Голы в компенсированное — единственная радость! Как «Локо» спас ничью с «Уралом» и застрял в опасной зоне - «РПЛ» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Голы в компенсированное — единственная радость! Как «Локо» спас ничью с «Уралом» и застрял в опасной зоне - «РПЛ»

В матче 16-го тура РПЛ красно-зеленые в своем уже фирменном стиле забили на пятой добавленной минуте, добыв в Екатеринбурге ничью 2:2.

Турнирное положение «Локомотива» после пятничного и субботних матчей 16-го тура серьезно осложнилось. Находящиеся строчкой ниже на 15-м месте «Химки» выиграли впервые за три месяца, догнав железнодорожников (по 12 очков). «Факел» вырвал ничью 3:3 с «Краснодаром», уступая во втором тайме 1:3, и ушел вперед на одно очко, а «Пари НН» после сенсационной победы в Москве над ЦСКА (1:0) – так вовсе уже на четыре очка. С таким раскладом недолго осесть в зоне вылета капитально.

Помнится, как несколько лет назад никто не верил в вылет «Динамо», когда бело-голубые скверно стартовали в чемпионате. Но в итоге катастрофа с клубом, до этого никогда не покидавшим элиту, все-таки случилась. Так что это опасное чувство, когда в голову приходят подобные мысли: ну что вы, «Локо» не может вылететь из РПЛ.

Между тем концовка нынешнего отрезка сезона у красно-зеленых очень тяжелая. Недавний аутсайдер лиги «Урал» после прихода Виктора Гончаренко резко рванул вверх. В пяти последних матчах екатеринбуржцы набрали 13 очков, а их тренер был признан лучшим в РПЛ в октябре. В 17-м туре через неделю «Локомотиву» играть со «Спартаком», так что можно понять важность игры с уральцами.

Железнодорожники, надо отдать им должное, первый тайм провели очень ответственно. Не сказать, что игра радовала – обе команды почти не создавали моментов, но концентрация и самоотдача у гостей были в порядке. А индивидуального мастерства Антона Миранчука хватило, чтобы открыть счет. Полузащитник взял игру на себя, ворвался в штрафную почти по центру и пробил низом. Мяч полетел между ног защитника, чем вероятно смутил Илью Помазуна. Голкипер хозяев пропустил гол под рукой.

У «Урала» мастеров в атаке явно недоставало. Усилий Каштанова было мало. После перерыва Гончаренко выпустил сразу трех новых игроков. Хотя многолетний лидер команды Эрик Бикфалви был готов выйти на поле еще до перерыва. В жесткой верховой борьбе у ворот москвичей Мишкич и вышедший впервые в старте «Локо» Погостнов серьезно стукнулись головами. Хорват встречу продолжить не смог, но Бикфалви в игру вступить не успел.

В перерыве выяснилось, что у Мишкича черепно-мозговая травма. А это значит, что по регламенту может быть дополнительная замена. Потому, видимо, Гончаренко решился сразу на тройную. В бой белорусский специалист бросил двух нападающих – помимо Бикфалви появился Ранджелович, а также хавбек Сунгатулин.

Активности это уральцам добавило. Во всяком случае мячом они завладели, как и территорией. Работы у вратаря «Локомотива» Худякова серьезно прибавилось. Даниила вернули в «раму» из-за отсутствия Гилерме, который пропускал игру, как и защитник Едвай, по причине «незначительных повреждений, полученных в матче с ЦСКА» — такую формулировку придумала пресс-служба москвичей. Она также проинформировала, что Изидор и Педро Габриэл тренируются в Москве по индивидуальной программе.

Худяков несколько раз отбивал мяч перед собой, и в итоге одна из его помарок привела к голу с очередного стандарта в исполнении «Урала». Каштанов головой пробил после навеса с углового, голкипер не смог отвести угрозу из пределов вратарской, и Газинский сыграл на добивании.

Впрочем, критиковать Худякова сильно не стоит. Какой сэйв он сделал на исходе основного времени, когда вытащил из-под перекладины удар Каштанова – одно удовольствие пересматривать повтор. Радоваться спасению гостям, однако, долго не пришлось. «Урал» ту же снова забил с углового. Ранджелович закрутил мяч к линии вратарской, а там Егор Филипенко точно пробил в нижний угол. Худяков даже глазом не повел.

Скамейка хозяев пошла в пляс, а это, как известно, плохая примета – отмечать победу раньше времени. «Локо» не сдался, пошел вперед и спас ничью. Тикнизян и Миранчук накоротке разыграли комбинацию, Наир проскочил к воротам чуть левее от центра и пробил в дальний угол. Герой предыдущего эпизода Филипенко сумел зацепить мяч, но тот все равно влетел в сетку.

«Урал» не проигрывает уже шесть матчей, «Локо» не выигрывает в трех кряду. Правда, продолжает забивать в компенсированное время. Помнится, в первом круге железнодорожники отправили в ворота «Урала» два мяча по истечении основного времени (уступив 2:4). А всего забили после 90-й минуты уже шесть голов…

РПЛ. 16-й тур

«Урал» (Екатеринбург) – «Локомотив» (Москва) – 2:2 (0:1)

Голы: Миранчук, 16 – 0:1. Газинский, 67 – 1:1. Филипенко, 90 – 2:1. Тикнизян, 90+5 – 2:2.

«Урал»: Помазун, Кулаков, Филипенко, Иллой-Айет, Бевеев (Гогличидзе, 69), Газинский (Шатов, 88), Сиссе (Сунгатулин, 46), Мишкич (Бикфалви, 46), Юшин (Татаринов, 60), Егорычев (Ранджелович, 46), Каштанов.

«Локомотив»: Худяков, Живоглядов, Баринов, Кузьмичев, Погостнов (Митай, 75), Тикнизян, Миранчук, Марадишвили (Куликов, 85), Карпукас, Раконьяц, Камано (Керк, 64).

Предупреждения: Погостнов (20), Юшин (57), Ранджелович (90).

В матче 16-го тура РПЛ красно-зеленые в своем уже фирменном стиле забили на пятой добавленной минуте, добыв в Екатеринбурге ничью 2:2. Турнирное положение «Локомотива» после пятничного и субботних матчей 16-го тура серьезно осложнилось. Находящиеся строчкой ниже на 15-м месте «Химки» выиграли впервые за три месяца, догнав железнодорожников (по 12 очков). «Факел» вырвал ничью 3:3 с «Краснодаром», уступая во втором тайме 1:3, и ушел вперед на одно очко, а «Пари НН» после сенсационной победы в Москве над ЦСКА (1:0) – так вовсе уже на четыре очка. С таким раскладом недолго осесть в зоне вылета капитально. Помнится, как несколько лет назад никто не верил в вылет «Динамо», когда бело-голубые скверно стартовали в чемпионате. Но в итоге катастрофа с клубом, до этого никогда не покидавшим элиту, все-таки случилась. Так что это опасное чувство, когда в голову приходят подобные мысли: ну что вы, «Локо» не может вылететь из РПЛ. Между тем концовка нынешнего отрезка сезона у красно-зеленых очень тяжелая. Недавний аутсайдер лиги «Урал» после прихода Виктора Гончаренко резко рванул вверх. В пяти последних матчах екатеринбуржцы набрали 13 очков, а их тренер был признан лучшим в РПЛ в октябре. В 17-м туре через неделю «Локомотиву» играть со «Спартаком», так что можно понять важность игры с уральцами. Железнодорожники, надо отдать им должное, первый тайм провели очень ответственно. Не сказать, что игра радовала – обе команды почти не создавали моментов, но концентрация и самоотдача у гостей были в порядке. А индивидуального мастерства Антона Миранчука хватило, чтобы открыть счет. Полузащитник взял игру на себя, ворвался в штрафную почти по центру и пробил низом. Мяч полетел между ног защитника, чем вероятно смутил Илью Помазуна. Голкипер хозяев пропустил гол под рукой. У «Урала» мастеров в атаке явно недоставало. Усилий Каштанова было мало. После перерыва Гончаренко выпустил сразу трех новых игроков. Хотя многолетний лидер команды Эрик Бикфалви был готов выйти на поле еще до перерыва. В жесткой верховой борьбе у ворот москвичей Мишкич и вышедший впервые в старте «Локо» Погостнов серьезно стукнулись головами. Хорват встречу продолжить не смог, но Бикфалви в игру вступить не успел. В перерыве выяснилось, что у Мишкича черепно-мозговая травма. А это значит, что по регламенту может быть дополнительная замена. Потому, видимо, Гончаренко решился сразу на тройную. В бой белорусский специалист бросил двух нападающих – помимо Бикфалви появился Ранджелович, а также хавбек Сунгатулин. Активности это уральцам добавило. Во всяком случае мячом они завладели, как и территорией. Работы у вратаря «Локомотива» Худякова серьезно прибавилось. Даниила вернули в «раму» из-за отсутствия Гилерме, который пропускал игру, как и защитник Едвай, по причине «незначительных повреждений, полученных в матче с ЦСКА» — такую формулировку придумала пресс-служба москвичей. Она также проинформировала, что Изидор и Педро Габриэл тренируются в Москве по индивидуальной программе. Худяков несколько раз отбивал мяч перед собой, и в итоге одна из его помарок привела к голу с очередного стандарта в исполнении «Урала». Каштанов головой пробил после навеса с углового, голкипер не смог отвести угрозу из пределов вратарской, и Газинский сыграл на добивании. Впрочем, критиковать Худякова сильно не стоит. Какой сэйв он сделал на исходе основного времени, когда вытащил из-под перекладины удар Каштанова – одно удовольствие пересматривать повтор. Радоваться спасению гостям, однако, долго не пришлось. «Урал» ту же снова забил с углового. Ранджелович закрутил мяч к линии вратарской, а там Егор Филипенко точно пробил в нижний угол. Худяков даже глазом не повел. Скамейка хозяев пошла в пляс, а это, как известно, плохая примета – отмечать победу раньше времени. «Локо» не сдался, пошел вперед и спас ничью. Тикнизян и Миранчук накоротке разыграли комбинацию, Наир проскочил к воротам чуть левее от центра и пробил в дальний угол. Герой предыдущего эпизода Филипенко сумел зацепить мяч, но тот все равно влетел в сетку. «Урал» не проигрывает уже шесть матчей, «Локо» не выигрывает в трех кряду. Правда, продолжает забивать в компенсированное время. Помнится, в первом круге железнодорожники отправили в ворота «Урала» два мяча по истечении основного времени (уступив 2:4). А всего забили после 90-й минуты уже шесть голов… РПЛ. 16-й тур «Урал» (Екатеринбург) – «Локомотив» (Москва) – 2:2 (0:1) Голы: Миранчук, 16 – 0:1. Газинский, 67 – 1:1. Филипенко, 90 – 2:1. Тикнизян, 90 5 – 2:2. «Урал»: Помазун, Кулаков, Филипенко, Иллой-Айет, Бевеев (Гогличидзе, 69), Газинский (Шатов, 88), Сиссе (Сунгатулин, 46), Мишкич (Бикфалви, 46), Юшин (Татаринов, 60), Егорычев (Ранджелович, 46), Каштанов. «Локомотив»: Худяков, Живоглядов, Баринов, Кузьмичев, Погостнов (Митай, 75), Тикнизян, Миранчук, Марадишвили (Куликов, 85), Карпукас, Раконьяц, Камано (Керк, 64). Предупреждения: Погостнов (20), Юшин (57), Ранджелович (90).