Хачанов не стал вторым Кафельниковым. Как немец Зверев не отдал России золото в мужском теннисе - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Хачанов не стал вторым Кафельниковым. Как немец Зверев не отдал России золото в мужском теннисе - «Теннис»

[img]dаta:image/svg+xml,%3Csvg xmlns=%22http://www.w3.org/2000/svg%22 viewBox=%220 0 1463 893%22%3E%3C/svg%3E[/img]

В финальном поединке теннисного турнира на Олимпиаде в Токио россиянин Карен Хачанов в двух сетах проиграл Александру Звереву из Германии (3:6, 1:6) и не сумел повторить триумф Евгения Кафельникова в Сиднее-2000.

Тарпищев считал, что против Джоковича было бы проще

Как известно, СЂРѕСЃСЃРёР№СЃРєРёС… мужчин РІ олимпийских финалах РІ одиночном разряде РЅРµ было СЃ Р?РіСЂ-2000 РІ Сиднее. РўРѕРіРґР° Евгений Кафельников одолел РІ титульном поединке немца РўРѕРјРјРё Хааса – 7:6 (7:4), 3:6, 6:2, 4:6:.6:3 (тогда еще РЅР° Олимпиадах мужчины играли матчи РґРѕ трех побед РІ сетах) Рё принес Р РѕСЃСЃРёРё первое РІ истории золото РІ этом РІРёРґРµ спорта.

Спустя 21 год россиянин снова добрался до финала олимпийского турнира. И снова в соперниках у нашего теннисиста – Карена Хачанова – оказался представитель Германии. Александр Зверев в полуфинале неожиданно обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича, который в свои 34 года пока так и не осуществил мечту добавить ко всем своим двум десяткам побед на турнирах Большого шлема олимпийский титул.

Оценивая шансы соперников накануне финала, специалисты разошлись во мнениях. Кто-то, как глава нашей теннисной федерации Шамиль Тарпищев, считал, что психологически Хачанову было бы проще биться за золото с Джоковичем, который был бы явным фаворитом встречи. Другие полагали, что обыграть четвертую ракетку турнира Зверева посеянному 12-м в Токио Хачанову будет все-таки сподручнее.

Впрочем, в дебюте встречи Александр все же выглядел более уверенным в себе. Соперники обменялись взятыми геймами на своей подаче, после чего Зверев реализовал первый же брейк-пойнт и повел 2:1. Завязать борьбу на подаче соперника поначалу у россиянина совсем не получалось, но хотя бы свою он в пятом гейме взял достаточно уверенно, поставив точку эйсом.

В гейме номер шесть для Карена забрезжил лучик надежды: Зверев допустил пару невынужденных ошибок и подвис на счете «меньше». Но затем собрался и обратного брейка все же не допустил. Мощная и достаточно стабильная первая подача позволила Александру добраться до счета 5:3. В следующем гейме в перестрелке на «больше-меньше» представитель Германии заработал два брейк-пойнта и не без помощи Карена взял первую партию (6:3).

Провальный второй сет – и еще двадцать лет ожиданий?

Было очевидно, что Зверев стремится максимально извлечь пользу из своей убойной подачи, стараясь завершать розыгрыш за два-три удара и временами принимая рискованные решения. Хачанов же, напротив, взял на вооружение выжидательную тактику: в длительных розыгрышах у него появлялись дополнительные шансы выиграть очко.

Начало второй партии оптимизма поклонникам россиянина не добавило. Карен всухую проиграл гейм на подаче соперника, а затем увяз в борьбе на своей и позволил Звереву сделать брейк. Нужно было срочно что-то предпринимать, но Александр снова по максимуму использовал мощь своей подачи – 3:0.

Четвертый гейм затянулся минут на десять, если не больше. И стал своеобразным резюме всего этого матча. Хачанов нестабильно подавал, героически спасал мячи, старался поспевать всюду в длинных розыгрышах, но никакого игрового преимущества не получил. Звереву внешне все давалось легче, и со второго брейкового мяча он взял этот гейм.

После этого шансов вытащить этот матч у россиянина практически не осталось. Он снова всухую отдал гейм на чужой подаче (0:5), и теперь оставалось лишь попытаться избежать баранки во второй партии. Сделать это удалось, но даже 0:30 на подаче Зверева в следующем гейме не побудили Карена к последнему и решительному бою. Он вяло сопротивлялся, позволил сопернику выиграть четыре очка подряд и взять олимпийский титул.

Жаль… Неужели нового захода россиянина на золото олимпийского турнира придется ждать еще двадцать лет?

Олимпиада-2020

Теннис

Мужчины. Одиночный разряд

Финал

Александр Зверев (Германия) – Карен Хачанов (ОКР/Россия) – 6:3, 6:1

Время матча: 1 час 19 минут

1 августа. Токио

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры

Понравился материал? Подпишись на «ПЛЕЙМЕЙКЕР»

_
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика