Этот финал мог продолжаться вечно! Как четыре теннисиста из России сыграли яркий спектакль в финале Олимпиады - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Этот финал мог продолжаться вечно! Как четыре теннисиста из России сыграли яркий спектакль в финале Олимпиады - «Теннис»

[img]dаta:image/svg+xml,%3Csvg xmlns=%22http://www.w3.org/2000/svg%22 viewBox=%220 0 1390 772%22%3E%3C/svg%3E[/img]

Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев в упорной борьбе на тай-брейке одолели Елену Веснину и Аслана Карацева в финале теннисного микста на Олимпийских играх в Токио и завоевали золотую медаль, отправив серебро тоже в Россию.

Российские разборки в миксте – как утешение для болельщиков после поражения Хачанова

Хорошо, что РІ программе воскресного РґРЅСЏ РЅР° Р?грах-2020 РІ РўРѕРєРёРѕ финальный поединок теннисного турнира РІ миксте стоял позже титульного поединка РІ мужском одиночном разряде. Ведь, как утверждал Штирлиц, запоминается всегда последнее, Р° СЂРѕСЃСЃРёР№СЃРєРёРј болельщикам было кстати заретушировать разочарование РѕС‚ поражения Карена Хачанова РІ битве Р·Р° золото СЃ Александром Зверевым РёР· Германии положительными эмоциями.

А такие эмоции гарантированно должен был подарить финальный матч смешанных пар, в котором сошлись два российских дуэта. Аслан Карацев и Елена Веснина против Андрея Рублева и Анастасии Павлюченковой. Приятно осознавать, что золотая и серебряная медали уже упали в копилку сборной России на Олимпиаде, и теперь осталось только расставить наши пары по ранжиру.

Изначально Веснина и Карацев вроде бы имели больше шансов на титул. Этот дуэт в нынешнем сезоне уже успел обратить на себя внимание, добравшись до финала в Париже, на «Ролан Гаррос». Да и в опыте и сыгранности Елена и Аслан наверняка имели некоторое преимущество над соотечественниками.

Но уже в первой партии события на корте показали, что Павлюченкова с Рублевым настроены весьма решительно. После обмена брейками в третьем и четвертом геймах Анастасия и Андрей четырьмя выигранными очками кряду взяли подачу соперника в гейме номер шесть. И не упустили преимущества до конца сета (6:3).

В первом же гейме второй партии завязалась нешуточная борьба. Павлюченкова и Рублев заработали два брейк-пойнта, но не смогли их реализовать. Вообще просматривалась тенденция: Настя и Андрей достаточно легко брали свои геймы, тогда как на подаче Весниной и Карацева постоянно шла борьба за каждое очко.

Веснина свое золото взяла в Рио, а нынешний титул – награда Павлюченковой за отличный сезон

Всплеск активности произошел в десятом гейме. Елена и Аслан при счете 5:4 решили зацепить чужую подачу, и даже заработали два сетбола. Но соперникам удалось отразить эти нападки и сравнять счет в партии.

В итоге дело дошло до тай-брейка. В нем мини-брейк сначала сделали Веснина и Карацев (2:1), затем сразу два подряд Павлюченкова и Рублев (5:4). И тут же позволили соперникам сравнять счет. Елена и Аслан вцепились в свой шанс мертвой хваткой и набрали еще два очка, необходимые для победы в сете – 7:6 (7:5).

Согласно регламенту турнира, все должен был решить чемпионский тай-брейк – до десяти набранных очков. Но играть пришлось дольше – на «больше-меньше» до чертовой дюжины, потому что никто не хотел уступать. Веснина и Карацев вырвались вперед (7:4), но затем умудрились проиграть пять очков подряд – и оказались на грани поражения.

Однако качели качнулись в другую сторону: три взятых розыгрыша принесли матчбол Елене и Аслану (10:9). Свой шанс они упустили, и после этого только цеплялись за лидировавших соперников. А те пару раз позволили сравнять счет, но с третьей попытки взяли укороченный сет (13:11), а с ним матч и титул. Решающее очко ударом с лета принес Рублев, рухнув от счастья на корт. А ведь Андрей в начале турнира называл микст «соревнованием лузеров»…

Наверное, в этом есть определенная справедливость. Елена Веснина свое олимпийское золото уже брала – пять лет назад в Рио-де-Жанейро в парном разряде с Екатериной Макаровой. А Павлюченкова в нынешнем году самым обидным образом проиграла одиночный финал «Ролан Гаррос». И победа на Олимпиаде в Токио стала Насте заслуженной компенсацией и наградой за отличный сезон. Ну и Рублев запомнит этот день на всю жизнь. Микст с лихвой компенсировал ему поражение в первом круге турнира одиночек.

А вообще, оба наших дуэта – большие молодцы. Организовать в миксте чисто российский финал дорогого стоит. Тем более когда, например, у США впервые за 101 год нет в олимпийском теннисе ни одной медали. А у нас — сразу три! А могло быть и четыре, не упусти Веснина и Вероника Кудерметова четверной матчбол в игре за бронзу женского парного разряда…

Олимпиада-2020

Теннис

Смешанный разряд

Финал

Елена Веснина/Аслан Карацев (ОКР/Россия) – Анастасия Павлюченкова/Андрей Рублев (ОКР/Россия) – 3:6, 7:6 (7:5), 11:13

Время матча: 1 час 53 минуты

1 августа. Токио

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры

Понравился материал? Подпишись на «ПЛЕЙМЕЙКЕР»

_
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика