй – в нынешнем сезоне).

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 73 очка, «Локомотив» – 60, ЦСКА – 57, «Торпедо» и «Динамо» Москва – по 55.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 60, «Металлург» – 57, «Сибирь» – 55, «Авангард» и «Салават Юлаев» – по 52.

В воскресенье, 25 декабря в регулярном чемпионате КХЛ запланирован один матч: «Сочи» – «Ак Барс» (начало в 17:00 мск).

Читайте: «Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте. Роналду подпишет контракт с «Аль-Насром» до 2030 года Как сообщает The Times, звезда португальского футбола Криштиану Роналду до конца декабря может подписать контракт с клубом «Аль-Наср», выступающим в чемпионате Саудовской Аравии. По информации источника, Роналду близок к переходу в «Аль-Наср» на правах свободного агента, после того как он не смог найти себе клуб в Европе. Отмечается, что у Роналду было предложение из Катара, однако финансовые условия этого предложения хуже, чем те, что предлагает «Аль-Наср». По данным источника, португалец подпишет соглашение до 2030 года и какое-то время будет выступать за команду в качестве игрока, а затемстанет послом Саудовской Аравии, которая в вместе с Египтом и Грецией хочет принять чемпионат мира 2030 года. Ранее сообщалось, что КриРо уже прибыл в Саудовскую Аравию для оформления трансфера. В ноябре Роналду расторг контракт с «Манчестер Юнайтед» и на данный момент находится в статусе свободного агента. Самарский губернатор поговорил с Пиняевым о его уходе в «Локомотив» Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подтвердил, что один из звездных молодых игроков «Крыльев Советов» Сергей Пиняев покинул волжан и перебрался в столичный «Локомотив». «Пока был в дороге, позвонил Сергей Пиняев. Из-за плотного рабочего графика свободного времени практически не остается, но успели переговорить с Сергеем. Удачи ему, пусть и дальше продолжает показывать достойную игру», – написал Азаров на своей официальной странице в «ВКонтакте». Также Дмитрий Азаров приложил запись телефонного разговора с Сергеем Пиняевым, сделанную прямо в поезде. В ней губернатор поблагодарил игрока за выступление за «Крылья Советов», а также пожелал дальнейших успехов в карьере. Напомним, кроме Пиняева к железнодорожникам присоединится другой игрок самарского клуба – Максим Глушенков. Бойкова и Козловский опередили чемпионов мира, Акатьева – олимпийскую чемпионку В субботу в Красноярске завершилась соревновательная программа чемпионата России по фигурному катанию. Заключительные два комплекта наград разыграли спортивные пары и женщины–одиночницы, представившие произвольную программу. В обеих дисциплинах зрителей ждали сенсации. В парном катании Александра Бойкова и Дмитрий Козловский буквально на полбалла по сумме короткой и произвольной программ опередили чемпионов мира 2021 года Анастасию Мишину и Александра Галлямова (234,39 против 233,88). Бронзовыми призерами стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов (218,60). В турнире женщин неожиданность назревала уже после короткой программы, которую выиграла Софья Акатьева, а главный фаворит соревнований – олимпийская чемпионка Камила Валиева – показала лишь четвертый результат. В произвольной программе Валиева сумела собраться и получила от судей наивысшую среди всех участниц сумму баллов, но ее не хватило, чтобы опередить Акатьеву. В результате Софья, дебютировавшая в нынешнем сезоне на взрослом уровне, сразу стала чемпионкой страны (ее результат – 249,74 балла), а Камила завоевала серебряную медаль (247,32). Елизавета Туктымышева, занимавшая второе место после короткой программы, отступила на третью строчку итогового протокола с результатом 241,72 балла. Елизавета завоевала медаль национального чемпионата впервые с сезона-2014/15, когда она стала серебряным призером. Власть меняется! Как Валиева не догнала новую чемпионку России Софью Акатьеву Лидер «Востока» КХЛ проиграл в Астане, лидер «Запада» обыграл «Спартак» В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в субботу состоялись пять матчей. Лидирующий в Восточной конференции «Автомобилист» в гостях по буллитам уступил «Барысу» (4:5). У хозяев шайбы забросили Кирилл Савицкий, Майкл Шапю, Никита Михайлис и Егор Петухов (12-й гол в сезоне), в составе уральцев точными бросками отметились Анатолий Голышев (14-я шайба в сезоне), Данил Романцев, Сергей Широков (10-й гол в сезоне) и Брукс Мэйсек (27-я шайба в сезоне). В серии послематчевых бросков победу «Барысу» принес Никита Михайлис. Лидер Западной конференции и всего чемпионата КХЛ петербургский СКА на своем льду дожал московский «Спартак» (4:2). В этой встрече были зафиксированы три дубля, авторами которых стали Дмитрий Яшкин (23-й и 24-й голы в сезоне) и Марат Хайруллин (18-я и 19-я шайбы в сезоне) – у армейцев, Шэйн Принс (11-й и 12-й голы в сезоне) – у красно-белых. Интересно, что Принс проводил свой 200-й матч в КХЛ, а Яшкин добрался до отметки в 100 заброшенных шайб в лиге, установив при этом рекорд. Игроку чешской сборной с российскими корнями потребовалось на это 176 игр, а ранее высшее достижение (202 матча) принадлежало Сергею Мозякину. Кроме того, Яшкин является лучшим бомбардиром КХЛ с момента своего дебюта в лиге, то есть с 1 сентября 2019 года. Московское «Динамо» дома дважды по ходу встречи уступало «Трактору» (1:2 и 2:3), но в итоге добилось победы в овертайме (4:3). У челябинцев отличились Тему Пулккинен (11-я шайба в сезоне), Алексей Бывальцев (12-й гол в сезоне) и вернувшийся из НХЛ Никита Сошников. У бело-голубых дубль оформил защитник Андрей Миронов (в том числе, победная шайба на 33-й секунде овертайма), по голу забили Александр Скоренов и Егор Мартынов. «Торпедо» тоже только в овертайме одолело «Нефтехимик» (2:1), на гол Артема Михеева в меньшинстве нижнекамцы ответили точным броском Энтони Камары за 31 секунду до конца третьего периода (11-я шайба в сезоне). На четвертой минуте дополнительного периода победу автозаводцам принес Николай Коваленко (15-й гол в сезоне). «Северсталь» всухую расправилась с минским «Динамо» (4:0) благодаря голам Александра Суворова (12-я шайба в сезоне), Робина Пресса, Кирилла Пилипенко и Адама Лишки (в пустые ворота за 5.07 до финальной сирены). Голкипер череповчан Александр Самонов отразил все 37 бросков и заработал первый «сухарь» за «Северсталь» после перехода из СКА (и второй – в нынешнем сезоне). Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 73 очка, «Локомотив» – 60, ЦСКА – 57, «Торпедо» и «Динамо» Москва – по 55. Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 60, «Металлург» – 57, «Сибирь» – 55, «Авангард» и «Салават Юлаев» – по 52. В воскресенье, 25 декабря в регулярном чемпионате КХЛ запланирован один матч: «Сочи» – «Ак Барс» (начало в 17:00 мск).