Серебряков выиграл 4 овертайма из 4! Как «Адмирал» и его чудо-вратарь сократили отставание от «Ак Барса» в Кубке Гагарина - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Серебряков выиграл 4 овертайма из 4! Как «Адмирал» и его чудо-вратарь сократили отставание от «Ак Барса» в Кубке Гагарина - «Спорт»

20 марта 2023, 15:47

В третьем матче 1/4 финала Кубка Гагарина «моряки» выиграли в овертайме у казанской команды со счетом 1:0, но пока уступают в серии 1-2.

За первых два периода лучший голкипер регулярного чемпионата по проценту отраженных бросков Никита Серебряков набрал уже 25 сейвов. По этому показателю преимущество перед коллегой Тимуром Биляловым было двукратным. Особенно трудно пришлось вратарю «Адмирала» во второй 20-минутке, когда хозяева шесть минут отбивались в формате «4 на 5».

Тема удалений всплывала еще по ходу казанских матчей. Главный тренер «моряков» Леонид Тамбиев даже назвал игроков «Ак Барса» артистами – за картинные падения и гримасы боли, полагая, что в ряде случаях можно было бы усмотреть в этих эпизодах симуляцию. Случилось это после того, как в стартовом периоде игры номер один дальневосточная команда 10 минут отыграла в меньшинстве. Возможно, каким-то образом эти эмоции влияли на судейские решения, которые не всегда были безгрешными. Но уступал в серии 0-2 «Адмирал» все же не по этой причине. Класс соперника просто выше.

Другое дело, что с бригадой большинства казанцев, очень эффективной в последнее время, все же можно справляться, если очень захотеть. Огромное желание по этой части появилось у Серебрякова. Немыслимые спасения выдавал он на экваторе встречи, когда Даниил Гутик отправился на скамейку штрафников на 4 минуты. Двойной малый штраф «моряк» получил за удар клюшкой по лицу Юдина, но Галиев, Радулов, Сафонов, Дыняк, Войнов разбивали свои голевые шансы о стену Серебрякова.

Не успел «Адмирал» отбиться и перевести дух, как за подножку поехал отдыхать Либор Шулак. Тут уже партнеры Серебрякова ложились костьми, блокируя один бросок за другим. Так и выстоял «Адмирал» до перерыва и в первую пятиминутку третьего периода, которую «Ак Барс» провел в зоне хозяев. А потом у команды Зинэтулы Билялетдинова стали, что называется, садиться батарейки. И уже дальневосточники пошли на штурм ворот Билялова.

Жарко было на его пятачке, когда удалился Шипачев (матч центрфорвард провел откровенно бледный, у его партнеров моменты возникали постоянно, но только не у Вадима). «Барсы» также отбились с большим трудом, пару раз «Адмирал» был очень близок к тому, чтобы запихнуть в сутолоке шайбу под щитки Билялова. Команда Тамбиева перебросала в этом отрезке своего оппонента 21:10, но овертайма не избежала.

В серии 1/8 финала против «Салавата Юлаева» владивостокцы взяли все три овертайма. «Ак Барс» же свой единственный в противостоянии с «Нефтехимиком» проиграл. Вторая неудача постигла «барсов» на 74-й минуте. «Моряки» выиграли борьбу в чужой зоне, Лисовец получил пас и из круга вбрасывания бросил в ближний угол. Билялову перекрыли обзор на пятаке, и шайбу он увидел только за своей спиной.

«Адмирал» вытащил тяжелейший поединок, в котором «Ак Барс» мог все решить в первые 40 минут. Серебряков, конечно, стал главным героем встречи. Золотой парень!

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Третий матч

«Адмирал» (Владивосток) – «Ак Барс» (Казань) – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Лисовец (Червены), 73:54.

Вратари: Серебряков — Билялов.

Броски: 40 (6+6+21+7) — 48 (8+17+10+13).

Штраф: 10 — 8.

Судьи: Акузовский, Оленин.

20 марта. Владивосток. Фетисов Арена. 5699 зрителей.

Счет в серии 1-2.

Плеймейкер 20 марта 2023, 15:47 Читайте: В третьем матче 1/4 финала Кубка Гагарина «моряки» выиграли в овертайме у казанской команды со счетом 1:0, но пока уступают в серии 1-2. За первых два периода лучший голкипер регулярного чемпионата по проценту отраженных бросков Никита Серебряков набрал уже 25 сейвов. По этому показателю преимущество перед коллегой Тимуром Биляловым было двукратным. Особенно трудно пришлось вратарю «Адмирала» во второй 20-минутке, когда хозяева шесть минут отбивались в формате «4 на 5». Тема удалений всплывала еще по ходу казанских матчей. Главный тренер «моряков» Леонид Тамбиев даже назвал игроков «Ак Барса» артистами – за картинные падения и гримасы боли, полагая, что в ряде случаях можно было бы усмотреть в этих эпизодах симуляцию. Случилось это после того, как в стартовом периоде игры номер один дальневосточная команда 10 минут отыграла в меньшинстве. Возможно, каким-то образом эти эмоции влияли на судейские решения, которые не всегда были безгрешными. Но уступал в серии 0-2 «Адмирал» все же не по этой причине. Класс соперника просто выше. Другое дело, что с бригадой большинства казанцев, очень эффективной в последнее время, все же можно справляться, если очень захотеть. Огромное желание по этой части появилось у Серебрякова. Немыслимые спасения выдавал он на экваторе встречи, когда Даниил Гутик отправился на скамейку штрафников на 4 минуты. Двойной малый штраф «моряк» получил за удар клюшкой по лицу Юдина, но Галиев, Радулов, Сафонов, Дыняк, Войнов разбивали свои голевые шансы о стену Серебрякова. Не успел «Адмирал» отбиться и перевести дух, как за подножку поехал отдыхать Либор Шулак. Тут уже партнеры Серебрякова ложились костьми, блокируя один бросок за другим. Так и выстоял «Адмирал» до перерыва и в первую пятиминутку третьего периода, которую «Ак Барс» провел в зоне хозяев. А потом у команды Зинэтулы Билялетдинова стали, что называется, садиться батарейки. И уже дальневосточники пошли на штурм ворот Билялова. Жарко было на его пятачке, когда удалился Шипачев (матч центрфорвард провел откровенно бледный, у его партнеров моменты возникали постоянно, но только не у Вадима). «Барсы» также отбились с большим трудом, пару раз «Адмирал» был очень близок к тому, чтобы запихнуть в сутолоке шайбу под щитки Билялова. Команда Тамбиева перебросала в этом отрезке своего оппонента 21:10, но овертайма не избежала. В серии 1/8 финала против «Салавата Юлаева» владивостокцы взяли все три овертайма. «Ак Барс» же свой единственный в противостоянии с «Нефтехимиком» проиграл. Вторая неудача постигла «барсов» на 74-й минуте. «Моряки» выиграли борьбу в чужой зоне, Лисовец получил пас и из круга вбрасывания бросил в ближний угол. Билялову перекрыли обзор на пятаке, и шайбу он увидел только за своей спиной. «Адмирал» вытащил тяжелейший поединок, в котором «Ак Барс» мог все решить в первые 40 минут. Серебряков, конечно, стал главным героем встречи. Золотой парень! Кубок Гагарина. 1/4 финала Третий матч «Адмирал» (Владивосток) – «Ак Барс» (Казань) – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0) Гол: Лисовец (Червены), 73:54. Вратари: Серебряков — Билялов. Броски: 40 (6 6 21 7) — 48 (8 17 10 13). Штраф: 10 — 8. Судьи: Акузовский, Оленин. 20 марта. Владивосток. Фетисов Арена. 5699 зрителей. Счет в серии 1-2.