Бунт низов поддержал только «Адмирал». Как в Кубке Гагарина начала угасать интрига - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Бунт низов поддержал только «Адмирал». Как в Кубке Гагарина начала угасать интрига - «Хоккей»

05 марта 2023, 20:04

СКА, «Ак Барс» и «Локомотив» уверенно выиграли в гостях третьи матчи плей-офф у минского «Динамо» (4:0), «Нефтехимика» (4:1) и «Витязя» (4:0) и повели в сериях 2-1.

Плей-офф КХЛ порадовал классным сюжетом в виде разогрева. Никогда в истории лиги не случалось, чтобы после двух стартовых матчей серий 1/8 финала во всех парах было равенство 1-1. Такая ситуация стала возможной благодаря удачной игре команд с более низким посевом на старте противостояний. Но сюрпризы на этом не закончились.

Начинался игровой день во Владивостоке, где «Адмирал» сумел дожать «Салават Юлаев» в овертайме благодаря шайбе Паутова почти с отрицательного угла. Защитник «моряков» оказался первым на отскоке от лицевого борта и решил проверить на прочность голкипера уфимцев Ежова. Получилось очень удачно — от спины вратаря шайба оказалась в сетке.

«Салават» повел в счете после второго периода 2:0, но комфортное преимущество не удержал. Третью 20-минутку «Адмирал» провел очень мощно, не дав сопернику поднять головы. Дальневосточники перебросали соперника на этом отрезке с поразительным соотношением 15:1 и перевели игру в дополнительное время. Любопытно, что все три гола у хозяев забили защитники, а в матче не было ни одного удаления.

Команда Виктора Козлова проиграла во Владивостоке в этом сезоне все три встречи, если не сделает выводов, то после очередной осечки (следующая игра 7 марта) счет в серии станет катастрофическим для фаворита.

В трех других парах, игравших 5 марта, серьезной борьбы не получилось. Гости доказали свой более высокий класс. Лишь в Нижнекамске «Нефтехимик» сумел немного поддержать интригу, отыгравшись в начале второго периоде в поединке с «Ак Барсом» после проигранной стартовой 20-минутки со счетом 0:1. Хотя «барсы» могли создать себе более весомый задел — дважды хозяев выручала перекладина их ворот.

В дальнейшем «Ак Барс» нарастил преимущество. Победным в итоге стал гол Сафонова после паса Радулова через клюшку соперника с неудобной руки. Сам «Александр Грозный» также записал на свой счет заброшенную шайбу, отметившись голом в пустые ворота.

Радулов вышел на четвертое место в списке лучших бомбардиров в истории Кубка Гагарина — 92 (25+67) очка. Он опередил Яна Коваржа. Впереди — одноклубник Вадим Шипачев (114 очков), Данис Зарипов, завершивший карьеру в Казани в предпоследнем матче регулярки (128), и Сергей Мозякин (172).

В Минске у хозяев не пошла игра в большинстве. Только в первом периоде у «Динамо» было четыре попытки на реализацию лишнего, но ни одна не завершилась успехом. СКА же разыграл формат «5 на 4» с первого раза. Игра в неравных составах стала ключевой.

Голы Яшкина, Комарова и Никишина охладили порыв белорусской команды, к середине матча вопрос с результатом отпал. В этой серии все, похоже, ясно. Если динамовцы не зацепят четвертую игру, а она снова пройдет в Минске, то пятый матч серии в Питере наверняка станет последним.

Большего болельщики ждали в Балашихе от «Витязя». В регулярке команда Вячеслава Буцаева была крепким орешком для соперников на своем льду. Но на этот раз неожиданно безлико смотрелась в атаке. «Локомотив» же очень успешно сыграл в большинстве. Два из трех первых голов ярославцев были забиты в расстановке «5 на 4», причем гости реализовали две первых же попытки розыгрыша лишнего игрока.

Красивым голом на 17-й минуте отметился 21-летний Даниил Тесанов. Нападающий «Локо» классно обыграл соперника в чужой зоне, убрав шайбу под себя, и следом точно бросил с «лопаты» меж ног вратарю. В итоге Тесанов оформил дубль, а железнодорожники добыли уверенную победу 4:0. Она вполне может стать переломной в серии.

Кубок Гагарина. 1/8 финала

Третьи матчи

«Адмирал» (Владивосток) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)

Голы: Пименов (Дроздов, Башкиров), 37:32 — 0:1. Кулемин (Кадейкин), 38:51 — 0:2. Хамидуллин, 43:29 — 1:2. Лисовец (Гареев, Файзуллин), 56:35 — 2:2. Паутов (Файзуллин), 74:26 — 3:2.

Вратари: Серебряков — Ежов.

Броски: 40 (8+11+15+6) — 29 (6+12+1+10).

Счет в серии 2-1.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Ак Барс» (Казань) — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Голы: Петров (Кагарлицкий), 10:33 — 0:1. Порядин (Хохлов, Лещенко, бол.), 21:52 — 1:1. Сафонов (Радулов, Кагарлицкий), 26:34 — 1:2. Дыняк, 49:51 — 1:3. Радулов (Воронков, Войнов, п.в.), 59:03 — 1:4.

Вратари: Тихомиров (57:35 — 59:03) — Билялов.

Броски: 21 (11+7+3) — 27 (15+6+6).

Штраф: 6 — 6.

Счет в серии 1-2.

«Динамо» (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Голы: Яшкин (Хуснутдинов, Ожиганов, бол.), 9:30 — 0:1. Л. Комаров (Гребенщиков), 16:07 — 0:2. Никишин (Гусев), 28:36 — 0:3. Глотов (Фальковский), 50:37 — 0:4.

Вратари: Шостак — Николаев.

Броски: 26 (5+15+6) — 29 (15+5+9).

Штраф: 8 — 21.

«Витязь» (Московская область) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Голы: Рафиков (Никулин, Красковский, бол.), 10:27 — 0:1. Тесанов, 16:10 — 0:2. Алексеев (Рафиков, Никулин, бол.), 35:27 — 0:3. Тесанов (Марченко, Рафиков), 56:10 — 0:4.

Вратари: Дорожко — Исаев.

Броски: 30 (6+17+7) — 42 (15+12+15).

Штраф: 32 — 8.

Четвертые матчи серий состоятся 7 марта.

Плеймейкер 05 марта 2023, 20:04 Читайте: СКА, «Ак Барс» и «Локомотив» уверенно выиграли в гостях третьи матчи плей-офф у минского «Динамо» (4:0), «Нефтехимика» (4:1) и «Витязя» (4:0) и повели в сериях 2-1. Плей-офф КХЛ порадовал классным сюжетом в виде разогрева. Никогда в истории лиги не случалось, чтобы после двух стартовых матчей серий 1/8 финала во всех парах было равенство 1-1. Такая ситуация стала возможной благодаря удачной игре команд с более низким посевом на старте противостояний. Но сюрпризы на этом не закончились. Начинался игровой день во Владивостоке, где «Адмирал» сумел дожать «Салават Юлаев» в овертайме благодаря шайбе Паутова почти с отрицательного угла. Защитник «моряков» оказался первым на отскоке от лицевого борта и решил проверить на прочность голкипера уфимцев Ежова. Получилось очень удачно — от спины вратаря шайба оказалась в сетке. «Салават» повел в счете после второго периода 2:0, но комфортное преимущество не удержал. Третью 20-минутку «Адмирал» провел очень мощно, не дав сопернику поднять головы. Дальневосточники перебросали соперника на этом отрезке с поразительным соотношением 15:1 и перевели игру в дополнительное время. Любопытно, что все три гола у хозяев забили защитники, а в матче не было ни одного удаления. Команда Виктора Козлова проиграла во Владивостоке в этом сезоне все три встречи, если не сделает выводов, то после очередной осечки (следующая игра 7 марта) счет в серии станет катастрофическим для фаворита. В трех других парах, игравших 5 марта, серьезной борьбы не получилось. Гости доказали свой более высокий класс. Лишь в Нижнекамске «Нефтехимик» сумел немного поддержать интригу, отыгравшись в начале второго периоде в поединке с «Ак Барсом» после проигранной стартовой 20-минутки со счетом 0:1. Хотя «барсы» могли создать себе более весомый задел — дважды хозяев выручала перекладина их ворот. В дальнейшем «Ак Барс» нарастил преимущество. Победным в итоге стал гол Сафонова после паса Радулова через клюшку соперника с неудобной руки. Сам «Александр Грозный» также записал на свой счет заброшенную шайбу, отметившись голом в пустые ворота. Радулов вышел на четвертое место в списке лучших бомбардиров в истории Кубка Гагарина — 92 (25 67) очка. Он опередил Яна Коваржа. Впереди — одноклубник Вадим Шипачев (114 очков), Данис Зарипов, завершивший карьеру в Казани в предпоследнем матче регулярки (128), и Сергей Мозякин (172). В Минске у хозяев не пошла игра в большинстве. Только в первом периоде у «Динамо» было четыре попытки на реализацию лишнего, но ни одна не завершилась успехом. СКА же разыграл формат «5 на 4» с первого раза. Игра в неравных составах стала ключевой. Голы Яшкина, Комарова и Никишина охладили порыв белорусской команды, к середине матча вопрос с результатом отпал. В этой серии все, похоже, ясно. Если динамовцы не зацепят четвертую игру, а она снова пройдет в Минске, то пятый матч серии в Питере наверняка станет последним. Большего болельщики ждали в Балашихе от «Витязя». В регулярке команда Вячеслава Буцаева была крепким орешком для соперников на своем льду. Но на этот раз неожиданно безлико смотрелась в атаке. «Локомотив» же очень успешно сыграл в большинстве. Два из трех первых голов ярославцев были забиты в расстановке «5 на 4», причем гости реализовали две первых же попытки розыгрыша лишнего игрока. Красивым голом на 17-й минуте отметился 21-летний Даниил Тесанов. Нападающий «Локо» классно обыграл соперника в чужой зоне, убрав шайбу под себя, и следом точно бросил с «лопаты» меж ног вратарю. В итоге Тесанов оформил дубль, а железнодорожники добыли уверенную победу 4:0. Она вполне может стать переломной в серии. Кубок Гагарина. 1/8 финала Третьи матчи «Адмирал» (Владивосток) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0) Голы: Пименов (Дроздов, Башкиров), 37:32 — 0:1. Кулемин (Кадейкин), 38:51 — 0:2. Хамидуллин, 43:29 — 1:2. Лисовец (Гареев, Файзуллин), 56:35 — 2:2. Паутов (Файзуллин), 74:26 — 3:2. Вратари: Серебряков — Ежов. Броски: 40 (8 11 15 6) — 29 (6 12 1 10). Счет в серии 2-1. «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Ак Барс» (Казань) — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2) Голы: Петров (Кагарлицкий), 10:33 — 0:1. Порядин (Хохлов, Лещенко, бол.), 21:52 — 1:1. Сафонов (Радулов, Кагарлицкий), 26:34 — 1:2. Дыняк, 49:51 — 1:3. Радулов (Воронков, Войнов, п.в.), 59:03 — 1:4. Вратари: Тихомиров (57:35 — 59:03) — Билялов. Броски: 21 (11 7 3) — 27 (15 6 6). Штраф: 6 — 6. Счет в серии 1-2. «Динамо» (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:2, 0:1, 0:1) Голы: Яшкин (Хуснутдинов, Ожиганов, бол.), 9:30 — 0:1. Л. Комаров (Гребенщиков), 16:07 — 0:2. Никишин (Гусев), 28:36 — 0:3. Глотов (Фальковский), 50:37 — 0:4. Вратари: Шостак — Николаев. Броски: 26 (5 15 6) — 29 (15 5 9). Штраф: 8 — 21. Счет в серии 1-2. «Витязь» (Московская область) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:4 (0:2, 0:1, 0:1) Голы: Рафиков (Никулин, Красковский, бол.), 10:27 — 0:1. Тесанов, 16:10 — 0:2. Алексеев (Рафиков, Никулин, бол.), 35:27 — 0:3. Тесанов (Марченко, Рафиков), 56:10 — 0:4. Вратари: Дорожко — Исаев. Броски: 30 (6 17 7) — 42 (15 12 15). Штраф: 32 — 8. Счет в серии 1-2. Четвертые матчи серий состоятся 7 марта.